МЕНЮ

[ ✫ Новые сообщенияУчастникиПравила форумаПоискRSS ✫ ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум о шитье и рукоделии » Другие виды рукоделия » Делаем вместе с детьми » Куклы "скрутки" (показываем, рассказываем о куклах)
Куклы "скрутки"
LisionokДата: Вторник, 2017-09-26, 11:36 | Сообщение # 1
Мастерица
Группа: Проверенные
Сообщений: 208
Статус: Оффлайн
В последнее время появилось много разных мастер-классов, показывающих, как делать кукол-оберегов. Они бывают разные. Но делать их несложно. Вот, к примеру, кукла, которую я сделала сама (см. фото). Ее можно сделать вместе с ребенком. В голову я добавила гречневую крупу и горох. Попробуйте, такие куклы делаются очень быстро, а дети любят видеть сразу результат smile
Прикрепления: 4895286.jpg (99.9 Kb)

 
ArtsalanaДата: Вторник, 2017-09-26, 12:51 | Сообщение # 2
VIP-персона
Группа: Администраторы
Сообщений: 3094
Статус: Оффлайн
Lisionok, а какое предназначение у этой куклы?

 
LisionokДата: Вторник, 2017-09-26, 15:26 | Сообщение # 3
Мастерица
Группа: Проверенные
Сообщений: 208
Статус: Оффлайн
Artsalana, это зависит от куклы - есть куклы-обереги, есть куклы, которые (как считается) создают в доме мирную атмосферу.
Та кукла, которую я показала называется Крупеничка. Считалось, что она приносит в дом достаток и благополучие, а также тепло и уют. Крупеничка считалась главной куклой в семье. Наши предки богато наряжали её и бережно хранили в течение года на самом видном месте в доме.
Как правило, в ее основу (в голову) клали крупу - мешочек с зерном. В моей кукле не мешочек, а двойной слой ткани, в который я положила гречу.
Еще я слышала, что куклу наполняли отборным зерном сразу после урожая. И еще есть такая версия, что потом при следующей посадке (я не уверена, что в данном случае речь идет о грече), куклу "распускали" и зерно высыпали в семена, которые собирались посадить. Таким образом хотели, чтобы урожай вновь был отборным.

 
britnaivДата: Среда, 2017-09-27, 10:52 | Сообщение # 4
Искусница
Группа: Проверенные
Сообщений: 190
Статус: Оффлайн
Lisionok, очень симпатичная получилась куколка.
Цитата Artsalana ()
а какое предназначение у этой куклы?

А чтобы эта куколка была оберегом, то мешочек с крупой надо шить обязательно красной ниткой, куколку сделать в один присест, не отвлекаясь ни на что другое, и в хорошем настроении. Когда-то делала такую куколку в качестве символического подарка на свадьбу.

 
LisionokДата: Среда, 2017-09-27, 11:11 | Сообщение # 5
Мастерица
Группа: Проверенные
Сообщений: 208
Статус: Оффлайн
britnaiv, интересные подробности! smile я не знала про красную нитку. делала на мастер-классе, там были только белые нитки. но я делала ее для дочки, чтобы украсить у нее комнату или поиграть (да-да, знаю, обычно в них не играют), поэтому я думаю, что "итак сойдет" smile
А вообще я заметила, что такие куклы в последнее время очень популярны. Скрутки из ткани и еще из соломы.

 
755780kДата: Среда, 2017-09-27, 12:01 | Сообщение # 6
Подмастерье
Группа: Проверенные
Сообщений: 27
Статус: Оффлайн
Хорошая получилась кукла, нарядная..  Я знаю наоборот, что нитки  должны быть  светлых, небесных тонов. Здесь наверно нужно руководствоваться своей интуицией, к чему тянется рука. Соглашусь, что  при изготовлении настроение должно быть  хорошим.

 
CoBa75Дата: Понедельник, 2017-10-02, 15:52 | Сообщение # 7
Мастерица
Группа: Пользователи
Сообщений: 279
Статус: Оффлайн
Вот такого ангелочка-скрутку мы делали с дочкой. Делать его очень просто, прилагаю схему, может, кому то пригодится.
Прикрепления: 6735648.jpg (146.9 Kb) · 3906780.jpg (115.1 Kb) · 4786231.jpg (114.3 Kb)

 
LisionokДата: Воскресенье, 2017-10-15, 22:02 | Сообщение # 8
Мастерица
Группа: Проверенные
Сообщений: 208
Статус: Оффлайн
CoBa75, спасибо за схемку! вернусь из командировки, сделаю такую с дочкой - правда, очень простая и в тоже время симпатичная.
моя дочка все время просит нарисовать лицо - я тут пару тильд сшила, а у них же только глазки рисуются, дочка все ходит, просит улыбку и носик дорисовать smile думаю, с этой тоже самое будет.
а этот ангелочек тоже что-нибудь символизирует?

 
Форум о шитье и рукоделии » Другие виды рукоделия » Делаем вместе с детьми » Куклы "скрутки" (показываем, рассказываем о куклах)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: