МЕНЮ


Главная » Мастер-классы » Шитье для детей » Бортики "Домики" для детской кроватки своими руками

Бортики "Домики" для детской кроватки своими руками

 Шитье для детей  2024-03-29   13784  1

В настоящее время очень популярными становятся бортики для детской кроватки – нарядные текстильные навесные коврики. Они защищают ребёнка от случайных ударов о деревянные перегородки и сквозняков. Также они создают особую уютную атмосферу, в которой малышу комфортно и интересно. Бортики могут быть выполнены как в виде простых квадратов или прямоугольников, так и в виде облаков, подушек, кошек, домиков. Какую бы форму ни имели бортики, принцип их изготовления всегда примерно одинаковый, - собирается основа желаемой формы, ставится на синтепон и подклад.

Как сшить бортики для детской кроватки в виде домиков, мастер-класс

Для изготовления бортиков в виде домиков или города потребуются:

  • яркие нарядные кусочки детского текстиля,
  • подкладочная ткань (ситец или бязь),
  • тонкий синтепон,
  • нитки в цвет ткани,
  • швейная машина,
  • английские булавки,
  • ножницы для раскроя,
  • линейка с прямым углом,
  • мел портновский,
  • утюг,
  • игла для ручных работ.

Размеры бортиков определяются в соответствии с внутренними размерами кроватки. Так, например, у стандартной кроватки длина короткой стенки составляет 61 см. Высоту бортиков обычно делают 45 см. Таким образом, в готовом виде бортик должен быть 61*45 см.

раскроить бортики в детскую кроватку

На основании указанного размера следует собрать лоскутную основу бортика в виде домиков с учётом припусков на швы. Размеры и цвета домиков могут быть абсолютно произвольными. Перед сборкой все лоскуты обязательно нужно продекатировать.

В качестве декора крыш можно использовать х/б шитьё, кружево. Также можно дополнить картину импровизированными цветочными клумбами – настроченными полосками тканей с мелким рисунком. Собранную картину надо тщательно отутюжить.

декор бортиков в детскую кроватку

Заготовку основы нужно наложить на синтепон и часто заколоть булавками во избежание смещения ткани относительно синтепона в процессе стёжки.

наложить бортики на синтепон

Основу бортика следует простегать на швейной машинке по всем имеющимся швам. После стёжки булавки надо удалить, излишки синтепона по периметру срезать.

простегать бортики в детскую кроватку

Из маленьких кусочков пёстрых тканей нужно выкроить окошки и ставни к ним. Их следует настрочить на домики. Ставни могут быть отлетными с одного (внешнего) края, и ребёнок сможет потрогать их и поиграть ими.

аппликация на бортики

Из подкладочной ткани необходимо выкроить прямоугольник, соответствующий размерами основе бортика. Перед раскроем подклад также необходимо тщательно проутюжить с паром, чтобы ткань дала максимальную усадку.

подкладка для бортиков в детскую кроватку

Подготовленный подклад следует разметить широкими полосами под стёжку, наколоть на синтепон.

сделать наметку на подкладке

Затем следует простегать подклад по периметру и размеченным линиям, булавки удалить, а излишки синтепона срезать.

простегать подклад бортиков

Из основной ткани нужно выкроить 6 завязок. Размер их в крое составляет 28*7 см.

выкроить завязки

Каждую завязку нужно сложить вдоль пополам лицом внутрь, прострочить по одной поперечной и одной продольной стороне швом шириной 1 см. Затем завязку выворачивают на лицевую сторону и приутюживают.

Готовые завязки парами примётывают к основе бортика, располагая таким образом, чтобы их удобно было впоследствии привязывать к кроватке.

пришить завязки к бортикам

Основу бортика и подклад складывают вместе лицом друг к другу и скалывают по периметру булавками.

приметать завязки к бортикам

Затем по периметру бортика прокладывают строчку на расстоянии 1 см от среза. В одном месте нужно оставить участок для выворачивания.Булавки после прокладывания строчки следует удалить.

сложить и сколоть детали бортиков

Бортик надо аккуратно вывернуть на лицевую сторону, выправить уголки, приутюжить. Отверстие для выворачивания нужно зашить ручными потайными стежками. Бортик готов.

сшить бортики для детской кровати

Аналогичным образом, отталкиваясь от размеров длинной стенки кроватки, можно изготовить бортик и для неё, увеличив при этом количество завязок.

Автор: Родионова Забава


Делитесь полезной информацией в социальных сетях:

Читайте также:

бортики, шитье для детей

Всего комментариев: 1
С бортиками кроватка сразу становится такой такой милой и уютной. Я шила своему похожие бортики, даже не взирая на критику, что в них собирается пыль. Старалась каждый день вытряхивать. Важно выбрать ткань, на которой теряются маленькие пятнышки, и которая хорошо отстирывается, не теряя при этом свой вид.
0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]