МЕНЮ

[ ✫ Новые сообщенияУчастникиПравила форумаПоискRSS ✫ ]
  • Страница 8 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • »
Форум о шитье и рукоделии » Шитье своими руками » Женский гардероб » Майки, топики, платья и сарафаны
Майки, топики, платья и сарафаны
NickiДата: Суббота, 2018-09-29, 10:50 | Сообщение # 106
Мастерица
Группа: Пользователи
Сообщений: 343
Статус: Оффлайн
Блуза смотрится отлично. Однако, я бы делала ее симметричной, а не со спущенным плечом, ведь, будет видна бретелька от бюстгальтера.

 
irenaДата: Четверг, 2018-10-11, 17:01 | Сообщение # 107
Искусница
Группа: Пользователи
Сообщений: 121
Статус: Оффлайн
В моем представлении в летнем гардеробе должно быть очень много вещей. Я люблю менять одежду по нескольку раз в день из-за того, что летом очень быстро пропадает чувство свежести тела. Люблю простые модели, не облегающие тело. Из тканей - только натуральные. Шелк, хлопок и легкий трикотаж - это те материалы, в которых можно чувствовать себя комфортно.
У меня есть универсальная выкройка сарафана, которая в моих руках трансформируется в майку или удлиненную тунику с асимметричным краем. 
 
Этот вариант я уже использовала для нескольких моделей одежды из разных тканей и оттенков. Могу заверить, что одна и та же выкройка раскрывается совершенно по разному. В красном однотонном цвете - это роковое платье вечерней моды. Белоснежная асимметрия по колено отлично комбинируется с тонкими лосинами и подходит для вечерних прогулок. Яркие расцветки премлемы для уличной моды и непринужденного стиля.
Про топики и говорить нечего. Наилучшие варианты получаются из трикотажных тканей. Я шью классические белый, черный, серый, красный. Обычно их хватает на сезон. Они комбинируются с джинсами, юбками и шортами. Чтобы создать стильный образ, можно сшить юбку с цветочным или полосатым принтом, в рисунке которого будет дублироваться цвет топика.
Эту же выкройку использовала для шитья пляжной туники. Для изготовления брала шифон с рисунком. Конечно, в такой тунике не станешь разгуливать по морскому мегаполису. Зато в маленьких прибрежных поселках вполне приемлемо.
Прикрепления: 7650957.jpg (19.8 Kb)

 
NickiДата: Суббота, 2018-12-08, 15:36 | Сообщение # 108
Мастерица
Группа: Пользователи
Сообщений: 343
Статус: Оффлайн
С удовольствием шью сарафаны, которые мне служат в качестве домашней одежды. В них очень комфортно, да и частых стирок они не боятся.
Для сарафана не обязательно нужны такие легкие струящиеся ткани, как шифон или крепдешин. Может подойти поплин, сатин и даже ситец. Тогда сарафан будет иметь более стабильную форму. 
Если ткань однотонная, то достаточно настрочить на нее вырезанные по трафарету цветы, фигурки животных, геометрические формы, чтобы сарафан смотрелся стильно.
К подолу сарафана можно пришить оборку или прошву в качестве отделки. При этом, для оборки и окантовки целесообразно использоваит ткань той же структуры, но иного цвета.
Одним из самых простых и любимых моих фасонов является сарафан в форме фартуха с запахом. С правой стороны на боку оставляю, примерно, пять сантиметров незастроченных. В это отверстие втягивается пояс, который завязывается сзади большим красивым бантом.
Конечно, такой примитивный фасон подходит лишь для дома. Для пляжной или просто летней одежды необходимо выбрать модель более замысловатую. Нужно продумать кокетку, чтобы можно было вставить чашечки.
Если без чашечек, то следует придумать такой фасон, чтобы не были видны бретельки от бюстгальтера. Это не означает, что верх сарафана должен быть закрытым. Наоборот. Просто нужно сделать к сарафану бретельки, шириной, примерно, три сантиметра и под ними пришить тонкие полосочки, которые застегивались бы на кнопку. В эту тонкую полосочку можно будет поместить бретельку от бюстнальтера и застегнуть кнопку. Благодаря этому бретелька от бюстгальтера не будет ерзать туда-сюда и не станет выглядывать из под бретелек, на которых держится сарафан.

 
simiraДата: Среда, 2019-01-09, 22:07 | Сообщение # 109
Мастерица
Группа: Проверенные
Сообщений: 241
Статус: Оффлайн
Сортировала старые фотографии и нашла ту, которая мне очень дорога... Тут я еще студентка (по-моему), с покойными папой и тетей Пашей. Это фото еще дорого мне потому, что с зеленого гипюрового платья началось мое знакомство с прекрасной портнихой-самоучкой! Я уже выкладывала фото серого платья, которое тоже пошила она, но самое первое было то, что на данной фотографии.
Познакомилась я с этой девушкой случайно, обратив внимание на ее необыкновенной красоты сумку. Кстати, сумка, ею пошитая, тоже фигурировала на этом форуме! Девушка сказала, что с кожей она «на вы», и начала осваивать шитье одежды. У тогда еще живой мамы валялся кусок трикотажного гипюра - мама не могла придумать, что из него пошить, на платье не хватало, на кофту было жалко. Я у нее этот гипюр забрала, и вот - результат.
Классическое платье-футляр, на передней выкройке вытачки и плеча переносятся на грудь. Еще есть вытачки по талии спереди и сзади, по поясу юбки - складки. Сзади по шву (спинка сшита из двух частей) разрез. Эх, я потом платье это подарила подруге, до сих пор жалею...
Вышла вещь отличная, несмотря на то, что портниха по сути сшила одно из первых тканевых вещей. Единственный был у платья недостаток - отсутствие молнии по боку или по спине на талии. Мне приходилось выдыхать так, что легкие склеивались, чтобы его одеть:) Но то, что молнии не будет - было оговорено заранее, портниха сказала, что она пока что это делать не умеет.


Прикрепления: 7115767.jpg (11.1 Kb) · 0854563.jpg (492.6 Kb)

 
ArtsalanaДата: Среда, 2019-01-09, 23:25 | Сообщение # 110
VIP-персона
Группа: Администраторы
Сообщений: 3094
Статус: Оффлайн
simira, спасибо за фото и интересную историю! Вы на фото - супер! Мне тоже нравятся такие модели платьев - вроде бы простое, но есть в них какая-то "изюминка". Помню и серое платье, которое вы размещали.

 
simiraДата: Воскресенье, 2019-01-13, 14:45 | Сообщение # 111
Мастерица
Группа: Проверенные
Сообщений: 241
Статус: Оффлайн
Цитата Artsalana ()
simira, спасибо за фото и интересную историю! Вы на фото - супер! Мне тоже нравятся такие модели платьев - вроде бы простое, но есть в них какая-то "изюминка". Помню и серое платье, которое вы размещали.

Я, наверно, начинаю стареть, но все чаще за помощью в плане построения выкроек и шитья обращаюсь не к интернету, а к старым записям. Все согласятся, что частенько в интернете выкладываются мастер-классы не свои, а «содранные» у кого-то другого, причем переделывают эти записи (чтобы не обвинили в плагиате) не всегда качественно. А старые записи - они всегда подлинные, сделанные собственноручно, да еще под руководством учителя домоводства или руководителя курсов!
Кроме своих и маминых старых записей, есть у меня еще одна палочка-выручалочка, это тетрадь покойной свекрови. Ну настолько все подробно расписано, прямо по каждому шагу, что по ней можно открыть собственный курс кройки и шитья!
Тогда, в давние времена, не обращала внимания на мелкие, но полезные советы, которые давались в этих записях. А сейчас читаю - каждое предложение полезно! Например:
При снятии мерок тело обмериваемого должно находиться в естественном состоянии, попросите человека не напрягаться и не горбиться.
Записывать мерки надо сразу деля пополам, потому что выкройка строится на половину фигуры.
Мерную ленточку лучше прикладывать к телу без натяга, даже слегка свободно. Проще отрезать потом лишние 0,5 см, чем выяснить, что выкройка мала.
PS Вот страничка из свекровиного «талмута» по шитью.

Прикрепления: 1924745.jpg (240.5 Kb)


Сообщение отредактировал simira - Воскресенье, 2019-01-13, 14:48

 
ГалкаДата: Понедельник, 2019-06-24, 16:33 | Сообщение # 112
Мастерица
Группа: Модераторы
Сообщений: 206
Статус: Оффлайн
simira, замечательные советы и тетрадь. Повезло, что у вас есть такое сокровище!

 
ГалкаДата: Понедельник, 2019-06-24, 16:34 | Сообщение # 113
Мастерица
Группа: Модераторы
Сообщений: 206
Статус: Оффлайн
А я нашла новые выкройки платьев на лето:
Прикрепления: 8336661.jpg (54.7 Kb) · 7974827.jpg (59.7 Kb) · 3948587.jpg (64.3 Kb) · 4017599.jpg (55.2 Kb) · 5626638.jpg (79.7 Kb) · 8680949.jpg (54.2 Kb) · 3634410.jpg (59.7 Kb) · 0008141.jpg (60.0 Kb)

 
ГалкаДата: Понедельник, 2020-08-31, 12:51 | Сообщение # 114
Мастерица
Группа: Модераторы
Сообщений: 206
Статус: Оффлайн
Добавлю еще выкройки свободных платьев

Прикрепления: 5481877.jpg (55.3 Kb) · 3512379.jpg (40.4 Kb) · 9738866.jpg (54.2 Kb) · 0077251.jpg (57.7 Kb)

 
ГалкаДата: Понедельник, 2020-09-28, 10:33 | Сообщение # 115
Мастерица
Группа: Модераторы
Сообщений: 206
Статус: Оффлайн
Выкройка блузки-топа из трикотажной ткани:
Прикрепления: 0783537.png (499.9 Kb)

 
NickiДата: Четверг, 2020-10-01, 19:59 | Сообщение # 116
Мастерица
Группа: Пользователи
Сообщений: 343
Статус: Оффлайн
[quote=Artsalana;1424]как быстро построить выкройку летнего сарафана или летней кофточки[/quote]
По моему модель настолько простая, что выкройки не требует, а если блузу сделать подлинее, то полчится удобное летнее платье.

 
ГалкаДата: Среда, 2021-02-24, 10:10 | Сообщение # 117
Мастерица
Группа: Модераторы
Сообщений: 206
Статус: Оффлайн

Простая выкройка блузки-топа. Сшить можно за 5 минут.
Прикрепления: 0251731.png (423.0 Kb)

 
ГалкаДата: Четверг, 2021-12-23, 10:37 | Сообщение # 118
Мастерица
Группа: Модераторы
Сообщений: 206
Статус: Оффлайн
Интересный крой платья. Выкройка для 46 размера.
Прикрепления: 2420909.jpg (178.7 Kb)

 
ГалкаДата: Четверг, 2021-12-23, 10:38 | Сообщение # 119
Мастерица
Группа: Модераторы
Сообщений: 206
Статус: Оффлайн
Выкройка простой, но очень красивой блузочки

Прикрепления: 7171274.jpg (76.7 Kb)

 
ГалкаДата: Четверг, 2021-12-23, 10:40 | Сообщение # 120
Мастерица
Группа: Модераторы
Сообщений: 206
Статус: Оффлайн
Выкройка простой блузы с цельнокроеным рукавом и воротником хомут.
Прикрепления: 3126859.jpg (173.9 Kb)

 
Форум о шитье и рукоделии » Шитье своими руками » Женский гардероб » Майки, топики, платья и сарафаны
  • Страница 8 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • »
Поиск: