МЕНЮ


Главная » Мастер-классы » Шитье для детей » Шьем рубашку ребенку своими руками

Шьем рубашку ребенку своими руками

 Шитье для детей  2024-03-29   5606  0

Наверное, нет на свете женщины, которая не хотела бы сделать что-нибудь своими руками для любимого ребёнка. Это может быть, к примеру, игрушка, развивающая книжка или обновка в гардероб малыша. Испытывая огромное желание созидать, женщины в декрете, как правило, очень ограничены в свободном времени, посвящая себя заботам о ребёнке и создавая уют в доме. Поэтому оптимальным вариантом для мамы-рукодельницы может стать изготовление чего-то простого. Например, всего за пару часов можно сшить отличную хлопковую рубашку ребенку.

Выкройка и раскрой деталей рубашки ребенку

Сначала необходимо позаботиться о выкройке рубашки. Её можно перевести из журнала по шитью детской одежды или скачать из Интернета.

В классической рубашке всего 6 деталей:

  • 2 полочки,
  • спинка,
  • 2 рукава,
  • воротник.

Пользуясь выкройками, следует раскроить все детали изделия. Для этого заранее проутюженную с паром ткань нужно сложить вдвое, лицом внутрь, экономично разложить выкройки, обрисовать их контуры, добавив припуски на швы (по 1 см), и затем вырезать детали.

Как построить выкройку рубашки ребенку, см. здесь.

детали полочки и спинки рубашки

детали рукавов и воротника рубашки

Как сшить рубашку ребенку своими руками

Из клеевой прокладки нужно вырезать 2 полоски шириной 3 см и длиной, равной длине планки рубашки. Эти полоски надо приклеить с изнаночной стороны полочек на припусках цельнокроеных планок. Отлетной срез планок нужно обметать, сами планки заутюжить на 3см в сторону изнанки.

сшить планку на рубашке

Затем следует обработать плечевые швы рубашки. Их стачивают, обмётывают и заутюживают в сторону спинки.

обработать плечевые срезы рубашки

На следующем этапе необходимо втачать рукава в открытые проймы изделия. Для удобства их сначала вмётывают или закалывают булавками, обязательно совмещая все контрольные знаки на рукаве и по окату. Припуск шва втачивания надо обметать и заутюжить в сторону рукава.

втачать рукава

После втачивания рукава следует стачать боковые швы рубашки одновременно с нижними швами рукавов. Припуски также надо обметать и заутюжить на спинку.

сшить боковые срезы и срезы рукавов

Затем следует подшить низ рукавов. Наиболее практичным видом обработки является шов вподгибку с закрытым (т.е, подогнутым на 2 раза) срезом. Обработанный низ рукавов нужно приутюжить.

подшить низ рукавов рубашки

Следующим шагом необходимо заготовить воротник.

Его нужно продублировать клеевой прокладкой. В детской одежде слишком жёсткую прокладку для воротничков мужских рубашек лучше не использовать. Достаточно будет флизелина или прокламелина. Продублированный воротник следует заутюжить вдоль пополам.

детали воротника рубашки

После этого надо обтачать концы воротника. Припуски в уступах углов надо высечь, чтобы они не мешали выворачиванию.

обтачать концы воротника рубашки

Заготовленный воротник надо вывернуть на лицевую сторону, выправить и приутюжить уголки.

вывернуть воротник на лицевую сторону

Затем воротник надо вшить в горловину изделия. Предварительно его можно вметать или заколоть булавками. Крайне важно выполнить операцию так, чтобы концы воротника «встретились» друг с другом строго на середине планок, в противном случае, рубашка не будет застёгиваться, так как ей будет мешать воротник. Припуск шва надо обметать, заутюжить на рубашку.

вшить воротник в горловину

Концы планок после втачивания воротника надо вывернуть на лицевую сторону и приутюжить.

сшить рубашку для ребенка

В последнюю очередь нужно подшить низ рубашки, лучше тем же способом, что и низ рукавов.

подшить низ рубашки

В заключение следует разметить и обметать петли на левой планке, пришить пуговицы на правой планке, отутюжить готовую рубашку.

сшить рубашку ребенку

Автор: Родионова Забава


Делитесь полезной информацией в социальных сетях:

Читайте также:

шитье для детей, рубашка

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]