МЕНЮ


Главная » Мастер-классы » Рукоделие для дома » Прихватка для кухни - смайл из джинсовки

Прихватка для кухни - смайл из джинсовки

 Рукоделие для дома  2024-03-29   17082  1

Предлагаю сшить новую веселенькую прихватку для кухни из старых джинсов, которая станет вашей любимой помощницей и радостным украшением на кухне. А быть может, вы захотите сшить такие прихватки в подарок подруге или маме? За один вечер вы легко сошьете парочку таких кухонных аксессуаров.

сшить прихватку для кухни

Для изготовления кухонных круглых прихваток понадобится:

  • остатки джинсовой ткани;
  • синтепон;
  • контрастные нити (красные, желтые, черные);
  • иголка;
  • ножницы;
  • бумага для выкройки;
  • круглое блюдце

Как сшить прихватку для кухни из джинсовой ткани

Смайл обычно имеет форму круга и поэтому наша прихватка для кухни также будет круглой. Для лекала можно использовать либо блюдце, либо крышку от кастрюли.

Обводим, выкраиваем, вырезаем две детали из джинсовой ткани и одну деталь из самого тонкого поролона или синтепона. При этом круг из синтепона или поролона должен быть на 5 мм меньше в диаметре, чем части из ткани. Скалываем все три части и сметываем на расстоянии 1 см от края.

детали прихватки

Скалываем все три части прихватки для кухни и сметываем на расстоянии 1 см от ткани.

сшить детали прихватки

Теперь выбираем контрастную нитку, которой мы будем обшивать нашу прихватку. Предлагаю использовать для обработки закрытый обметочный шов, он будет выполнять функцию соединительного шва и отделки.

Выбираем также красные (оранжевые, желтые и т. д.) нитки мулине, они добавят яркости нашей отделке. Шов выполняем высотой 1 см по всему диаметру прихватки. Если вы планируете подвешивать прихватку для кухни, тогда можно сделать из этих же ниток петельку для крючка.

обшить прихватку

Теперь включаем фантазию и придумываем собственно наш смайлик. Вышиваем глаза и улыбочку.

А может, вы захотите вышить слова-пожелания, может вышить цветы, сердечки или еще какой-нибудь узор? А возможно вам захочется украсить прихватку для кухни красивой термонаклейкой?

Кстати, вместо джинсовой ткани подойдет и любая другая ткань. И если она будет достаточно плотной, тогда не нужно использовать ни поролон, ни синтепон в качестве третьего слоя. Желаю творческих успехов для кухни!

Автор: veronika


Делитесь полезной информацией в социальных сетях:

Читайте также:

прихватка, джинсы

Всего комментариев: 1
Хорошая и несложная работа и главное, что это можно сделать без необходимости включать машинку!, да и с материалом проблем не будет, старые джинсы пригодятся.
0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]