МЕНЮ


Главная » Мастер-классы » Подушки, покрывала » Покрывало своими руками

Покрывало своими руками

 Подушки, покрывала  2024-04-25   44036  1

Покрывало для кровати или мягкой мебели – не только красивый декоративный элемент комнаты, но и практичная вещь, помогающая защитить постельное белье или мягкую обивку от пыли и загрязнений.

Сшить покрывало для кровати своими руками совсем несложно, достаточно приобрести необходимый материал, иметь в доме швейную машину, а так же нужно будет потратить время на раскрой и изготовление.

покрывало своими руками

Как сшить однослойное покрывало на кровать своими руками

Для начала нужно определиться с видом покрывала, которое собираемся шить. Если это однослойное – т. е. обычный кусок ткани с декоративными краями, то сшить такое покрывало проще простого. Для этого нужно измерить ширину и длину кровати, прибавить высоту (измерить линейкой, на сколько сантиметров мы хотим, чтобы края покрывала свисали по бокам кровати), выкроить прямоугольник нужного размера и обшить края.

Края покрывала обрабатывают по-разному, в зависимости от стиля комнаты, качества и вида ткани:

  • подшивают швом вподгибку с закрытым срезом (с открытым не рекомендуется, т. к. при стирке края будут обтрепываться, даже если они обработаны при помощи оверлока);
  • края покрывала можно обшить косой бейкой;
  • по краям настрачивают кружево, тесьму различной ширины и качества;
  • можно выкроить прямоугольник ткани по размеру верха кровати, в качестве «бортов» пришить оборку из той же или контрастной ткани.
как сшить покрывало для кровати

Как сшить покрывало на синтепоне двухслойное 

Если же вы решили сшить двухслойное покрывало, следует придерживаться ниже приведенной инструкции.

  • Для начала нужно приобрести 2 вида ткани: для лицевой стороны и подкладочную. Вырезать из них прямоугольники со сторонами, равными размеру кровати + 10 см. Также следует подготовить отрезок синтепона, но он должен быть на 5 см меньше в длину и в ширину, чем отрезы ткани.
     
  • Далее нужно разметить все швы, чтобы они проходили на равном расстоянии друг от друга и получились одинаковые ромбы. Прометать. Прошить основные диагонали (3 самые длинные в одном направлении и 3 в другом). Далее следует прошить оставшиеся диагональные линии, начиная от ближних к центру и аккуратно смещаясь к краям.
     
  • После этого нужно прошить все изделие по периметру и обработать края покрывала оверлоком.
     
  • Затем складываем длину трех сторон покрывала (кроме изголовья) и умножаем полученное число на 2,5. Таким образом, получаем  длину оборки. Высоту (ширину в раскрое) оборки нужно сделать меньше высоты кровати. Так как оборка по длине не получается цельной, нужно сшить между собой все ее части. Нижний край оборки следует подшить швом вподгибку с закрытым срезом или обработать косой бейкой.
     
  • Булавками приколываем оборку к нижнему краю покрывала по периметру и пристрачиваем на швейной машине. Края срезов обметываем на оверлоке.
     
  • Границу между покрывалом и оборкой можно украсить бахромой.

Мы рассказали про 2 способа шитья покрывала для кровати своими руками. Какой из них выбрать – решать только вам. 


Делитесь полезной информацией в социальных сетях:

Читайте также:

косая бейка, покрывало, одеяло, наполнитель

Всего комментариев: 1
Lisionok Lis 2017-04-30 в 18:21 / Материал
Очень красивые покрывала! Спасибо за мастер-класс! А есть какие-то особые рекомендации по выбору тканей?
0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]