МЕНЮ


Главная » Мастер-классы » Органайзеры, чехлы » Чехол из фетра для мобильного телефона своими руками

Чехол из фетра для мобильного телефона своими руками

 Органайзеры, чехлы  2024-03-29   7804  3

Практически у каждого современного человека есть мобильный телефон – удобная и практичная вещь. Один минус – продаются такие телефоны без чехлов. Если вы – сторонник создания индивидуальных и оригинальных аксессуаров, попробуйте сшить чехол на мобильный телефон своими руками. Лучше всего для пошива чехла для использовать натуральную или искусственную кожу (см. мастер-класс по пошиву чехла из натуральной кожи). Если вы начинающая швея или впервые шьете подобный аксессуар, обратите внимание на фетр – один из самых легких в применении материалов.

сшить чехол из фетра

Как построить выкройку и сшить чехол из фетра для мобильного телефона

Один из самых существенных плюсов данной модели чехла, что он одинаково подходит как для женского, так и для мужского телефона. Кроме того, за счет некоторых хитростей, используемых при шитье, получается очень удобным в дальнейшей эксплуатации.

Список необходимых материалов:

  • фетр;
  • бязь (ситец, тик);
  • тесьма (плотная лента).

Первое, что нужно сделать, так это измерить телефон по периметру в ширину и длину, а также высоту. В основном высота большинства телефонов около 1 см.

Чертим выкройку чехла:

  • Ширина телефона + высота + припуски на швы по 0,5 см. с каждой стороны. Например: ширина телефона 6,5 см, прибавляем высоту 1см и припуск на швы 1 см, итого у нас получается 8,5 см.
  • Длина телефона + половина высоты телефона + припуск на шов 0,5 (так как будем сшивать с одной стороны снизу). Например: длина телефона 12 см, прибавляем 0,5 см и еще прибавляем 0,5 см на припуск. Итого у нас получается 13 см.

выкройка детали чехла

Углы выкройки немного округляем для красоты.

Далее, необходимо вырезать 2 детали из фетра и 2 детали из ткани для подкладки.

В качестве материи для подкладки очень хорошо подойдет бязь.

детали чехла телефона

деталь из фетра

На подгибку края ленты тесьмы вырезать кусочек фетра.

деталь для ленты

детали чехла из фетра

Кладем бязь лицом вверх и прикалываем к середине детали тесьму, отмеряя снизу 5 см вверх. Прикалываем булавкой тесьму к детали из бязи.

пришить ленту к подкладке

Пристрачиваем тесьму машинной строчкой, предварительно подогнув край ленты.

пристрочить ленту к подкладке

Берем вторую деталь из бязи и кладем лицом вниз, сверху ложем деталь из фетра. Отступаем сверху вниз около 3 см посередине и рисуем метку для петельки.

сделать наметку для ленты

Делаем петлю на швейной машинке при помощи специальной лапки либо прострочив две параллельных линии мелким зигзагом. Прорезать вспарывателем петельку.

сделать петлю зигзагом

Выбираем красивую декоративную обметочную строчку на швейной машине. В качестве примера использовалась строчка под номером 15.

настройки швейной машины

Складываем и скалываем булавками подкладку с фетром передней и задней детали. Сшиваем деталь из фетра с деталью из бязи по верхнему краю чехла, швом, который был предварительно выбран. Закрепки в конце лучше не делать, а нити связать в узелки и спрятать в строчку шва, протянув иголкой.

детали чехла из фетра

сшить детали из фетра

Сложить две детали изнанками внутрь и прострочить по периметру обметочной строчкой, предварительно сколов булавками, оставляя верх не состроченным для того, чтобы можно было вставить телефон. Строчку необходимо делать по передней детали. Продеваем тесьму в отверстие петли.

обметать припуски на швы

Теперь необходимо обогнуть край тесьмы кусочком фетра, предварительно вставив в чехол наш телефон. Осталась последняя строчка и после того, как она будет сделана, чехлом можно пользоваться.

пришить деталь на ленту

чехол сшить своими руками

сшить чехол для телефона


Делитесь полезной информацией в социальных сетях:

Читайте также:

Чехол, фетр, аксессуары

Всего комментариев: 3
Мария 2016-01-20 в 11:03 / Материал
Думаю, такой чехол будет более удобным, если с лицевой стороны сделать окошко из прозрачной пленки ПВХ.
0
Чехол изготавливается легко. На мой взгляд, эта моделька подойдет для взрослого человека, для девчонки она скучновата. Все-таки чехлы чаще всего шьем для ребятни. Моя  постоянно теряет чехлы! Я сделаю по Вашей схеме, но из розового фетра. Украшу пайетками.  Фон розовый, а силуэт кошечки блестящими черными пайетками.  Гламурненький такой чехольчик для второклашки.
0
Катерина 2016-01-26 в 09:55 / Материал
В принципе очень подробный мастер-класс, я вот недавно сделал чехол для телефона из натурального бархата, внутри делал еще толстую подкладку. А снаружи расшила все стразами.
0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]