МЕНЮ


Главная » Мастер-классы » Игольницы » Игольница из банки своими руками

Игольница из банки своими руками

 Игольницы  2024-04-25   23181  3

Часто рукодельницам предлагают сшить игольницу. Я же предлагаю сделать игольницу из банки, обвязав крючком крышку. Банка для швейных мелочей и крышка в виде игольницы очень удобны в применении. Преимущества такой игольницы очевидны – все нужные мелочи под рукой; вязаное полотно в качестве игольницы имеет рыхлую структуру, через которую иглы хорошо прокалываются. Предлагаемая игольница из банки имеет вид цветка – розовая середина и белые лепестки. На такие лепестки удобно прикреплять булавки, а в баночке можно хранить различные мелки, шпульки, сантиметровую ленту и т. д.

игольница из банки своими руками

Понадобится:

  • крючки № 4 и 2;
  • остатки розовых и белых ниток;
  • банка с закручивающейся крышкой;
  • вата или синтепон.
  • игольница из банки своими руками

Игольница из банки своими руками, мастер-класс с фото

Наберите 3 воздушные петли розовой нитью, соедините в кольцо, провяжите 10 столбиков без накида под кольцо.

материалы для игольницы

Далее вяжите по спирали столбиками без накида за заднюю стенку петли предыдущего ряда, делая равномерно прибавки (из одной петли провязываем два столбика без накида) через равные промежутки.

начало вязания игольницы

вяжем верх игольницы

Вывязываем круг диаметром, который на 2 см больше диаметра крышки.  Далее крючок № 4 меняем на крючок № 2 и продолжаем вязание по спирали, только на этот раз делаем убавления путем пропуска одной петли через равные промежутки.

вывязать круг

Отмечаем контрастной нитью начало ряда.

отметить начало ряда

Примеряем на крышку. Когда диаметр игольницы будет равен диаметру крышки, розовую нить обрываем и присоединяем белую нить. Обвязываем игольницу столбиками без накида белой нитью. Нить не обрываем. 

обвязать низ игольницы

Игольницу наполняем ватой или синтепоном, обмазываем края крышки клеем для ткани и приклеиваем игольницу на крышку. Даем хорошо просохнуть.

наполнить игольницу ватой

примерить игольницу на крышку

игольница из банки своими руками

По желанию можно вывязать украшение для игольницы в виде лепестков цветка. Для этого белой нитью набираем 10 воздушных петель и провязываем 10 столбиков без накида, соединительный столбик в следующую петлю и т. д. пока не провяжем все лепестки по диаметру крышки. Если варьировать количество воздушных петель - можно вывязать лепестки разных размеров.

связать лепестки

Готовые лепестки получаются скрученными, поэтому лучше их прогладить через влажную ткань слабо нагретым утюгом.

игольница из банки своими руками

Автор: Лана Середюк


Делитесь полезной информацией в социальных сетях:

Читайте также:

вязание крючком, игольница

Всего комментариев: 3
2012-01-09 в 12:08 / Материал
Действительно удобно. Намного лучше, чем обычная подушечка.И все мелочи необходимые, которые вечно ищу по разным коробочкам,наконец-то в порядок привела. Спасибо. smile
0
Наталия 2012-06-03 в 06:37 / Материал
Спасибо, очень оригинальная идея!!!
0
Девочки, вы правы. Баночка получилась великолепная. Сразу пришла в голову идея сложить в нее разнокалиберные пуговицы или запасные лоскутки от покупных изделий.
0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]