МЕНЮ

[ ✫ Новые сообщенияУчастникиПравила форумаПоискRSS ✫ ]
  • Страница 7 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • »
Форум о шитье и рукоделии » Шитье своими руками » Женский гардероб » Майки, топики, платья и сарафаны
Майки, топики, платья и сарафаны
kazamariaДата: Вторник, 2018-03-27, 13:33 | Сообщение # 91
VIP-персона
Группа: Модераторы
Сообщений: 596
Статус: Оффлайн
Цитата Zabava ()
И вот однажды она поведала о платье, которое она разрезала по спирали и вшила на всю длину разреза длиннющую декоративную молнию!
Интересная идея. Увидеть бы наяву. ) Если молния еще и железная, то ухаживать сложновато будет.

 
kazamariaДата: Вторник, 2018-03-27, 13:36 | Сообщение # 92
VIP-персона
Группа: Модераторы
Сообщений: 596
Статус: Оффлайн
А я сегодня с новыми идеями шитья летних нарядов. На этот раз - блузки с басками. Очень интересные модели попались в интернете, не смогла пройти мимо, чтобы не поделиться:
Прикрепления: 8266975.jpg (25.4 Kb) · 5531099.jpg (82.3 Kb) · 3798509.jpg (66.6 Kb) · 6394293.jpg (132.2 Kb) · 2447949.jpg (20.4 Kb) · 6932036.jpg (52.7 Kb) · 8038816.jpg (51.0 Kb) · 6625392.jpg (57.0 Kb)

 
simiraДата: Пятница, 2018-03-30, 10:25 | Сообщение # 93
Мастерица
Группа: Проверенные
Сообщений: 241
Статус: Оффлайн
Мой топик - не идея, хотя почему нет, если есть навыки кройки элементарные женской одежды и умение вышивать крестиком...
Просто очень хочу показать, как шила и вышивала моя мама, ее нет со мной уже давно...
Моделью платья послужила блузка, которую шила и вышивала еще моя бабушка, будучи молодой! Блузка была в чисто украинском стиле. У мамы с бабушкой были немного натянутые отношения много лет (бабушка не одобряла выбор сына и женитьбу на «кацапке»), и мама постоянно к ней подлизывалась, старалась угодить:) Вот ей пришла в голову идея пошить платье и сделать вышивку, как на бабушкиной блузке.
Фото не передает всю красоту платья! Материал был - ткань для подушек, плотный хлопок. Мама его выбрала, потому что во-первых в то время был страшный дефицит всего, в том числе и тканей, во-вторых - хорошо были видны долевые и поперечные нити, а вышивала мама без канвы!
Вышивка - не мулине, а шерстью. Было две огромных бобины красной и черной шерсти для промышленного вязания. Крестик одинарный в две нитки.

Добавлено (30.03.2018, 10:25)
---------------------------------------------
PS Если кого заинтересует именно этот узор, вытащу платье из «закромов» и сделаю фото!

Прикрепления: 0140214.jpg (16.9 Kb)

 
kazamariaДата: Воскресенье, 2018-04-01, 11:18 | Сообщение # 94
VIP-персона
Группа: Модераторы
Сообщений: 596
Статус: Оффлайн
simira, спасибо что поделились интересной семейной историей и фотографией! Иногда думаю, когда только время находилось на шитье и вышивку у наших бабушек. Сейчас все жалаются на то, что не успевают рукодельничать, а ведь есть все блага цивилизации...))

 
ZabavaДата: Четверг, 2018-04-05, 13:53 | Сообщение # 95
Ученик
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Статус: Оффлайн

Здравствуйте, дорогие девочки-рукодельницы!
Вы знаете, я уже давненько поглядываю на платье-облако с коварной мыслью взять и сшить такое. Только вот страшновато. Информации по этой теме в Интернете маловато. Подскажите, пожалуйста, может, кто шил такое платье? Какие есть особенности и нюансы?
Единственное, что я выяснила, так это то, что из сетки кроится огромное количество квадратов и узких полосок. Потом полоски сшивают в рюши, которыми по периметру обшивают каждый квадрат, а затем уже заготовленные квадраты пришивают к платью.
И ещё прикреплю несколько фото платьев моей (а может и не только моей)))) мечты.
Прикрепления: 8234649.jpg (123.7 Kb) · 5213024.jpg (651.8 Kb) · 2035523.jpg (563.2 Kb)


Сообщение отредактировал Zabava - Четверг, 2018-04-05, 13:54

 
ZabavaДата: Четверг, 2018-04-05, 14:41 | Сообщение # 96
Ученик
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Статус: Оффлайн
А ещё хочу поделиться фото интересных манжет, которые смогут оживить даже самое скучное платье)))
Прикрепления: 6149499.jpg (129.3 Kb) · 8826692.jpg (163.5 Kb) · 3347075.jpg (195.5 Kb) · 9529747.jpg (581.1 Kb)


Сообщение отредактировал Zabava - Четверг, 2018-04-05, 14:42

 
kazamariaДата: Пятница, 2018-04-06, 11:34 | Сообщение # 97
VIP-персона
Группа: Модераторы
Сообщений: 596
Статус: Оффлайн
Zabava, спасибо за интересные идеи!
Цитата Zabava ()
платье-облако с коварной мыслью взять и сшить такое.

Сшить, конечно, можно такое платье. Но вот куда его одеть? Только на бал или свадьбу. Имхо)

 
TessДата: Пятница, 2018-04-06, 17:59 | Сообщение # 98
Искусница
Группа: Пользователи
Сообщений: 154
Статус: Оффлайн
Цитата Zabava ()
Здравствуйте, дорогие девочки-рукодельницы!Вы знаете, я уже давненько поглядываю на платье-облако с коварной мыслью взять и сшить такое. Только вот страшновато.
Я думаю, что если так уж очень хочется, то надо делать. Только юбку можно сделать отдельно, чтобы она одевалась на платье-основу. Платье-основу можно носить и в обычной жизни или в зависимости от ткани может быть праздничным.
Примерно так.
Прикрепления: 7688395.jpg (24.9 Kb)

 
simiraДата: Воскресенье, 2018-04-22, 15:20 | Сообщение # 99
Мастерица
Группа: Проверенные
Сообщений: 241
Статус: Оффлайн
Мне пришла в голову неожиданная идея в ответ на вопрос о пошиве платья-облака. Второе слово подразумевает пышную юбку, которая может быть отделана цветами, воланами и другими украшениями, так? Вот прилагаю вид платья и выкройку к нему, с описанием изменения его в платье-облако.

Сначала надо подобрать два вида ткани, для верха и для юбки. Они должны быть сходными по цвету, но можно пошить более смелый вариант, когда топик например белый, а низ черный. Или верх розовый, а юбка темно-малиновая. Для верха все кроим из трикотажа-«масло». Многие боятся браться за этот материал, якобы он трудно шьется на простой машинке, но я вычитала решение и пользуюсь им: под лапку подкладываем полоску тонкой бумаги, и любая машинка прошьет без пропусков и натяжений!

Низ, чтобы получилось платье-облако, кроим из жесткого материала, например из парчи. Если выбираем материал тонкой структуры, то надо сшить нижнюю юбку, которая будет формировать каркас. Украшение получившейся «стоящей торчком» юбки - на вкус рукодельницы, самое простое: из обрезков ткани пошить мелкие розочки. 
Прикрепления: 6323412.jpg (38.6 Kb)


Сообщение отредактировал simira - Воскресенье, 2018-04-22, 15:22

 
simiraДата: Воскресенье, 2018-04-22, 15:20 | Сообщение # 100
Мастерица
Группа: Проверенные
Сообщений: 241
Статус: Оффлайн
 Выкройка.
Прикрепления: 4778845.jpg (25.4 Kb)

 
CoBa75Дата: Суббота, 2018-06-23, 10:39 | Сообщение # 101
Мастерица
Группа: Пользователи
Сообщений: 279
Статус: Оффлайн
Девочки подскажите, пожалуйста, я надумала себе пошить
платье-рубашку. Примерное фото прилагаю. У меня есть выкройка рубашки, нужно
просто удлинить саму выкройку? Или есть еще какие - то тонкости в пошиве
платья-рубашки?
Прикрепления: 7859263.jpg (163.4 Kb)


Сообщение отредактировал CoBa75 - Суббота, 2018-06-23, 10:41

 
ArtsalanaДата: Суббота, 2018-06-23, 18:20 | Сообщение # 102
VIP-персона
Группа: Администраторы
Сообщений: 3094
Статус: Оффлайн
CoBa75, судя по фото, платье - трапеция, немного расширяется к низу. Выкройка же обычной рубашки - прямоугольник.
Сложность в пошиве платья-рубашки одна - обработать воротник на стойке.) Весь остальной процесс пошива не так уж и сложен.

 
simiraДата: Среда, 2018-07-04, 12:04 | Сообщение # 103
Мастерица
Группа: Проверенные
Сообщений: 241
Статус: Оффлайн
В соседней теме выкладывала платья, которые носит Кейт Миддлтон, и которые может сшить портниха со средними умениями. С Викторией Бэкхем сложнее - она сама дизайнер, и найти выкройки можно, но цены на них «кусаются»:) С утра разглядывала ее платье с воротником-качели и о чудо, нашла подходящую выкройку!



Строим самую банальную выкройку платья, вытачки обозначивать не надо - их делать не будем. На бумажной выкройке делаем три надреза для формирования фасона «качели»: первый надрез напротив подмышки, он идет вглубь на треть, второй и третий - на равномерных расстояниях и почти до конца выкройки.  Можно оставить несколько мм, чтобы выкройка не рассыпалась. Раздвигаем опять же равномерно по надрезам так, чтобы край плеча вышел за предел линии подмышки. Ой, забыла сказать, что эту выкройку надо положить на другой кусок бумаги с запасом сверху:) Раздвинули - смело сверху рисуем «качели» и формируем плечо. Ошибка в пару сантиметров не критична - шить платье будем из стретча или очень пластичного трикотажа. Материал этот даст еще одно преимущество - не надо делать «молнию» по спине, платье и без нее прекрасно оденется и сядет по фигуре!



Теперь о сложном в этом платье - про отделку линии ворота. Тут легко можно испортить, если не знать как его обработать правильно: сильно провиснет, или наоборот сморщится. Тут в помощь - отделка руликом (ох и намучались, помню,  мы на домоводстве первый раз с этим руликом).

Еще важно: надо на переде и спинке (выкройках) сделать перед шитьем насечки по груди и на бедрах, чтобы точно совпали детали.
Прикрепления: 7184383.jpg (61.0 Kb) · 5008157.jpg (24.0 Kb)


Сообщение отредактировал simira - Среда, 2018-07-04, 12:09

 
britnaivДата: Четверг, 2018-09-27, 22:07 | Сообщение # 104
Искусница
Группа: Проверенные
Сообщений: 190
Статус: Оффлайн
Цитата simira ()
шить платье будем из стретча или очень пластичного трикотажа.
Вот не уверена я, что из очень пластичного трикотажа получится именно такая форма горловины. На фото линия плеча и ворота выглядит достаточно жесткой, хорошо держит форму. Это какая-то плотная стретчевая ткань, возможно сатин. А вырез, да и в общем модель платья, очень интересны. Выглядят сдержано, но женственно и элегантно - подрезы на бёдрах и декоративная деталь выше линии талии подчеркивают прекрасную фигуру. Что это за декор, так и не смогла понять: что-то вроде шнура, но как он выполнен не совсем ясно.Думаю, что сшить копию этого платья не так просто.

По обработке ворота тоже возникают вопросы. Вы имеете ввиду обработку руликом срез горловины на спинке? Не думаю, что на плотной ткани это будет уместно. Часто на импортных вещах с такой горловиной встречала обработку обтачкой с прокладыванием какого-либо укрепляющего материала. К тому же обтачки часто цельнокроеные и сразу для горловины и проймы. Конечно, ткани уходит гораздо больше, но зато обтачивать легко и просто.

Мне ворот "качели" очень нравится - у него масса вариантов: от слегка отстающей горловины и до сильного провисания и густой драпировки. Из лёгкого трикотажа модель с такой горловиной просто шить, а смотрится она очень красиво. Кстати, этот вариант оформления горловины универсален - он подходит и для повседневной одежды и для торжественных нарядов. Вот задумалась о пошиве новогоднего платья, и вырез "качели" как раз то, что нужно. Но кроить хочу по косой, как на этой выкройке, мне она показалась ещё проще, чем другие.
Прикрепления: 6677245.gif (26.4 Kb)


Сообщение отредактировал britnaiv - Четверг, 2018-09-27, 22:08

 
M_HelenДата: Пятница, 2018-09-28, 09:52 | Сообщение # 105
Прохожий
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Оффлайн
Я тоже считаю, что пластичная ткань - не для такого платья. Ворот должен держать форму, а, соответственно, материал должен быть более плотным.
А вот идея с укреплением вполне приемлема. Только, боюсь, я способна испортить выкройку в таком случае smile .
Может, кто-то подскажет как сделать это правильно?

 
Форум о шитье и рукоделии » Шитье своими руками » Женский гардероб » Майки, топики, платья и сарафаны
  • Страница 7 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • »
Поиск: