МЕНЮ

[ ✫ Новые сообщенияУчастникиПравила форумаПоискRSS ✫ ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум о шитье и рукоделии » Вышивка » Вышиваем крестиком, гладью, по трикотажу » Вышивка гладью
Вышивка гладью
kazamariaДата: Вторник, 2013-11-26, 12:57 | Сообщение # 1
VIP-персона
Группа: Модераторы
Сообщений: 596
Статус: Оффлайн
Гладь - это метод, который чаще всего применяется при вышивке рисунков с растительными мотивами. Гладь может быть плотной с настилом (белого цвета), легкой без настила, прорезной, теневой и атласной.
Вышивка белой гладью с настилом производится на тонких тканях - крепдешине и батисте, а также тонком льне. Нитки желательно брать мягкие и блестящие - шелк или мулине.
Во время вышивки иногда пользуются дополнительными видами шитья: "узелками", "россыпью", мережками, подкладным швом.
По контуру вышивки проводится шов "вперед иголку", после этого делают настил и вышивают гладь, такой прием в вышивке называют "пышечка". Также любят рукодельницы пользоваться приемом "дырочка". Он заключается в том, что при помощи штопальной иглы прокалывают центр кружочка. С помощью катушечной нитки обметывается край.
Нужно избегать чересчур длинных стежков, когда идет работа над вышивкой крупного изделия.
Прикрепления: 1133318.jpg (43.6 Kb)


Сообщение отредактировал kazamaria - Вторник, 2013-11-26, 12:57

 
SnegДата: Среда, 2013-11-27, 15:40 | Сообщение # 2
Прохожий
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Оффлайн
В детстве мама научила вышивать гладью, но мне сейчас больше нравится вышивка крестиком, намного легче и думать особо не надо. Просто вышиваешь и получаешь удовольствие от процесса.

 
gula11Дата: Понедельник, 2015-09-07, 21:43 | Сообщение # 3
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 22
Статус: Оффлайн
Для меня вышивка гладью слишком не то, что тяжёлая, но не интересная. Я очень туго вяжу и вышиваю, и поэтому когда я впервые вышила гладью у меня узор стянул ткань так, что не понятно было, что получилось. Я подозреваю, что это не моё, лучше крестиком.

 
Форум о шитье и рукоделии » Вышивка » Вышиваем крестиком, гладью, по трикотажу » Вышивка гладью
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: