МЕНЮ


Главная » Мастер-классы » Шитье женской одежды » Шьём домашний халат своими руками

Шьём домашний халат своими руками

 Шитье женской одежды  2024-04-27   42472  1

Нет ничего лучше, чем коротать жаркие летние деньки дома или на даче в лёгкой одежде. Просторная, дышащая, комфортная, - она обязательно должна быть в гардеробе каждой женщины. Самым распространённым видом домашней женской одежды в летний период является всеми любимый халат. Носиться такая обновка будет всё лето, а сшить халат  с застежкой на петли и пуговицы своими руками можно, потратив всего лишь 2 часа времени.

Как раскроить домашний халат

Для того чтобы раскроить халат, потребуется любая проверенная опытом выкройка основы полочки, спинки и рукава женской блузки, платья или жакета. Её можно распечатать, воспользовавшись специализированным диском с программой раскроя или с сайта в Интернете, а можно построить самостоятельно.

Можно воспользоваться выкройкой ночной рубашки (48-52 р. р.), см. подробный мастер-класс и на ее основе смоделировать халат.

детали выкройки халата

Предварительно проутюженную ткань нужно сложить вдвое лицевой стороной внутрь, на ней разложить все детали кроя, добавить при необходимости длину, а также припуски на швы, и вырезать.

Халат самого простого покроя имеет следующие детали кроя: 2 полочки, спинку, 2 рукава, 2 кармана, воротник. На полочках имеются цельнокроеные планки под застёжку.

спинка и полочка халата

рукава халата

деталь воротника халата

детали карманов

Как сшить домашний халат с застежкой на петли и пуговицы своими руками, мастер-класс

Пошив халата следует начинать с заготовки полочек. Цельнокроеные планки нужно заутюжить сначала на 6 см, а затем, согнув пополам, приутюжить этот сгиб.

сшить застежку халата

При такой обработке необходимая жёсткость планок достигается толщиной дополнительного слоя ткани, дублировать планку не нужно.

Верхний срез кармана надо заутюжить на 4 см, а потом подогнуть на половину и приутюжить сгиб.

верхний срез кармана

На каждом кармане следует проложить отделочную строчку по подогнутой подгибке, а также обметать и заутюжить на 1 см в сторону изнанки по 1 боковому срезу, и одновременно нижние срезы. Карманы будут располагаться справа и слева, поэтому обмётывать надо правый и левый боковые срезы.

подшить края кармана

Заготовленные карманы нужно настрочить на полочки, прикладывая необмётанные срезы к боковым срезам деталей. Верхний край кармана должен располагаться на линии бёдер, заутюженная боковая сторона должна быть параллельной линии борта. Необмётанный боковой срез кармана может немного выйти за боковой срез полочки, его можно подрезать. В углах кармана надо настрочить закрепки, чтобы избежать отрывания карманов в процессе эксплуатации халата.

наметать карманы на передние полочки

настрочить карманы на полочки

Заготовленные полочки следует стачать со спинкой по плечевым и боковым срезам, припуски швов обметать и заутюжить в сторону спинки.

сшить полочки со спинкой

Затем халат надо сметать или сколоть булавками для осноровки. Эта операция нужна для того, чтобы все срезы изделия были симметричными, а линия низа получилась ровной и красивой.

Халат нужно сколоть по проймам, горловине, борту и низу. Мелом надо нарисовать новую линию низа, по которой изделие и будет осноровлено.

наметить подгиб низа халата

наметить низ халата

После осноровки нитки смётки или булавки убирают.

Затем нужно обтачать углы планок по низу изделия, а срез низа обметать.

обметать низ халата

Далее можно приступать к заготовке рукавов. Сначала надо стачать их нижние швы, припуски обметать и заутюжить в сторону спинки. Потом нужно подшить низ рукавов.

сшить рукава халата

Подготовленные рукава следует втачать в проймы изделия. Для удобства можно их предварительно вметать, совмещая контрольные знаки на рукавах и проймах. Припуски швов надо обметать и заутюжить в сторону рукава.

втачать рукава в проймы халата

втачать рукава в халат и обметать срезы

Следующим шагом нужно заготовить воротник. Для этого его надо продублировать, обтачать его концы. Уступы углов высечь близко к строчке.

обтачать воротник

Потом воротник надо вывернуть и приутюжить.

вывернуть и приутюжить воротник

Готовый воротник нужно втачать в горловину изделия, припуск шва обметать и заутюжить на изделие.

воротник втачать в горловину

Затем необходимо дать отделочную строчку по краю планки, одновременно проложить её и по заутюженному на 1 см низу изделия.

отделочная строчка по планке

отделочная строчка по воротнику

После этого на планках нужно обметать петли, пришить пуговицы. Готовый халат следует отутюжить.

сшить домашний халат своими руками 

Понравился мастер-класс? Тогда заходите в наш раздел Пошив женской одежды своими руками и выбирайте следующую идею для шитья!

Автор: Родионова Забава


Делитесь полезной информацией в социальных сетях:

Читайте также:


Всего комментариев: 1
Просто отлично!!Большое спасибо!
0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]