МЕНЮ

[ ✫ Новые сообщенияУчастникиПравила форумаПоискRSS ✫ ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум о шитье и рукоделии » Кулинария » Овощные блюда » Капуста (Блюда из капусты)
Капуста
GaumeДата: Понедельник, 2014-02-10, 22:28 | Сообщение # 16
Искусница
Группа: Проверенные
Сообщений: 185
Статус: Оффлайн
Avgustina, какой интересный рецепт квашеной капусты с горохом. Никогда не пробовала, даже не представляю вкус, надо испробовать. Как раз осталось немного своей квашеной капустки.
Цитата Avgustina ()
"Отличная закуска квашеная капустка: и гостям подать не стыдно, а съедят - не жалко!"
Я эту же поговорку слышала про бутерброды с килькой. biggrin

 
AvgustinaДата: Воскресенье, 2014-02-23, 16:49 | Сообщение # 17
Мастерица
Группа: Проверенные
Сообщений: 352
Статус: Оффлайн
А еще мне нравится запеканка на основе цветной капусты. Способ приготовления: 500-700 г цветной капусты опустить в кипящую воду на 3 минуты. Затем воду слить, а после остывания разрезать или разломать руками капусту так, чтобы кусочки получились величиной примерно 3 х 3 см. Затем добавить 300 г куриного мяса (отварного и нашинкованного не слишком мелко). Все перемешать, поперчить, посолить и выложить массу на противень с высокими бортиками, предварительно смазанный растительным маслом. Сверху эту массу залить взбитыми яйцами (4-5 штук) с небольшим количеством муки (3-4 столовые ложки). Либо можно использовать заливное тесто на основе кефира. Потом всю эту красоту посыпаем тертым сыром (50 гр) и ставим в духовку. Выпекаем до румяной корочки. Я предпочитаю такую запеканку делать в сковороде-печке "Чудо". Мне кажется, что это блюдо легкое и вкусное...

 
AvgustinaДата: Воскресенье, 2014-07-13, 12:37 | Сообщение # 18
Мастерица
Группа: Проверенные
Сообщений: 352
Статус: Оффлайн
ЦВЕТНАЯ КАПУСТА, ЖАРЕНАЯ В ЛЬЕЗОНЕ:
Цветную капусту (целиком) проварите 5 минут в подсоленной воде. Остудите, разрежьте на пучки. Каждый кусочек обваляйте в муке, затем обмакните с льезон со всех сторон. Жарим на раскаленном растительном масле со всех сторон до румяной корочки.
    Льезон готовим также, как и для отбивных (смешиваем 1 стакан молока с 2-3 шт. яиц, + соль, + черн. молотый перец + несколько ложек муки - получается что-то вроде жидкого теста, по консистенции как жидкая сметана). Если у вас есть твердый сыр, можете его потереть на мелкой терке и добавить тоже в льезон (40г), будет еще вкуснее!

 
ArtsalanaДата: Воскресенье, 2014-07-13, 15:17 | Сообщение # 19
VIP-персона
Группа: Администраторы
Сообщений: 3094
Статус: Оффлайн
Я сейчас пойду готовить Чипсы из кабачков!!!
Все очень просто. Надо нарезать кабачок на ломтики толщиной пол сантиметра, обмакнуть их в льезоне (Наталия описала выше как его готовить), затем в натертый сыр и жарить на растительном масле с двух сторон. Уверяют, что очень вкусно.
(Ой, только сейчас глянула, что тема то про капусту!!!)

 
AvgustinaДата: Суббота, 2014-08-16, 14:17 | Сообщение # 20
Мастерица
Группа: Проверенные
Сообщений: 352
Статус: Оффлайн
САЛАТ ИЗ КАПУСТЫ ПО-ФАНАГОРСКИ:
Ингредиенты: 500-600 гр. белокочанной капусты, 4 красных перца (сладких), 3 зубчика чеснока, 2 средних моркови, масло подсолнечное--60-70 гр, 1,5-2 чайные ложки соли, 0,5 чайн. ложки черного перца (молотого).
ПРИГОТОВЛЕНИЕ:
Капусту следует тонко нарезать и положить в миску соответствующего размера. Перец моем, чистим от семян и плодоножки, затем шинкуем тонкой соломкой, соединяем с капустой. Морковь аналогично, чистим, режем соломкой (либо можно натереть на крупной терке для ускорения процесса работы). Высыпаем в миску. где лежит нашинкованная капуста с перцем. Затем нужно почистить чеснок, измельчить (натереть на мелкую теркой или выдавить специальным приспособлением). Добавить в миску. Затем добавляем молотый перец, соль. В конце поливаем маслом, перемешиваем. Салат готов к употреблению, но лучше. чтоб настоялся 1 час. Сверху его можно украсить любой зеленью.

 
elentrДата: Пятница, 2015-12-04, 23:35 | Сообщение # 21
Золотые ручки
Группа: Проверенные
Сообщений: 87
Статус: Оффлайн
Обожаю блюда из капусты. При чем, она вкусная в любом виде - сыром, квашеном, маринованном, вареная, жареная, запеченная... Кстати, капусту считают самым полезным овощем для женского здоровья.
Все члены моей семьи любят голубцы, и я часто их готовлю. А я больше всего люблю не сами голубцы, а те листики капусты, которые укладываются на дно кастрюли. Протушившись в подливе, они получаются сочными и ароматными.
Хочу поделиться рецептов "Очень ленивых голубцов" от моей свекрови.
Берем несколько луковиц, чистим, нарезаем кубиками. 3 большие зубки чеснока нарезаем тоненькими ломтиками. Пассеруем на оливковом масле, добавляем несколько натертых морковок, продолжаем пассеровать. Кладем 0,5 кг свинного фарша. Держим на огне еще несколько минут, помешиваем. Большой кочан капусты нарезаем и заливаем кипятком на 15-20 минут, воду сливаем. Благодаря этому из капусты выходит горечь. В большой кастрюле с непригораемым дном тушим капусту (на донышко наливаем чуть чуть постного масла). Добавляем зажарку, 1,5 стакана домашней сметаны, 2-3 ложки томатной пасты. В самом конце солим, перчим. Я, также, всегда добавляю ложечку куркумы. По желанию- укроп. Очень вкусная капуста получается!

 
ArtsalanaДата: Суббота, 2015-12-05, 10:07 | Сообщение # 22
VIP-персона
Группа: Администраторы
Сообщений: 3094
Статус: Оффлайн
elentr, спасибо за рецепт. smile

 
CoBa75Дата: Понедельник, 2017-11-06, 17:38 | Сообщение # 23
Мастерица
Группа: Пользователи
Сообщений: 279
Статус: Оффлайн
А мне
нравится обычная тушеная капусточка с томатом. Чтобы ее приготовить, даже рецепт
особый не нужен. Просто кочан  капустышинкуем мелко, лук и морковь как на зажарку измельчаем. Сначала луковицу с
морковью на сковородке поджарим. Затем капусту кладем и добавляем пару столовых
ложек воды. Солим и тушим капусту до готовности. На последнем этапе добавляем
пару ложек томатной пасты разведенной водой. Вкусная и ароматная тушеная
капусточка готова.
Прикрепления: 5743041.jpg (322.8 Kb)

 
simiraДата: Четверг, 2017-12-21, 09:59 | Сообщение # 24
Мастерица
Группа: Проверенные
Сообщений: 241
Статус: Оффлайн
Моя свекровь, хоть и имеет (пардон) гнусный характер, готовит отменно! Один из рецептов приготовления банальной капусты, который я у неё взяла:
капусту режем, поджариваем, потом притушиваем; остужаем;
майонез смешиваем с прокрученным грецким орехом, вместо простой соли добавляем по вкусу сванскую, чтобы эта заготовка была не очень солёной;
в салатнике капусту перемешиваем с приготовленной смесью и оставляем пропитаться на несколько часов.
Чудо как вкусно!

 
CoBa75Дата: Четверг, 2017-12-21, 12:46 | Сообщение # 25
Мастерица
Группа: Пользователи
Сообщений: 279
Статус: Оффлайн
Цитата Artsalana ()
Никогда не пробовала щи. А каков рецепт?

Такие щи из кислой капусты я готовлю в мультиварке.
 
Продукты:
1.   Мясо(мякоть) - 500 гр.
2.   Картошка- 3 шт.;
3.   Морковь- 1 шт.;
4.   Лук- 1 шт.;
5.   Кислаякапуста - 300 гр.;
6.   Растительноемасло - 100 гр.;
7.   Томатнаяпаста - 1 ст.л.
8.   Вода-  2 литра
9.   Соль- 1 ч.л.
Мясо режем кусочками и обжариваем в мульте с натеркой на
терку морковкой и нарезанным мелко луком.
Картошку режем кубиком.
Капусту дополнительно не нарезаем, просто немного
промываем водой, чтобы была не слишком кислая.
В чашу
мультиварки к мясу и зажарке кладем картошку, капусту, томатную пасту, соль и
заливаем все водой. Готовим щи на режиме "варка" 40 минут.
Прикрепления: 6257539.jpg (356.2 Kb) · 2007439.jpg (366.4 Kb) · 0197163.jpg (368.1 Kb) · 3853830.jpg (353.4 Kb) · 8310370.jpg (370.4 Kb)

 
380954508442Дата: Суббота, 2018-02-24, 10:15 | Сообщение # 26
Подмастерье
Группа: Пользователи
Сообщений: 49
Статус: Оффлайн
Я очень люблю капусту.Здесь девочки писали, что когда квасят добавляют тмин. укроп.Я так не делала, но стоит попробовать.У меня рецепт очень простой, капуста готова к употреблению через 2 дня.Шинку мелко капусту, тру морковь,засыпаю солью и очень хорошо перемешиваю руками.Затем очень плотно утрамбовываю в банку, добавляю лавровый лист и перец горошек.Самое главное выбрать хорошую капусту, чтобы была сочная.Банку с капустой накрыть марлечкой и оставить в теплом месте.Она пустит сок.Затем через пару дней, когда капуста скиснет, но стоит попробовать может нужно еще день постоять.Ставите в холод и закрываете крышкой.

 
380954508442Дата: Суббота, 2018-05-26, 22:40 | Сообщение # 27
Подмастерье
Группа: Пользователи
Сообщений: 49
Статус: Оффлайн
Капусту с перцем, луком и маринадом я тоже часто.Ее можно закатывать в банки,а можно кушать уже через пару часов.Просто квашу капусту и делаю пелюстку. На 2 кг капусты 2 шт свеклы, 2 шт моркови,8 долек чеснока.Перец красный, черный.
Рассол:1,5 воды,1 ст. уксуса,0,5 ст. масло подсолнечное,1 ст. сахара,2 ст. л. соли, пере горошек, лавровый лист.

Капусту нарезать кусочками.В кастрюлю уложить слоями морковь, свекла,чеснок.Рассол довести до кипения и залить все овощи оставить на сутки.

 
CoBa75Дата: Среда, 2018-05-30, 16:34 | Сообщение # 28
Мастерица
Группа: Пользователи
Сообщений: 279
Статус: Оффлайн
Недавно
меня научила соседка готовить потрясающе вкусные отбивные из молодой капусты.
Берем
кочан капусты, режем его на 4 части и отвариваем пять минут в слегка подсоленной
воде.
Капусточку
откидываем на дуршлаг, даем стечь воде, а затем разбираем по листочкам и
капустные листья немного отбиваем.
Затем
делаем кляр из яйца, молока, соли и черного перца.
Панируем
листочки в кляре, затем в панировочных сухариках и обжариваем на сковороде до
румяной корочки. Подавать отбивные из капусты лучше со сметаной.
Прикрепления: 2229191.jpg (142.3 Kb) · 7084070.jpg (14.8 Kb) · 6908187.jpg (11.7 Kb) · 0217081.jpg (11.4 Kb) · 9460845.jpg (14.7 Kb) · 7398963.jpg (19.8 Kb) · 0269010.jpg (20.3 Kb)


Сообщение отредактировал CoBa75 - Среда, 2018-05-30, 16:42

 
britnaivДата: Вторник, 2018-06-05, 17:40 | Сообщение # 29
Искусница
Группа: Проверенные
Сообщений: 190
Статус: Оффлайн
Отличное блюдо! А я ещё делаю почти такое же, но с сосиской. Отвариваю капусту целиком, как на голубцы и заворачиваю в лист сосиску. Полученный рулетик обмакиваю в яйцо, потом в сухарики и жарю. Всем нравится, особенно детям.

 
AnnushklaДата: Суббота, 2019-06-01, 10:13 | Сообщение # 30
Прохожий
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Оффлайн
Решив сделать салат «Щетка» с черносливом и курагой, используем не только сушеные сливы и абрикосы. Сюда подходят свежая или сушеная клюква, гранатовые зерна, изюм. Блюдо рекомендуется употреблять в любое время, кроме ужина. Если закуска не входит в диетическое меню, то ее готовят с майонезом.
Кстати, этот рецепт салата «Шетка» тоже не обошелся без капусты.



Ингредиенты:
одна свекла;
одна морковь;
капуста — 300 г;
курага — 50 г;
чернослив — 50 г одна чайная ложка сока лимона.
Приготовление:
На полчаса замачиваем в теплой воде сухофрукты. Если они большие, то режем соломкой или дольками. Шинкуем капусту, мнем руками, чтобы пустила сок. Крупно трем остальные овощи. Смешиваем продукты, заправляем соком лимона.

Источник: https://woman365.ru/recipes/c/kapusta/
Прикрепления: 0407574.jpg (132.0 Kb)


Окружай себя только теми людьми, которые будут тянуть тебя выше. Жизнь уже и так полна теми, кто хочет тянуть тебя вниз.

 
Форум о шитье и рукоделии » Кулинария » Овощные блюда » Капуста (Блюда из капусты)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: