МЕНЮ


Главная » Мастер-классы » Рукоделие для дома » Баба на чайник

Баба на чайник

 Рукоделие для дома  2024-04-19   42367  1

Изделия, сделанные своими руками, придают неповторимую атмосферу нашему дому. Все эти прихватки, подставки, грелки - милые вещицы, которые до неузнаваемости могут изменить любой интерьер кухни. И ведь их несложно изготовить своими руками. Было бы желание. 

Вот такую грелку «бабу» - куколку на чайник, я сделала сама, не обладая почти никакими навыками кройки и шитья. 

баба на чайник

Все что понадобится для изготовления такой грелки – это:

  • старая кукла, 
  • немного белой и цветной ткани, 
  • синтепон (или просто какая-то плотная ткань). 

Можно использовать что угодно: старую одежду, старые покрывала и т. д. 

Как сшить грелку-бабу на чайник:

Для начала нужно подготовить куклу, отрезав ей половину туловища. Можно отрезать даже чуть выше пояса, тут всё зависит от того, какой величины ваша кукла. Если кукла совсем старая, то конечно, можно подкорректировать ей лицо и прическу, например, подкрасить губы и глаза, причесать.

Далее, берем небольшой кусочек белой ткани и кроим из неё рубашку для куклы, в соответствии с её размерами. Рубашку шейте так, как умеете и так, как вам больше нравится. В данном случае на рукава рубашки мной были пришиты резинки, и края были обшиты тканью, из которой шилась юбка для куклы. Рубашку делайте длиннее оставшегося туловища куклы. Под рубашку кукле я натолкала ваты, что бы кукла была немного толще. После чего края рубашки я подогнула внутрь туловища и зашила её.

баба на чайник сшить

Далее можно приступать к юбке. Кроим плотную и белую ткань. Ширина выкройки равняется объему вашего чайника плюс пара сантиметров для того, чтобы кукла свободно садилась на чайник, ну и конечно припуски на швы тоже оставьте. Длина выкройки соответственно равна высоте чайника плюс 2-3 см. 

Делая выкройку из белой ткани, сложите её вдвое. У вас получится так, что плотную ткань вы положите внутрь белой ткани. Тогда, по низу не будет никаких швов и это будет выглядеть аккуратно. Сшейте эти детали «подьюбника».

баба на чайник как сшить самой

Далее кроим верхнюю и самую широкую часть юбки уже из красивой цветной ткани. По ширине выкройка должна быть больше предыдущей примерно в 1,5 раза (можно больше), а по высоте больше примерно на 3-4 см. Подшиваем нижний край юбки. Затем весь верхний край прошиваем в одну нить и стягиваем немного, так чтобы ширина юбки стала равна ширине подьюбника.

Пришиваем юбку к внутренней стороне подьюбника. Затем переворачиваем юбку через край подьюбника ( уже юбка на лицевой стороне), и прошиваем снова. Между краем и швом должно быть такое расстояние, что бы можно было вдеть резинку. Проделываем внутри дырочку, вдеваем резинку, сшиваем её. Всё, юбка готова.

баба на чайник грелка

Теперь, что бы юбка держалась на кукле, сделаем из неё сарафан. Шьём две бретельки, пришиваем их вручную к юбке. Сарафан готов! Одеваем его на куклу, и для прочности можно внутри, незаметно, с помощью ниток пристегнуть юбку к рубашке.

Вырезаем из цветной ткани косынку. Подшиваем её и одеваем на куклу. Всё – «баба» на чайник готова!

баба грелка на чайник

А вот так просто и быстро можно сшить грелку на чайник своими руками.

Автор: Ольга Солохина специально для сайта Самошвейка


Делитесь полезной информацией в социальных сетях:

Читайте также:

грелка на чайник, Чайник

Всего комментариев: 1
наталья 2012-01-26 в 15:42 / Материал
вот куда с пользой можно использовать старые поломанные куклы. спасибо вам за полезные советы по хозяйству и быту!
0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]