МЕНЮ

[ ✫ Новые сообщенияУчастникиПравила форумаПоискRSS ✫ ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум о шитье и рукоделии » Вышивка » Вышиваем крестиком, гладью, по трикотажу » Элементы вышивки в одежде
Элементы вышивки в одежде
elentrДата: Пятница, 2015-11-20, 23:57 | Сообщение # 1
Золотые ручки
Группа: Проверенные
Сообщений: 87
Статус: Оффлайн
Мне очень нравится одежда, украшенная вышивкой. И не только традиционные вышиванки, но и вышивка на джинсах, на верхней одежде, на белье... Только нужно учитывать, что одежду приходится чаще стирать, чистить, она подвергается воздействию внешних факторов намного больше, чем, например, картина под стеклом в рамочке. Поэтому не нужно экономить на материалах. Лучше потратить деньги на дорогую ткань и качественные нитки, чем потом кусать себе локти, что после первой же стирки дешевые нитки полиняют и новая блуза будет бесповоротно испорчена.
Я всегда удивляюсь людям, которые совершенно не ценят свой ручной труд. Недавно еле переубедила одну знакомую не покупать дешевый китайский бисер дочке для вышивки платья. Ведь девочка могла навсегда потерять интерес к рукоделию, увидев что ее труд был напрасным, если бы бисер облез или вышивка получилась корявой и неровной.
Сейчас не проблема найти нормальные ниточки ДМС или чешский бисер. И не только результат получается намного лучше, но и работа качественными материалами приносит значительно больше удовольсвия.
Лично мне в одежде нравятся геометрические орнаменты. Очень красиво с вышивкой сочетается мережка и вышивка белым по белому.

 
ArtsalanaДата: Суббота, 2015-11-21, 00:31 | Сообщение # 2
VIP-персона
Группа: Администраторы
Сообщений: 3094
Статус: Оффлайн
Цитата elentr ()
Я всегда удивляюсь людям, которые совершенно не ценят свой ручной труд. Недавно еле переубедила одну знакомую не покупать дешевый китайский бисер дочке для вышивки платья. Ведь девочка могла навсегда потерять интерес к рукоделию, увидев что ее труд был напрасным, если бы бисер облез или вышивка получилась корявой и неровной.

Я конечно всегда "за" использование качественных материалов и инструментов не только в рукоделии, но и везде. Но, во-первых, не всегда есть возможность купить дорогостоящие материалы и инструменты для рукоделия. Во-вторых, не всегда цена соответствует качеству и наоборот. И в-третьих, если у ребенка действительно есть желание вышивать, то ни корявый бисер, ни линяющие нитки, ни плохие иголки не остановят интерес к созданию чего-то интересного своими руками. Как бэ, не все так однозначно)))

 
MissyДата: Четверг, 2016-02-18, 10:25 | Сообщение # 3
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 18
Статус: Оффлайн
Раз уж в заголовке упомянута вышивка в одежде, приведу пару примеров. Благодаря Dolce & Gabbana случился бум цветов крестиком. На мой взгляд, немного аляповато. Может, этот как раз пример того, что не все дорогое - хорошо.
 
Прикрепления: 0925682.jpg (526.7 Kb) · 7557628.jpg (414.9 Kb)

 
elentrДата: Суббота, 2016-02-27, 18:59 | Сообщение # 4
Золотые ручки
Группа: Проверенные
Сообщений: 87
Статус: Оффлайн
Кая я раньше писала, геометрические узоры на одежде мне ближе, чем цветы. По душе традиционные гуцульские вышиванки. Но и цветы могут выглядеть очень изящно. Много зависит от качества ткани, ниток. На тонких тканях большой крестик смотрится не очень, а чем мельче вышивка, тем более тонкая работа получается работа. Для джинса подходят даже яркие иаляповатые цветы.
Мне нравится верхняя одежда, украшенная вышивкой. А вот бисер на одежде, лично для меня, не очень практичен. Вышивка может провисать, косить, труднее стирать и гладить. Видела у нас на ярмарке даже мужские вышиванки, полностью зашиты бисером и с цветами. Ну это, конечно, на любителя biggrin
Я сейчас продумываю, как вышить себе и мужу вышиванки в одном стиле, в оранжево- коричнево- зеленых тонах. Если будет интересно, то покажу фото процесса. smile

 
kaznanataliДата: Понедельник, 2016-03-21, 22:18 | Сообщение # 5
Прохожий
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Оффлайн
Елена, а вот вышивка на одежде, она же тоже имеет символическое значение, может быть оберегом для того, кто ее носит, а может и вредить. Правда? Подскажите, какой выбрать узор для мальчика 10 лет. Какие взять цвета ниток?

 
elentrДата: Четверг, 2016-03-24, 00:03 | Сообщение # 6
Золотые ручки
Группа: Проверенные
Сообщений: 87
Статус: Оффлайн
Вы совершенно правы! Вышиванка должна создаваться под конкретного человека. Очень хорошо, когда вышивает кто то из близких ребенку людей и с помощью своей любви наполняет ее положительной энергетикой. Вышитый ободок вокруг шеи, на рукавах и по низу рубашки прекрасно защищает ребенка от внешних воздействий.
В давние времена уделяли внимание каждой детали. Ткань брали льняную, домотканую. Ни в коем случае не черную. Основной цвет ниток, чаще всего, выбирали красный. Как знак энергии и силы. Но для мальчиков его разбавляли черным - цветом Земли. Так делали потому, что красный усиливает сексуальную энергию, это подходит для парней 18 лет, но не для детей. Можно добавить зеленый и желтый. Зеленый - символ жизни, рождения и развития, а желтый несет энергию солнца, тепло, процветание и достаток.
Самые сильные по энергетике геометрические орнаменты. Лучше не использовать ломаные линии, закрытые ромбы, они для взрослых. А для деток особо подойдут знаки воды- волнистые линии и солнца- восьмиугольники. Они соединяют в себе защиту обеих родителей. Вода - мамы, солнце - отца. А родительский оберег несет в себе огромную мощь.
Подходят и растительные узоры. Для мальчиков лучшие символы - дуб, хмель,виноград, разные травы. Они несут в себе силу, гибкость, мужество, твердость, надежность. Но, опять же, так как плоды означают зрелость, плодородие, размножение, их выбирают для взрослых парней и мужчин, а для мальчиков - веточки и листочки. Желуди, шишки хмеля, грона винограда могут содействовать преждевременному созреванию. Цветы вышивают для девочек. Это совершенно не мужской символ.
Хотя сегодня часто встречается сине - голубая вышивка, но она не была распространена у наших предков. Они считали синий цвет "потусторонним".
Но, опять же, как я уже писала раньше, я придерживаюсь мнения, что в этом деле нужно прислушиваться к своему сердцу. Если мама выбирает для сына узор, вышивает ему рубашку, с любовью, молитвой и чистым мыслями, то она уже является для ребенка сильнейшим оберегом и защитой.

 
ArtsalanaДата: Четверг, 2016-03-24, 10:22 | Сообщение # 7
VIP-персона
Группа: Администраторы
Сообщений: 3094
Статус: Оффлайн
elentr, спасибо за очень интересную информацию! Прямо зачитываюсь ) Конечно я догадывалась, что каждый цвет и рисунок в вышивке что-то означает, но никогда особо не интересовалась, что именно) Теперь буду знать. ) 

Цитата elentr ()
Я сейчас продумываю, как вышить себе и мужу вышиванки в одном стиле, в оранжево- коричнево- зеленых тонах. Если будет интересно, то покажу фото процесса.

Конечно интересно! очень интересно посмотреть фото таких необычных вышиванок. Если "Зеленый - символ жизни, рождения и развития, а желтый несет энергию солнца, тепло, процветание и достаток." Оранжевый цвет видимо значит то, что и желтый. А что означает коричневый цвет в вышивке?

 
elentrДата: Четверг, 2016-03-24, 23:35 | Сообщение # 8
Золотые ручки
Группа: Проверенные
Сообщений: 87
Статус: Оффлайн
Artsalana, я раньше не очень много знала о символике в вышивке. Хотя дома у нас все вышивали, хранятся прабабушкины вышитые салфетки, несколько подушек. Жаль, что многое потерялось. Даже не знаю, когда и куда подевались некоторые вещи. Помню, как выглядели домотканые скатерть, салфетки и полотенца, сделанные моей прапрабабушкой, но найти их нигде не могу((( Уже повзрослев стала интересоваться этой темой, много перечитала литературы, бабушка немного рассказала истории. Сама увлеклась вышивкой. Сначала картинки, игрушки, потом объемные работы - картины, вышиванки. Вспомнила, как прабабушка учила делать мережки, обвязывать изделия крючком.
Однажды мы с родителями поехали в Карпаты на гуцульский фестиваль. Там продавалось огромное количество изделий ручной работы. Мастерицы и мастера привезли свои изделия, выполненные в различных техниках, можно было услышать от них много интересного. Были некоторые, имеющие цель только продать и заработать. Но были и другие, которые охотно делились информацией, даже показывали некоторые приемы местной народной вышивки.
Мы хотели сделать подарок для одной очень близкой нам девочки 12 лет. Выбрать было из чего. Вроде остановились на красивой черной вышиванке с яркими маками. Решили, что она будет практичной, подойдет и к джинсам, и к нарядной юбке. Но меня, как будто, отталкивало от нее. Почти ничего не зная в то время о символике цвета и орнаментов, моя интуиция протестовала. Теперь я понимаю, что черный цвет и маки, как символ памяти, пролитой крови и вдовства совсем не подходят для девочки. Хорошо, что мы тогда прислушались к интуиции и подобрали белую вышиванку с простым красно-черным геометрическим орнаментом и легкой мережкой.
Оранжевый цвет в вышивке одежды не является ведущим, но это позитивный цвет. Он усиливает жизненную энергию. Коричневый - вампир, тяжелый цвет. Но в дополнение к основным цветам он их уравновешивает, придает надежность, стабильность.
Попыталась сделать фото, но сейчас темно и цвета совершенно не соответствуют действительности. Оранжевый на фото выглядит грязно коричневатым. Там где на схеме темно серый - будет зеленый.

 
ArtsalanaДата: Пятница, 2016-03-25, 09:30 | Сообщение # 9
VIP-персона
Группа: Администраторы
Сообщений: 3094
Статус: Оффлайн
elentr, спасибо еще раз за виртуальную консультацию по вышивке. Очень интересно читать )

 
Форум о шитье и рукоделии » Вышивка » Вышиваем крестиком, гладью, по трикотажу » Элементы вышивки в одежде
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: