МЕНЮ

[ ✫ Новые сообщенияУчастникиПравила форумаПоискRSS ✫ ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум о шитье и рукоделии » Вязание » Вязаные мелочи » Нитки и крючки (Как правильно подбирать нитки и крючки для вязания)
Нитки и крючки
ArtsalanaДата: Воскресенье, 2014-09-07, 23:20 | Сообщение # 1
VIP-персона
Группа: Администраторы
Сообщений: 3094
Статус: Оффлайн
В этой теме поговорим про подбор ниток и крючков.

Крючки
 бывают металлические, пластмассовые и деревянные. Как правило, крючки имеют диаметр от 1 до 8 мм и цифры, т. е. номер крючка (1; 1,5; 2; 2,5; 3 и т. д.), соответствуют его диаметру. Например, крючок №2 имеет диаметр 2 мм . Чем выше номер, тем больше диаметр крючка. Вязальщице желательно иметь набор крючков разных диаметров.

Нитки. Для вязания крючком используются различные нитки - шерстяные, полушерстяные, хлопчатобумажные, льняные и синтетические. Шерстяная и полушерстяная пряжа имеет определенные номера, например, 10/2, 32/2, 50/2. Цифры до черты дроби обозначают толщину нитки; чем больше номер, тем тоньше нитка. Цифра 2 после черты означает, что одна нить пряжи скручена из двух более тонких нитей, если пряжа крученая.

 
SvetaVishenkaДата: Понедельник, 2014-09-08, 00:42 | Сообщение # 2
Искусница
Группа: Проверенные
Сообщений: 133
Статус: Оффлайн
Да, Лана, желательно иметь набор или наборы крючков . Начинается всегда с одного крючка, одного недорогого набора,  но иногда хомяка так безудержно несёт ...
Хотя, приобретя качественные крючки, не разу об этом не пожалела. Теперь я чувствую разницу в форме, размере крючка, длине жала. Жалом рукодельницы называют цепляемое нитку место в крючке, собственно сам крючок от начала крючка до того места, где крючок  мы держим во время вязания.
В последнее время я стала замечать, что мне очень удобно вязать крючками с коротким жалом. Такое ощущение, что вязание движется быстрее и меньше тратится энергии на шевеление smile руки. Во всяком случае, с появлением крючков с эргономичными ручками вязать можно почти сутками, не уставая. Тонким металлическим крючком, либо с узкой ручкой долго не повяжешь, напряжение в руке создаётся  довольно быстро.
Вяжу давно и потому крючков собралось уже много самых разных модификаций. А в последнее время мой хомяк просто с цепи сорвался и вот результат, - имею большое богатство: http://fotki.yandex.ru/users/svetavishenka-alushta/album/207709?

и ХОМЯКОЗ во всей красе.
Для многих из нас выбор рабочего инструмента - сложная задача. Зачастую новые крючки встречаем на картинках в инете, цена колется, иногда подозрительно мала, пощупать и попробовать - подержать в руке не получается.
Мне вроде как пока крючков ужО достаточно... очень надеюсь ... потому решила оценить - сравнить нахомяченый  инструмент и поделиться своими впечатлениями.
Сравнивать буду вот эти

1. Индийский крючок PONY. 2. Очевидно, английский крючок. 3. Крючок Советский.4. Китайские крючки с бамбуковыми эргономичными ручками. 5. Крючок японской фирмы CLOVER. 6 Крючок японской фирмы TULIP, серия BEAD CROCHET. 7. Крючок японской фирмы TULIP, серия ETIMO ROSE. 8. Крючок японской фирмы TULIP. 9 - 10 -11. Крючки Советские.
Первый индийский крючок PONY удобен продуманной эргономичной ручкой как для тех, кто держит крючок, как спицу

так и для тех, кто держит крючок, как ручку

Его прорезиненная ручка заканчивается своеобразным крючком, направленным вниз и как бы захватывающим-прицепляющимся к ладони, специально фотала этот крючок-цеплялку.
Кроме того, ребристая прорезиненная поверхность ручки крючка с углублением для пальцев не даёт скользить ему в руке

Минус у крючка - ощутимый вес... хотя, я не пробовала долго им вязать, может, удобство удержания такого крючка не даёт большой нагрузки на руку и вес не замечается... Кстати размер у этих крючков отличается от таких же китайских или японских. У меня  PONY №1,5, он толще других с таким же номером и  соответствует китайскому , японскому номеру 1,75.
Прикрепления: 9695768.jpg (8.9 Kb) · 3274082.jpg (14.2 Kb) · 2496065.jpg (9.8 Kb) · 3907625.jpg (11.7 Kb) · 8225395.jpg (8.6 Kb) · 7058735.jpg (8.3 Kb) · 4030611.jpg (8.4 Kb) · 1687684.jpg (7.3 Kb)

 
SvetaVishenkaДата: Понедельник, 2014-09-08, 01:09 | Сообщение # 3
Искусница
Группа: Проверенные
Сообщений: 133
Статус: Оффлайн
Второй, складной крючок с круглой деревянной ручкой


Такая удобная в дороге складывающаяся ручка не очень удобна для долгого вязания, как и длинное жало у этого крючка. К тому же острое жало иногда ранит палец. Но такой крючок необходим для вязания ирландского кружева, острый, тонкий, иногда только таким можно подлезть в труднодоступные места.
Кроме того, им удобно вязать тунисским узором на небольшой площади, в наборном кружеве, помещается относительно широкий рядок.
Третий Советский крючок отличается острой головкой

Иногда такой очень нужен, но постоянно таким вязать не очень удобно,  может царапать указательный палец левой руки.
Четвёртый и пятые крючки на мой взгляд по своим техническим характеристикам однотипны

но очень отличаются ценой... умеют китайцы делать-поделывать. В руке эти крючки немного скользкие, мне эта склизкость не очень нравится. Китайские крючки конечно сделаны из некачественного сплава, металл может изменить цвет, но в отличие от японских прочнее...CLOVER всё время боюсь сломать и от того напрягаю иногда руку. Крючки имеют очень удобные эргономичные ручки, короткое жало, небольшой вес, вязать ими можно  много часов без устали.
Шестой и седьмой TULIPы разных серий, отличающиеся длиной жала... и номерами

Очень удобно ложатся в руку, в мягкой прорезиненной ручке для большого пальца правой руки сделан пазик,

крючок как бы погружается в руку. Если кажется жало крючка коротковатым, то его можно подвытянуть из ручки на нужную длину, на фото видно блеск металлического стержня крючка, длиною во весь крючок

в отличие от CLOVERа и китайского с эргономичными ручками ( у них металлическая часть короткая, не на всю длину крючка).
Прикрепления: 1566372.jpg (7.8 Kb) · 0972985.jpg (7.6 Kb) · 2330815.jpg (6.4 Kb) · 2587045.jpg (5.5 Kb) · 6747290.jpg (9.5 Kb) · 4345799.jpg (8.7 Kb) · 7411169.jpg (6.0 Kb) · 0782036.jpg (6.1 Kb) · 7971156.jpg (8.5 Kb) · 0843952.jpg (8.5 Kb)

 
SvetaVishenkaДата: Понедельник, 2014-09-08, 01:10 | Сообщение # 4
Искусница
Группа: Проверенные
Сообщений: 133
Статус: Оффлайн
(Альбом с фото: http://fotki.yandex.ru/users/svetavishenka-alushta/album/207709/)
Восьмой TULIP с пластиковой жесткой ручкой предназначен для вязания тонких кружев, хотя я предпочитаю сейчас вязать такие изделия новыми TULIPами серии BEAD CROCHET (номера от 0,9 до 1,75)

потому, как рука от долгого вязания таким крючком напрягается и быстро устаёт

Девятый - одиннадцатый подобны восьмому, отличаются разве что длиной жала... и ценой! ( японский покупала по 1,5 рублей, а нашив советские времена по 0,25-0,30 руб).
Прикрепления: 5152746.jpg (9.2 Kb) · 3525402.jpg (8.3 Kb) · 3215938.jpg (8.3 Kb) · 5137781.jpg (7.5 Kb) · 9138623.jpg (8.1 Kb)

 
ArtsalanaДата: Понедельник, 2014-09-08, 09:27 | Сообщение # 5
VIP-персона
Группа: Администраторы
Сообщений: 3094
Статус: Оффлайн
Светлана, огромное спасибо за тему! Столько для себя узнала полезного и нового! 
А как вы подбираете крючок под нитки?

 
SvetaVishenkaДата: Понедельник, 2014-09-08, 18:02 | Сообщение # 6
Искусница
Группа: Проверенные
Сообщений: 133
Статус: Оффлайн
Зачастую указания на рекомендуемый номер крючка или спиц есть на бумажной  обложке- ободочке ниток.Но  я нитки подбираю в основном методом пробы. Вяжу образец, люблю, чтобы полотно было очень плотным, особенно для сумок, мотивов, шнуров ирландского кружева, пробую разные крючки и вяжу тем, которым получилось лучшее на мой взгляд полотно. Хотя иногда по замыслу нужно рыхлое полотно, тогда рекомендованные на нитках размеры вполне подходят.
Вчера вязала для сравнения крючком PONY № 1,5, тяжесть ручки ощутима по сравнению с TULIPом , причем эта полторушка соответствует номеру 1,75 TULIP. Но само жало крючка PONY очень хорошее,  юркое, удобное.
Скорее всего крючки PONY с эргономичной ручкой ( см. фото выше) всё же будут удобны именно тем, кто крючок держит, как спицу, нож.

 
ArtsalanaДата: Понедельник, 2014-09-08, 18:47 | Сообщение # 7
VIP-персона
Группа: Администраторы
Сообщений: 3094
Статус: Оффлайн
Цитата SvetaVishenka ()
Скорее всего крючки PONY с эргономичной ручкой ( см. фото выше) всё же будут удобны именно тем, кто крючок держит, как спицу, нож.

Я держу крючок как ручку. Даже не знала, что его можно держать как нож. smile

 
AvgustinaДата: Вторник, 2014-09-09, 13:03 | Сообщение # 8
Мастерица
Группа: Проверенные
Сообщений: 352
Статус: Оффлайн
Цитата Artsalana ()
Даже не знала, что его можно держать как нож
Я тоже держу крючок как спицу или нож, а как "ручка" мне неудобно...

 
MissyДата: Пятница, 2016-03-25, 18:18 | Сообщение # 9
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 18
Статус: Оффлайн
Да, залюбуешься на такую коллекцию крючков. А я на пластиковые перехожу. Держу крючок как спицу, металлические натирают безымянный палец (до отека - день вяжу, потом два отдыхаю). С пластиковыми обходится - они гладкие.

 
tonechckaДата: Вторник, 2019-08-06, 17:39 | Сообщение # 10
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Статус: Оффлайн
И правда дорогие крючки так удобнее? Пока что не было повода и возможности взять дорогой. Вяжу самыми обычными. Попробовать интересно.

 
Форум о шитье и рукоделии » Вязание » Вязаные мелочи » Нитки и крючки (Как правильно подбирать нитки и крючки для вязания)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: