МЕНЮ


Главная » Мастер-классы » Брюки своими руками » Петля для пуговицы на швейной машине Janome

Петля для пуговицы на швейной машине Janome

 Брюки своими руками  2024-04-18   69333  1

Пошив самых простых изделий на швейной машинке не требует особых знаний и навыков: если вы хотите сшить трикотажные штаны, нужно будет только правильно подобрать материалы и следить за ровностью строчки. А вот перед пошивом более сложных вещей – классических брюк или, например, обычной рубашки – нужно будет наловчиться в изготовлении аккуратных петель. О том, как сделать петлю для пуговицы на швейной машинке Janome, мы расскажем в этом мастер-классе!

Материалы и инструменты:

  • Готовая деталь, в которой нужно проделать петлю (пояс штанов или планка рубашки)
  • Пуговица подходящего размера
  • Распарыватель нити
  • Портняжная булавка
  • Лапка для петли-автомат от машинки Janome (входит в стандартный набор «запчастей» современных машинок)

материалы для изготовления петли

Также лучше запастись пробным кусочком ткани, на котором можно будет попрактиковаться. Эта ткань должна быть такой же плотности, как используемая вам в пошиве всего изделия. Кроме того, ткань нужно будет сложить столько раз, сколько слоев в подготовленной детали (в планке рубашки или поясе штанов).

Как сделать петлю для пуговицы на швейной машине Janome? 

1. В специальной лапке для петли-автомат есть гнездо для пуговицы. С помощью пластмассового рычажка, торчащего слева сбоку, приоткройте гнездо и поместите в него пуговицу. Тем же рычажком зафиксируйте пуговицу, чтобы машинка смогла правильно определить ее диаметр. Вы можете закладывать в лапку не обязательно ту пуговицу, которую будете пришивать (да и пуговицы в виде «грибочка» там не закрепятся), но это обязательно должна быть пуговица такого же диаметра, как та, которую вы пришьете к изделию.

приспособление для изготовления петли

2. Установите лапку для петли-автомат на швейной машинке. Пуговица должна находиться в ней до конца работы. Обе рабочие нити (верхнюю и нижнюю) выведите под лапкой и направьте влево.

настройка лапки на швейной машине

3. Установите на машинке значения, показанные на фото. В строке с разными швами выберите самое первое значение, под которым написано «ВН».

eстановите на машинке значения

4. Размер стежка установите на уровне 5 (по правилам, это значение может колебаться от 4 до 6), а длину стежка – между 0 и 1.

hазмер стежка установите на уровне 5

5. Из верхней левой части машинки опустите вниз к лапке стоппер – металлическую палочку с пластмассовым наконечником. Опустив ее вниз до упора, придвиньте по направлению к себе – тогда стоппер упрется в пластмассовый ограничитель лапки. Этот стоппер остановит обработку петли, когда машинка прошьет всю петлю по кругу.

установка стоппера

6. Важно: перед изготовлением первой петли (а также между петлями, если вам понадобится не одна) прокрутите маховик машинки, расположенный на правом боку корпуса, один щелчок вперед (от себя), а затем – один щелчок назад (к себе). Это настроит машинку на начало изготовления новой петли. Далее подложите пробный кусочек ткани под лапку и просто нажмите на педаль машинки. Она сама прошьет очертания петельки, исходя из размеров заложенной пуговицы.

петля на швейной машине

7. Попробуйте шить петли на «черновике», используя разные значения ширины строчки (от 4 до 6). Выбрав наиболее подходящий вариант, переходите к изготовлению петли на подготовленной детали изделия.

сделать петли на швейной машине Janome

8. Подложите под лапку пояс брюк и в нужном месте прострочите очертания петли. Машинка шьет петлю по кругу: сначала переднюю узкую поперечину, потом – левую сторону, дальнюю поперечину и правую сторону.

петля для пуговицы на швейной машине Janome

9. Концы ниток выведите на изнаночную сторону изделия и свяжите, чтобы крепко закрепить их.

закрепите нитки на изнанке

10. Осталось только разрезать очерченную машинкой петлю! Сделать это очень просто с помощью распарывателя. Но проблема в том, что инструмент этот – очень острый, а значит, может распороть лишнего. Чтобы распарыватель не разрезал строчку окантовки петли, ограничьте петельку портняжной булавкой, воткнув ее, как показано на фото.

ограничить петлю булавкой

11. Разрежьте петельку распарывателем по направлению к ограничителю из булавки.

разрезать петлю распарывателем

12. Проверьте, проходит ли ваша пуговица в изготовленную петельку. Если отверстие еще мало, разрежьте его распарывателем чуть дальше.

примерить пуговицу к петле

Сделать петлю для пуговицы на машинке Janome может даже начинающая швея, ведь процесс окантовки петельки нужного размера происходит автоматически! Главное – не забудьте перед этой операцией опустить и прижать к лапке стоппер: без этого машинка сделает базовую петлю минимального размера, в которую вряд ли поместится ваша пуговица.

Автор: Виктория


Делитесь полезной информацией в социальных сетях:

Читайте также:

Петля, швейная машина, Брюки, JANOME

Всего комментариев: 1
У меня, к сожалению нет в наличии швейной машины Джаном. Поэтому все петли приходится делать на обычном зигзаге. Но это, конечно, намного дольше, чем со специальной лапкой-автомат.
0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]