МЕНЮ


Главная » Мастер-классы » Сумки » Хозяйственная сумка из джинсов своими руками

Хозяйственная сумка из джинсов своими руками

 Сумки  2024-04-19   10805  2

В каждом доме найдется парочка ненужных старых джинсов. Не спешите их выбрасывать! Сначала загляните в наш раздел «Переделки», затем в «Сумки своими руками». Убедились, что из старых джинсов можно сшить новые оригинальные вещи? А вот еще одна идея – хозяйственная сумка из джинсов. Шьется очень-очень быстро, с работой вполне справится рукодельница, которая только начинает осваивать азы шитья.

хозяйственная сумка из джинсов

Сначала нужно выбрать модель для сумки и подобрать стиль. Это может быть обычная сумка для хозяйских покупок, чтобы применять вместо полиэтиленовых пакетов. Но можно нашить и цветочные принты на сумку или украсить карманами.

хозяйственная сумка из джинсов

В целом нужно уделить около одного часа времени, чтобы пошить простую сумку, которая будет хорошим помощником в приобретении тяжелых покупок.

Для пошива сумки понадобится:

  • старые джинсы;
  • швейная машина;
  • ножницы;
  • рукодельный набор: иголки, нитки, ножницы

Как сшить хозяйственную сумку из старых джинсов

Берем ненужные джинсы и разрезаем брючины по шаговым срезам, заготавливаем материал.

распороть джинсы

Затем нужно выбрать модель будущего изделия, исходя из образовавшегося куска ткани, и просчитать размер сумки.

основа сумки

Если на джинсах есть узоры, необычные карманчики, или любая другая отделка или украшения – не спешите отпарывать – все это можно применить для украшения будущей сумки.

После того как выбран размер сумки, чертим детали на подготовленном материале. Из одной брючины будет основа сумки, а из второй - карман и ручки.

детали сумки

Берем отрезок получившейся ткани, перегибаем ее и выравниваем (например, делаем прямоугольник). Если предусмотрены карманы, нужно их нашить на основные детали в первую очередь.  

карманы

пришить карманы

Сшиваем детали сумки по бокам – можно двойным швом (прострочить по лицевой стороне, а затем вывернуть и проложить строчку по изнанке) или же вывернуть деталь на изнанку. проложить строчки по бокам, открытые срезы обметать на оверлоке или обработать зигзагом на швейной машине.

сшить бока сумки

Затем верх сумки нужно подвернуть (сделать подгиб) и подшить на швейной машине.

подшить верх сумки

Когда будет готова основа сумки, можно приступать к заготовке ручек. Самый простой способ: полоску ткани сложить вдоль лицевой стороной внутрь, сшить по изнанке, вывернуть, затем готовые ручки пришить к сумке.

ручки сумки

Вот и все, хозяйственная сумка из старых джинсов готова. Быстро, легко, а еще выполнено своими руками. После каждой такой вещицы можно гордиться собой, какая мастерица-рукодельница, да еще и старым джинсам нашла применение.


Делитесь полезной информацией в социальных сетях:

Читайте также:

переделки, сумка, джинсы

Всего комментариев: 2
Шикарная и очень нужная вещь! Раньше то я и не знала куда девать потертые джинсы и только выкидывала, а теперь как по нашью))) Спасибо за прекрасную идею!
0
нюсичка 2016-02-29 в 13:16 / Материал
Сшила себе такую сумку, только чуть уже получилась и в длину вытянутая. Для красоты вставила в верхний подгиб красивую покупную веревку, теперь у меня сумка еще и стягивается как рюкзак. Очень удобно (зимой снег в сумку не попадает).
А если сумку украсить камешками или стразами - такой гламурный вариант получится! Нет страз - гипюра нашить узорами можно.
0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]