МЕНЮ

[ ✫ Новые сообщенияУчастникиПравила форумаПоискRSS ✫ ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум о шитье и рукоделии » Общие вопросы » Болталка » Пэчворк - лоскутное шитье.
Пэчворк - лоскутное шитье.
Lana28Дата: Среда, 2015-09-02, 13:27 | Сообщение # 1
Прохожий
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Оффлайн
Кто может поделиться идеями лоскутного шитья. Я еще новичек в этой области, а очень хочется сшить сынишке одеялко и подушечку.

 
нюсичкаДата: Четверг, 2015-10-01, 10:40 | Сообщение # 2
Искусница
Группа: Проверенные
Сообщений: 119
Статус: Оффлайн
Ну вот, смотрите, нашла пару очень таки красивых вариантов сочетания лоскутков для одеяла ребенку. Можно хаотично сшивать лоскутки (обязательно одного размера!), а можно узором выкладывать. Мне и так, и так нравится. Очень мило!
Не знаю правда, как с обратной стороной быть, у меня вот нет оверлока, получается ниточки будут лезть...
Прикрепления: 1888895.jpg (32.1 Kb) · 3991610.jpg (267.7 Kb)

 
ArtsalanaДата: Четверг, 2015-10-01, 13:20 | Сообщение # 3
VIP-персона
Группа: Администраторы
Сообщений: 3094
Статус: Оффлайн
Цитата нюсичка ()
Не знаю правда, как с обратной стороной быть, у меня вот нет оверлока, получается ниточки будут лезть...

Можно подкладку сделать, тогда нитки не будут лезть. Так же можно обметать зигзагом, вручную или купить специальные ножницы, которые режут край ткани зигзагообразно.

 
нюсичкаДата: Четверг, 2015-10-08, 10:27 | Сообщение # 4
Искусница
Группа: Проверенные
Сообщений: 119
Статус: Оффлайн
А зигзаг у меня как раз есть! Отдельно прикрепляется, купила как-то на рынке, даже не верила, что сработает. Крепится к машинке очень легко. Хорошо шьет, не рвет нить, но вот сам край изделия чуть стягивает.
А я про ножницы такие не знала. Раньше с особо высыпающимися тканями поступала так: грела над газом ножницы и краешки ткани подрезала. Метод действенный, но очень утомительный.

 
MilochkaДата: Воскресенье, 2015-12-13, 23:43 | Сообщение # 5
Искусница
Группа: Проверенные
Сообщений: 105
Статус: Оффлайн
Даже, если нет оверлока, можно каждую детальку обмётывать по краю вручную обычным обмёточным швом. Это не сложно и, если приноровиться, получается довольно быстро.

 
TatyljaДата: Вторник, 2015-12-15, 21:19 | Сообщение # 6
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 13
Статус: Оффлайн
Да идею найти не проблема, их в сети столько. что все и не пересмотрите. Я бы советовала начать с маленьких вещичек, с картин.

 
l_gordeychukДата: Четверг, 2018-02-08, 14:00 | Сообщение # 7
Подмастерье
Группа: Пользователи
Сообщений: 31
Статус: Оффлайн
А я все мечтаю заняться этим красивым видом рукоделия и не думала, что оверлок нужен. Ведь пэчворк - довольно древний вид искусства. Не было в старину машинок. Это все руками сшивалось. Хотя, конечно, и времени у них свободного было побольше, чем у нас... Но я расстроилась: правда, без покупки машинки не обойдусь?   sad

 
komaristaya-rayaДата: Четверг, 2018-02-08, 17:45 | Сообщение # 8
Прохожий
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Оффлайн
Есть уже готовые лоскутки, специально для пэчворка. Там все уже подготовлено. Ваша задача только сшить их между собой аккуратно, наполнить их уплотнителем и прекрасное милое одеяльце готово) wink

 
IliyaДата: Пятница, 2018-08-10, 09:51 | Сообщение # 9
Ученик
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Статус: Оффлайн
Имхо, начинать нужно с магазина. Выберите сочетающиеся ткани, приложите, покрутите. Картинок с примерами в яндексе - милллион. Там и сообразите как шить) А то найдете сначала пример конкретный, а потом то ткань не того оттенка, то ещё что. 
Вообще только со стороны кажется что просто, сам не шил, а знакомая по группе одной вк замучилась, всё ей казалось что криво да косо что то. rolleyes

 
NickiДата: Воскресенье, 2018-11-04, 08:52 | Сообщение # 10
Мастерица
Группа: Пользователи
Сообщений: 343
Статус: Оффлайн
Я сшила из старых джинсов подстилку для нашего песика, котрую мы кладем на заднее сиденье в автомобиле, когда берем его с собой. Соединила куски ткани вручную суровой ниткой.

 
AvroraДата: Вторник, 2019-04-02, 16:51 | Сообщение # 11
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 17
Статус: Оффлайн
Тоже считаю, что найти идею не проблема. Я вот пэчворк попробовала, когда пришла в садик работать: у нас возникла задумка для детей в уголок уединения нашить подушечек. Обычные - как-то скучно, решила заморочиться. Трудностей не возникло кроме того, что очень нудный раскрой))). Я на одну подушку устала вырезать кучу одинаковых треугольников, а уж на одеяло - это вообще выше моих сил. Вот результат.
Прикрепления: 6400306.jpg (586.5 Kb)

 
IliyaДата: Понедельник, 2019-10-07, 01:33 | Сообщение # 12
Ученик
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Статус: Оффлайн
Продаются специальные наборы для печворка, с картинками - можно что-то подобрать или посмотреть сочетания по картинкам к их описанию.

 
Форум о шитье и рукоделии » Общие вопросы » Болталка » Пэчворк - лоскутное шитье.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: