МЕНЮ

[ ✫ Новые сообщенияУчастникиПравила форумаПоискRSS ✫ ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум о шитье и рукоделии » Вязание » Вязание крючком » Новичкам - основы техники вязания крючком
Новичкам - основы техники вязания крючком
ОлюшенькаДата: Понедельник, 2012-02-27, 22:06 | Сообщение # 1
VIP-персона
Группа: Проверенные
Сообщений: 534
Статус: Оффлайн
Раз уж возникли вопросы по вязанию крючком, я решила, что на форуме не помешает такая тема smile Сначала хотела переписать текст с книги, по которой сама училась вязать крючком, даже книгу уже притащила к компьютеру. Но потом вовремя спохватилась, что без фото ни чему никого не научишь. тогда решила сделать по быстрому: просто поискала фото в интернете. Так что делюсь smile

Прикрепления: 1701100.jpg (55.6 Kb) · 7265629.jpg (68.9 Kb) · 8886115.jpg (80.5 Kb) · 2583998.jpg (78.0 Kb) · 8453532.jpg (84.7 Kb) · 1164423.jpg (39.2 Kb)

 
Elena23Дата: Среда, 2012-02-29, 13:06 | Сообщение # 2
Рукодельница
Группа: Проверенные
Сообщений: 73
Статус: Оффлайн
Большое спасибо! Теперь я готова начать учиться))))

 
ОлюшенькаДата: Суббота, 2012-03-31, 22:54 | Сообщение # 3
VIP-персона
Группа: Проверенные
Сообщений: 534
Статус: Оффлайн
Подумала и решила следующую информацию скинуть сюда) Это о том, как крахмалят вязаные изделия:
Прикрепления: 6202610.jpg (158.0 Kb) · 1650833.jpg (132.1 Kb) · 8259600.jpg (134.3 Kb) · 9263612.jpg (140.0 Kb)

 
ArtsalanaДата: Суббота, 2012-03-31, 23:16 | Сообщение # 4
VIP-персона
Группа: Администраторы
Сообщений: 3094
Статус: Оффлайн
Вспомнила, как на втором или третьем курсе техникума я связала вазочку на какой-то конкурс. Решила накрахмалить при помощи сахара. Ну и как обычно перед конкурсом все начали обсматривать поделки, общупывать... biggrin От теплоты рук сахар растаял и моя вазочка превратилась в блинчик... biggrin
Больше сахаром стараюсь не крахмалить. biggrin biggrin biggrin

 
SvetaДата: Вторник, 2012-06-12, 14:48 | Сообщение # 5
Искусница
Группа: Проверенные
Сообщений: 106
Статус: Оффлайн
А я раньше, когда не было специальных средств для накрахмаливания. крахмалила в растворе соли или в растворе клея ПВА. Мы носили школьную форму коричневого цвета, а к ней белые кружевные воротнички. Мне бабушка связала пару комплектов, а я каждую неделю меняла, стирала, крахмалила и пришивала чистый комплект вязаных воротничков.

 
ArtsalanaДата: Понедельник, 2012-09-17, 10:15 | Сообщение # 6
VIP-персона
Группа: Администраторы
Сообщений: 3094
Статус: Оффлайн
Вот еще одна интересная схема для новичков
Прикрепления: 0355539.jpg (63.7 Kb)

 
Roman_NДата: Четверг, 2012-12-20, 23:10 | Сообщение # 7
Прохожий
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Оффлайн
Хочу немного дополнить эту тему. Перед тем как переходить непосредственно к изучению условных обозначений, видов петель и техник вязаний для новичка необходимо научиться правильно держать крючок . Да да!!! Именно правильно, ведь в противном случае Ваши руки будут сильно уставать. Вот несколько способов : 1)Возьмите крючок за его "щечки" большим и указательным пальцем, как-будто вы держите нож. 2)“Карандаш”. Это
означает, что вы должны держать его так, как держите ручку или карандаш: возьмите крючок за "щечки" двумя пальцами (большим и указательным) и положите его на средний палец.
Прикрепления: 3648598.jpg (27.9 Kb) · 8847291.jpg (26.2 Kb)

 
kazamariaДата: Вторник, 2014-04-01, 11:16 | Сообщение # 8
VIP-персона
Группа: Модераторы
Сообщений: 596
Статус: Оффлайн
Мне попался в сети очень интересный урок по вязанию крючком для начинающих: все очень понятно нарисовано )))
Как набирать воздушные петли:

Как вязать столбик без накида:

Как вязать полустолбик с одним накидом:

Как связать столбик с накидом:

Как связать пико крючком:

Соединительный столбик крючком:

Как связать кольцо крючком:

Вязание шишечки крючком:
Прикрепления: 8770705.jpg (42.9 Kb) · 2637149.jpg (51.0 Kb) · 7405828.jpg (67.4 Kb) · 5751451.jpg (53.1 Kb) · 9921986.jpg (55.1 Kb) · 5164420.jpg (40.3 Kb) · 6477024.jpg (45.6 Kb) · 2636565.jpg (46.7 Kb) · 0892602.jpg (46.7 Kb)


Сообщение отредактировал kazamaria - Вторник, 2014-04-01, 11:18

 
gula11Дата: Вторник, 2015-10-13, 10:59 | Сообщение # 9
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 22
Статус: Оффлайн
Вы правы без рисунка очень тяжело учится. Помню когда училась ещё по книгам читаю описание и ничего не понятно, а посмотришь на рисунок и все более или менее становится понятно.

 
AnnacomДата: Вторник, 2016-03-29, 09:04 | Сообщение # 10
Искусница
Группа: Проверенные
Сообщений: 122
Статус: Оффлайн
Вспомнились мне уроки труда, где мы учились вязать крючком, мне сразу это показалось настолько легким занятием, ведь у нас были лишь основы, что стало не интересно. Но повзрослев поняла, что истинная красота в простоте, и это касается даже вязанных изделий крючком. В том году вязали со свекровью тапочки пушистые крючком, покупали стельку, а потом обвязывали ее.

 
Vitk@Дата: Четверг, 2016-04-07, 16:14 | Сообщение # 11
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Статус: Оффлайн
[quote=gula11;8118] без рисунка очень тяжело учится. [/quote]
А я научилась вязать по видео-уроках, но сейчас уже научилась и схемы хорошо читать, и даже по описаниям разбираться. Но вот научится сначала вязать по схемах, не могла, пока не нашла видео.

 
gula11Дата: Пятница, 2016-04-15, 22:08 | Сообщение # 12
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 22
Статус: Оффлайн
Без наглядного изображения разных петель никуда. Начала вязать крючком платье и целый месяц промучилась, прежде чем узор получился.

 
inrostovtsevaДата: Воскресенье, 2016-05-15, 22:57 | Сообщение # 13
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 19
Статус: Оффлайн
Так и есть. Для меня вязание крючком еще ново, поэтому и видео уроки смотрю и схемы ищу, учусь их разбирать и делаю пробные образцы. Даже тетрадь 48 листовую завела и папку с файлами, в тетрадь вклеиваю распечатанные основные схемы вязания, а в папке храню на листах скаченные из интернета и распечатанные образцы вязания, модели одежды, которую планирую связать.

 
kazamariaДата: Пятница, 2017-04-07, 21:01 | Сообщение # 14
VIP-персона
Группа: Модераторы
Сообщений: 596
Статус: Оффлайн
Как правильно подобрать пряжу для вязания крючком

При подборке пряжи вам надо учитывать фасон изделия, вид вязки, цвет и её фактуру. Некоторые фасоны лучше вязать из простых ниток одного цвета, а другие будут лучше смотреться из более экстравагантных видов.

В настоящее время имеется очень широкое разнообразие пряжи самых различных цветов: от однотонных, цвета драгоценных камней, до раскрашенных вручную, очень пестрых. Для простых образцов вязки берется разноцветная пряжа. Благодаря красочным ярким видам пряжи можно создавать прекрасные вещи, обходясь без слишком сложных схем вязания.

Если вы выбрали вид вязки с более сложными и причудливым петлями, то остановите свой выбор на более простой пряже. Гладкая одноцветная нить делает петли более четкими и рельефными. Вам нужно, чтобы петли были хорошо видны. В продаже имеется большой выбор нитей ярких однотонных цветов и с матовыми, и с глянцевыми оттенками. Они одинаково хорошо подходят для отделки вещей, поэтому выбирайте тот, который вам нравится больше всего.

Работать с новыми видами пряжи иной раз бывает довольно трудно. Иногда при вязании петли трудно рассмотреть. Но не отступайте, просто для завершения своей работы запланируйте потратить на нее побольше сил и времени. Если вы только начинаете работать с такими видами, как "травка" или имитирующим мех, попробуйте сначала использовать их для отделки каймы, оторочки, для воротников, пока не привыкнете работать с ними. И даже если вы допустите ошибку, то вам, по крайней мер, не придется распускать все изделие. Кроме того, при чрезмерном использовании этих видов ниток они могут слишком бросаться в глаза. Чем более сложный образец вязки вы выберете, проще должна быть пряжа, и наоборот, чем интереснее пряжа, тем проще должен быть образец.

При выборе вида необходимых ниток подумайте, для чего будет предназначено ваша готовая вещь. Мягкая шерстяная пряжа и тонкая шелковая отлично подходят для зимних свитеров и изящных топов. Из высококачественных хлопчатобумажных типов пряжи можно связать отменный летний кардиган или салфетки, покрывало или скатерть, которые даже можно передавать по наследству. Натуральные волокна стоят немного дороже. А изделия из них требует более бережного ухода, чем вещи из искусственных волокон, вместе с тем изделия из натуральных волокон служат довольно долго.

Для вязания детских вещей и таких больших образцов, как плед афганского плетения, выбирайте качественные искусственные нитки, например акрил.

Существует широкий ассортимент искусственных нитей всех цветов и размеров, которые так хорошо имитируют нитки из натуральных волокон, что на ощупь могут быть такими же гладкими и мягкими. В большинстве случаев их можно смело стирать в стиральной машине и сушить в сушке, они ноские и прочные. Синтетическая пряжа обычно дешевле, чем нитки из натуральных волокон, поэтому их целесообразно использовать для вязания крупных изделий, на которые уходит много материала.

 
esy1932Дата: Среда, 2017-04-26, 11:22 | Сообщение # 15
Прохожий
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Оффлайн
Девочки, спасибо большое за такие подробные схемы. Весь интернет перекопала, везде все непонятно, поэтому я обычно видео с уроками нахожу и пытаюсь вязать по ним. Теперь по вашим схемкам потренеруюсь, набью руку и может тогда уже получится вязать по готовым большим схемам, а то иногда встретишь красивую вещь, захочешь ее связать, но не понимаешь до конца как это сделать. smile

 
Форум о шитье и рукоделии » Вязание » Вязание крючком » Новичкам - основы техники вязания крючком
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: