МЕНЮ


Главная » Мастер-классы » Шитье для детей » Как сшить штаны для малыша

Как сшить штаны для малыша

 Шитье для детей  2024-03-29   15861  2

В гардеробе у новорожденного или грудного ребенка, помимо распашонок, ползунков, чепчиков, обязательно должен быть такой вид одежды, как штанишки. Такое изделие более практично, чем ползунки. Очень удобно их надевать для прогулок или сна. К тому же, это самый простой предмет детского гардероба, который может сшить даже начинающая швея. Более того, вещи, изготовленные с любовью, всегда являются для малыша или малышки самыми теплыми и удобными. В общем, давайте перейдем от слов к делу и попробуем сшить штанишки для грудничка по специальной выкройке.


Предоставленная выкройка штанишек рассчитана на ребенка, у которого вес примерно 6 кг. По ней будем шить штанишки из фланелевой ткани.  Фланель – мягкая натуральная ткань, прекрасно подходит для грудничков.


Подготовим:

  • бумагу для выкройки,
  • ножницы,
  • нитки,
  • иголку,
  • тесемку,
  • резинку,
  • карандаш,
  • швейную машину.
  • Как раскроить и сшить штанишки:

    Прежде всего, нам нужно подготовить материалы и инструменты для раскроя и пошива. Шить детские штаны мы будем на обычной универсальной машинке (см. более подробно как выбрать швейную машинку). Фланелевую ткань предварительно следует продекатировать – постирать в горячей мыльной воде (50-60 градусов), прополоскать, высушить и прогладить горячим утюгом. Резинку для штанишек лучше купить не универсальную, а предназначенную для детских вещей – они более мягкие. То же самое касается тесьмы, при помощи которой будем обшивать низ брюк.

    материалы для штанишек

    Далее, на лист бумаги следует перевести выкройку. Вырезать ее по контуру. Затем следует сложить ткань вдвое по долевой нити (если имеются - совместить кромку с кромкой), перенести контуры выкройки на материал, вырезать детали. Их у нас получится две штуки.

    выкроить штаны

    детали штанишек

    К низу деталей будущих штанишек пришьем тесьму или обработаем косой бейкой. Можно просто подшить низ штанишек швом вподгибку с закрытым или открытым срезом.

    обшить низ штанов

    Затем обработаем края боковых срезов удобным способом (вручную или на оверлоке) и сошьем на швейной машине.

    сшить боковые срезы

    Верх штанишек подгибаем на 1,5 см и сшиваем так, чтобы было место для резинки. Вставляем резинку.

    сшить штанишки малышу

    Штанишки малышу или малышке готовы. На раскрой и шитье мы потратили менее одного часа, что позволило сэкономить не только семейный бюджет, но и приобрести новую удобную и практичную вещь малышу. 


    Делитесь полезной информацией в социальных сетях:

    Читайте также:

    Штанишки, детская одежда. шитье, ползунки, штаны

    Всего комментариев: 2
    С вами никогда шить не перестанешь!!!!!Меня просто покоряют простые выкройки и доступность описания!
    0
    2015-06-05 в 17:45 / Материал
    У меня на подходе описание пошива простой сумки из плащевой ткани с цветком. Шьется очень быстро, выкройка - супер-простая. ))) Так что следите за новостями biggrin А если серьезно - я сама люблю простые выкройки) Поэтому и информацию стараюсь на сайте располагать простую и доступную каждому.)
    0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]