МЕНЮ


Главная » Мастер-классы » Рукоделие для дома » Мастер-класс изготовления Пакетница своими руками

Мастер-класс изготовления Пакетница своими руками

 Рукоделие для дома  2024-04-19   27795  4
Что Вы делаете с одноразовыми целлофановыми пакетами, в которые упакованы покупки, когда приходите домой из супермаркета? Думаю, не ошибусь, если предположу, что ворох одноразовых пакетиков перекочевывает в какой-нибудь из ящиков кухонной мебели в ожидании повторного использования. Ведь это только на Западе все упаковки действительно одноразовые. Но и делают их там не из полиэтилена, а из бумаги, которую значительно легче перерабатывать. А мы с Вами не только экономные хозяйки, но и забота об окружающей среде нам не чужда. Поэтому, конечно, и одноразовые пакетики собираем и при случае повторно используем.

пакетница своими руками мастер-класс

Но разговор сегодня пойдет не об этом. Раз уж мы все равно эти пакетики сразу не выбрасываем, то их где-то нужно хранить. Причем желательно хранить так, чтобы они не занимали много места, а при необходимости всегда были под рукой.

Не будем изобретать велосипед, ведь многие полезные вещи кто-то уже придумал до нас. Конечно же, пакетница! Слыхали о таком приспособлении? Лично я о существовании изделия с таким названием узнала совершенно недавно. Хотя пользуюсь им уже много лет.

Безусловно, пакетница – это очень удобное приспособление для хранения одноразовых пакетов, которое к тому же может стать настоящим украшением интерьера. Обычно пакетница, сделанная своими руками, выполнена в виде куклы с пышной юбкой, собранной внизу на резинке. В эту самую юбку и прячутся пакеты. Но моя пакетница намного проще. Она сделана в виде обычного кармашка из плотной ткани, и главным ее украшением является аппликация. Правда, со временем из-за постоянного использования моя старая пакетница износилась. Поэтому предлагаю нам с Вами вместе сделать новую пакетницу своими руками.

Для работы приготовим:

  • плотную ткань (я буду использовать джинс);
  • разноцветные кусочки фетра,  
  • нитки мулине, 
  • лист картона, 
  • ножницы, 
  • клей «Момент Кристалл» или другой прозрачный полиуретановый клей. 
  • цветные лоскуты для изготовления косой бейки.

Мастер-класс по изготовлению пакетницы

Я предлагаю сделать аппликацию из фетра в виде Снеговика. Сначала нарисуем эскиз будущей аппликации. Не буду врать, рисовать я не умею, поэтому срисовала понравившуюся картинку не скажу с какого сайта (Вы все равно найдете лучше!) После этого перенесем эскиз на картон и сделаем выкройку деталей. Вот, что получилось у меня:

пакетница своими руками детали

Теперь при помощи картонных выкроек вырежем детали из фетра.

пакетница сшить

Перед тем, как пришивать детали, зафиксируем их с помощью клея.

сшить пакетница своими руками

Теперь сошьем элементы аппликации, используя различные декоративные ручные швы: «вперед иглу», «назад иглу», «петельный шов».

пакетница своими руками как сшить

Когда сшиты между собой отдельные элементы аппликации, приклеиваем их на ткань и также фиксируем при помощи декоративных ручных швов. Аппликация в виде Снеговика готова!

пакетница своими руками сшить

Теперь можно приступать к пошиву пакетницы. Для этого вырезаем из ткани прямоугольник, который затем складываем пополам в виде кармашка так, чтобы с одной стороны посредине оказалась выполненная аппликация. Заднюю часть кармашка можно сделать немного меньше, чтобы было удобнее складывать и вынимать пакетики.

Дальше все просто: обрабатываем края прямоугольника оверлоком или машинным швом «зиг-заг», подворачиваем верхний край задней стенки кармашка и прострачиваем. Складываем кармашек вдвое, прострачиваем по бокам.

Вырезаем по косой несколько кусочков шириной 3,5 см из разноцветных лоскутов. Соединяем кусочки в сплошную ленту. Пристрачиваем получившуюся косую бейку к лицевой части пакетницы, а сзади подшиваем ее потайным швом вручную.

пакетница своими руками

Вот, собственно, и все. Удобный и вместительный кармашек для хранения пакетов готов.

пакетница мастер класс

пакетница мастер класс

Такая пакетница может не только создать веселое праздничное настроение на Вашей кухне, ее вполне можно преподнести в качестве новогоднего подарка практичной и хозяйственной подруге!

Автор: Елена Бабенко специально для сайта Самошвейка, администратор группы Вконтакте (см. ссылку на фото)


Делитесь полезной информацией в социальных сетях:

Читайте также:

подарок, Пакеты, фетр, сшить пакетницу, целофановые пакеты, Новый год, мастер-класс, пакетница, пакетница своими руками

Всего комментариев: 4
2012-11-21 в 00:48 / Материал
Елена, очень красивый мастер-класс!
0
Замечательный снеговик! Даже в шляпе! От такой пакетницы не откажется ни одна хозяйка. Кстати, и на новый год можно такой подарок сделать подруге, например, или родителям.
0
Валя Павлова 2012-11-22 в 08:19 / Материал
Красота!!! Сделаю себе такую же пакетницу. Такую штучку можно в подарок , думаю что понравится, а главное пригодиться.
0
2012-11-22 в 10:57 / Материал
Будем рады, если статья понравилась.
0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]