МЕНЮ


Главная » Мастер-классы » Шитье для детей » Как сшить летнее платье для девочки своими руками

Как сшить летнее платье для девочки своими руками

 Шитье для детей  2024-04-24   22165  1

платье для девочки своими рукамиШить для детей красивую оригинальную одежду своими руками - одно удовольствие! Многих рукодельниц могут отпугнуть выкройки, мерки, расчеты, но все на самом деле не так сложно как кажется. Как говорится в одной мудрой пословице, "глаза боятся, а руки делают". Если у Вас есть немного свободного времени и большое желание сшить детскую одежду своими руками, то этот мастер-класс для Вас.

сшить платье для девочки

Будем шить детское летнее платье для девочки своими руками - самое обычное, но красивое. Сначала нужно подобрать ткани – они должны гармонировать между собой не только по цвету, но и по качеству.

материалы для шитья платья

После того, как Вы определились с тканями, делаем выкройку. В этом нет ничего сложного, я взяла выкройку из примеров в интернете и сделала ее из обыкновенной газеты, долго рисовать и чертить ничего не пришлось.

выкройка лифа

Замеры можно сделать по майке или старому платьицу, предварительно измерив обхват груди, талии ребенка и необходимую длину. Если нет специального мелка, то нарисовать выкройку можно и подручными средствами, – куском мыла, карандашом или обычным фломастером. Нам понадобится выкройка только для верхней части платья, поэтому берем нужный отрезок ткани, складываем его пополам, прикладываем к выкройке и вырезаем по контуру.

Получается две части – передняя часть и спинка. Для передней части вырез горловины нужно сделать более глубокий, чем на спине. Складываем между собой две части ткани таким образом, что лицевой стороной они смотрели внутрь и соединяем их вручную стежками. Если все ровно и красиво, то прострачиваем эти швы на машинке, а нить первоначальных стежков выдергиваем.

Следующий этап – горловина и проймы, их тоже нужно сделать красивыми и аккуратными. Можно загнуть края внутрь горловины и проймы и пристрочить, но мы делаем более привлекательный вариант. Берем тесьму (можно косую бейку) и пришиваем вручную потайными стежками, а можно обработать с помощью швейной машинки. Более подробно как это делать, мы рассказывали в статье Окантовочные швы.

обработка горловины

Для нижней части платья – юбочки, берем прямоугольный отрез ткани, где высота – это длина юбки, а ширина должна быть приблизительно в 2-2,5 больше объема талии. Тут все зависит от того насколько пышную юбку Вы хотите сделать. Сшиваем детали юбки по бокам, срезы обметываем. Подшиваем низ юбки платья швом вподгибку с закрытым срезом.

выкройка платья

подшить низ платья

Теперь нужно соединить верхнюю часть платья с юбкой. Это лучше делать с помощью машинки, а место соединения оформить красивой атласной лентой или цветком (например, вот таким). Вот и все – ваше летнее платьеце готово! 

платье для девочки своими руками

Такое платье шить легко и быстро, можно подбирать любые ткани и цвета, экспериментировать с украшениями: лентами, бантами, бисером и аппликациями. Носите с удовольствием!

Автор: Евгения Владимировна

Делитесь полезной информацией в социальных сетях:

Читайте также:

детская одежда, шитье, платье, выкройка

Всего комментариев: 1
нюсичка 2015-09-14 в 09:55 / Материал
Вот так и я по старым платьям шью новые. Распарываю красивое, но уже ставшее маленьким платьице, делаю выкройку с припусками и выкраиваю новое платье.
Очень нравится именно такой фасон платья, в котором завышена линия талии. Такие платья всегда на маленькой моднице безупречно сидят!
0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]