МЕНЮ


» » Новогодний костюм собаки своими руками

Новогодний костюм собаки своими руками

Для каждого человека праздник Нового Года волшебный, особенно это касается маленьких детей, которые с нетерпением ждут этого чудного дня. Они наряжаются в костюмы своих любимых героев. В преддверии 2018 года особо популярным будет новогодний костюм собаки, ведь именно это животное будет символом наступающего года. Такой костюм можно приобрести в магазине, а можно легко сделать дома своими руками, не прикладывая особых усилий.

новогодний костюм собаки

как сшить костюм собачки

Как быстро сделать костюм собаки, какие материалы и принадлежности понадобятся

Необходимые материалы найдутся дома у каждого, поэтому для быстрого изготовления новогоднего костюма собаки не потребуется больших денежных затрат.

Для наряда понадобятся:

  • шапочка или кепка: должна быть без рисунка, желательно коричневого цвета, плотно сидеть на ребёнке, но в тоже время не быть тесной и не сдавливать голову, ведь костюм должен быть не только красивым, но и удобным;
  • мех: можно взять из старой ненужной шубы, непригодной к дальнейшему использованию; от цвета меха напрямую зависит образ собачки;
  • жилетка: чтобы не портить новое изделие, можно сделать жилет самостоятельно, взяв старый, можно даже на несколько размеров меньше; не обязательно, чтобы он закрывал всю спину, ведь тогда он будет смотреться некрасиво и больше походить на длинную меховую кофту;
  • брюки или лосины темного цвета, желательно тоже коричневого;
  • ненужная старая игрушка: необходима для того, чтобы вырезать глаза, которые будут прикреплены сверху на шапку; чем больше будут глаза, тем красивее будет смотреться мордочка собачки;
  • трикотажная лента необходима для окантовки, она будет придавать небольшой блеск, красоту.

Помните, в зависимости от цвета костюма вы должны выбирать соответствующий цвет окантовки.

Итак, переходим к изготовлению.

Из меха выкраиваем полоску для хвоста, сшиваем ее вдоль (мех внутри) и по одной короткой стороне, выворачиваем на лицевую строну, пришиваем к брюкам или шортам.

Обшиваем края жилета лентой или полоской меха.

Из меха выкраиваем 4 детали ушек, сшиваем их попарно по контуру мехом внутрь, выворачиваем и пришиваем к шапке. Если в доме не оказалось подходящей шапочки, ее можно сшить самостоятельно, посмотрите на форуме Самошвейка, как шилась шапка для кота. Приклеиваем или пришиваем глазки, носик на шапку. Для завершения образа можно пришить мордочку от игрушечной собаки или сделать ее самостоятельно из меха или фетра.

Оригинальный новогодний костюм собаки готов! На его изготовление уйдет совсем немного времени. Если же вы умеете шить, то костюм можно сшить самостоятельно от и до.

Где взять выкройку для костюма собаки и для маски (головы)

Выкройку можно как скачать как из интернета, так и нарисовать самостоятельно. Последний способ больше подходит опытным швеям, ведь снимать размеры необходимо правильно и чётко. При малейшей ошибке в цифрах костюм может получиться неудачным. Поэтому многие берут выкройки из интернета, вводя нужные параметры. С таким способом изготовление костюма становиться легким. Решили строить выкройку сами? Обязательно прочтите статью как снимать правильно мерки детям для шитья одежды

Самый простой и быстрый способ получить точную выкройку костюма собаки - путем переноса контуров одежды, в которой ходит ребенок (по дому, в детский сад, на прогулку), на бумагу, а затем, после некоторой коррекции, на ткань. Также подойдет старая одежда, которую можно распороть по швам и использовать в качестве готовой выкройки.

Посмотрите на фото в этой статье, как видите, костюм собаки состоит преимущественно из кофточки/жилета, а также шортов и брюк/комбинезона. Сшить их в домашних условиях совсем несложно, даже если нет особых навыков в шитье и рукоделии.

Обратите внимание, что на сайте Самошвейка в разделе Шитье детской одежды можно найти интересующий вид одежды и сшить его, воспользовавшись подходящим мастер-классом. Также обязательно посетите наш раздел Новогодние и карнавальные костюмы для детей и взрослых своими руками

костюм собаки для малышей


Что касается выкройки для головы, то метод поиска аналогичен. Тем более что в наше время много разнообразных идей по изготовлению карнавальных масок, костюмов. Там вы сможете найти самые оригинальные выкройки для них. 

Это может быть шитая или вязаная шапочка или капюшон с пришитыми ушками, приклеенными глазами и пришитой мордочкой с носиком, имитирующие голову собаки. Для девочек можно сделать обруч с меховыми ушками.


Костюм собаки для малыша своими руками (детский сад)

Как уже было сказано выше, самое первое с чего должно начинаться изготовление любого костюма для ребёнка – это мерки. Затем нужно определиться, что будем шить - комбинезон с капюшоном или брюки (шорты) с кофточкой и шапкой. Только после этого можно перейти к построению или поиску необходимых выкроек. В принципе, ничего особо сложного строить и искать не нужно, в качестве выкроек можно использовать детские вещи подходящего размера, которые следует обвести на ткани, добавить припуски, раскроить детали и сшить их.


Какую же ткань лучше использовать для пошива новогоднего костюма собаки малышам? Мы не рекомендуем использовать мех (ну разве только для отделки) – в нем ребенку будет некомфортно и жарко. Для этих целей лучше всего использовать флис или трикотажную ткань с начесом.

новогодний костюм собачки для малышей

Итак, основа готова, переходим к изготовлению дополнительных деталей, чтобы новогодний костюм напоминал собаку. Рисуем на бумаге уши. Для этого не потребуется особых усилий. После того как мы нарисовали ухо, необходимо его вырезать и приложить к ткани, обведя по контуру. Таких деталей потребуется четыре, которые сошьются попарно. Пришиваем уши к капюшону или шапочке.

Далее мы рисуем мордочку - овал. Главное – соблюдать пропорции. Аналогично прикладываем к ткани выкройку и вырезаем деталь. После этого мордочку необходимо набить ватой (для объёма) и пришить на шапку. Итак, мордочка практически готова. Остаётся лишь пришить носик, глаза, уши к шапке. Немногими усилиями новогодний костюм собачки практически готов.

Дело за малым - необходимо украсить костюм – дождиком, мехом, пайетками и т. д. Таким образом, легкими усилиями ваш ребёнок будет самым красивым в детском саду.

Костюм собаки своими руками для школьного утренника

Для старшего ребёнка можно сделать более упрощённый вариант карнавального костюма собачки. Вместо громоздкой конструкции на голове в виде маски можно прицепить ушки и красками разрисовать лицо, сделав как бы из него мордочку. Для рисования не потребуется особых художественных навыков, достаточно просто нарисовать носик, усы и можно дорисовать глаза, прибавив им объём.


Что касается жилетки, то точно так ее можно оббить мехом, а контур украсить яркой лентой или дождиком. Кстати для большей красоты сверху на футболку или кофту, которая должна соответствовать цвету меха можно прицепить бабочку. А на руки можно сделать меховые браслеты, которые будут выглядеть как лапки. Для этого достаточно взять крепкую резинку и прикрепить на неё немного меха. И таким образом у нас получиться очень элегантный и весёлый костюм собачки для школьного карнавала. Тем более что ребёнок не будет чувствовать себя в нём дискомфорт.



Как сделать костюм собаки для взрослого: на карнавал или тематическую вечеринку

Касательно тематических вечеринок для взрослых дела с изготовлением костюма обстоят намного проще, чем на детский праздник.

костюм собаки для взрослого

Тут можно выделить два типа:

  • Мужской костюм должен выглядеть элегантно и привлекательно, дабы подать его в самом выгодном свете. Поэтому в качестве головного убора отлично подойдёт шляпа, которую для усиления образа можно надеть немного наискосок. Лицо по-прежнему можно разукрасить, нарисовав нос, усы, а руки можно украсить меховыми браслетами. Для элегантности образа стоит подобрать костюм с жилеткой, но без пиджака. Таким образом получиться сказочная собака из мультиков, которая умеет разговаривать. Если же нужно создать "настоящий" образ собаки, например, для спектакля, без шитья костюма не обойтись.
мужской костюм собаки
  • Для женщин сделать костюм тоже не составит больших трудностей. Тем, кто имеет длинные волосы, их можно завить и собрать в два хвоста, сделав ушки. Что касается одежды, то будет достаточно красивого черного платья, которое подчеркнёт все ваши достоинства. Так же, как и мужчине, женские руки можно украсить меховыми браслетами и меховой накидкой. Или оббить короткое платье мехом, а на голову накинуть капюшон. И получиться довольно привлекательный образ.
женский костюм собаки

В общем, чтобы сделать костюм собаки, который будет подходить как детям, так и взрослым, не нужно больших затрат и усилий. И при творческом подходе может получиться чудесный карнавальный наряд, который будет не только красивым, весёлым и удобным, но также останется в памяти на всю жизнь.


Поделитесь интересной информацией с друзьями в социальных сетях:

Читайте также:

новогодний костюм, собака, новый год 2018
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]