МЕНЮ

[ ✫ Новые сообщенияУчастникиПравила форумаПоискRSS ✫ ]
  • Страница 2 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 6
  • 7
  • »
Форум о шитье и рукоделии » Общие вопросы » Болталка » Как приучить дочку к рукоделию?
Как приучить дочку к рукоделию?
MilochkaДата: Четверг, 2015-09-17, 09:33 | Сообщение # 16
Искусница
Группа: Проверенные
Сообщений: 105
Статус: Оффлайн
Я завидую мамам, у которых есть дочки. У меня - сыновья. Конечно - они - моё счастье, но всё таки им любовь к рукоделию точно привить вряд ли удастся - им это ни к чему. Я сама обожаю шить, вязать, вышивать, но обучить кого-то мне вряд ли удастся. Дети моими поделками восхищаются, хвалят - но как-бы хотелось, чтобы у меня был маленький единомышленник.

 
elentrДата: Четверг, 2015-09-17, 11:22 | Сообщение # 17
Золотые ручки
Группа: Проверенные
Сообщений: 87
Статус: Оффлайн
Меня научила рукоделию бабушка. И что интересно, бабушка, сама уже имея очень плохое зрение, научила вязать, вышивать и делать мережки мою дочь. У меня терпения не хватало на учение. Сынуле я показала основы вышивки, шитья. Пусть он и не будет потом этим заниматься, но будет иметь представление. А рукодельничать он любит. Увлекается оригами, сам выискивает в интернете мастерклассы, пробует. Учительница рассказывала, что в 4 классе притащил в школу бумагу, раздал детям и все на уроках делали под партами заготовки. Делал девочкам и учительнице открытки на 8- марта в технике квиллинг, цветы из конфет. Сейчас увлекся выпиливанием. Многие мальчишки из его класса (сын не был в их числе) занимались в кружке бисероплетения. Видимо, учительница сумела их заинтересовать. Делали подарки мамам, сестрам и подружкам.

 
MilochkaДата: Пятница, 2015-09-18, 09:14 | Сообщение # 18
Искусница
Группа: Проверенные
Сообщений: 105
Статус: Оффлайн
[quote=elentr;8047]Многие мальчишки из его класса (сын не был в их числе) занимались в кружке бисероплетения. Видимо, учительница сумела их заинтересовать. Делали подарки мамам, сестрам и подружкам.[/quote]
Естественно, от учителя много зависит. У нас в школе у сыновей, особенно у старшего сына, учитель трудов - в почёте. Но они занимаются исключительно мужскими поделками. Вот в прошлом году старший сын сделал в школе шахматную доску - вышло вполне прилично. Но шитьё и вязание - их не интересует (да и не должно). Поэтому мои вышивки, сшитые вещицы - это только моё. Сыновья могут похвалить, но они к этому равнодушны.

 
elentrДата: Пятница, 2015-09-18, 11:50 | Сообщение # 19
Золотые ручки
Группа: Проверенные
Сообщений: 87
Статус: Оффлайн
Я тоже считаю, что мальчишки должны заниматься больше мужскими занятиями. Поощряю занятия спортом, футбол, "мужские" кружки. Но, также, считаю, что мальчик должен уметь пришить пуговицу, зашить дырку, помочь маме или жене отрегулировать швейную машинку. Ненормально, если мальчик полностью заменяет "мужские" увлечения "женскими", а если он во всем "настоящий мужчина", но ему нравится, например, плетение из бисера, то я бы не стала его отговаривать. Да и ситуации в жизни возникают разные, может пригодиться. Мой муж лежал после аварии в травматологии, и там я познакомилась с одним молодым мужчной, который тоже был вынужден лежать после переломов двух ног определенный период времени. Так вот, он проводил время за вышивкой скатерти. Вспомнил, как мама в детстве научила его делать крестики, почитал в интернете мастеркласс, выбрал узор, попросил жену купить материалы и пока лежал- закончил довольно объемную работу. Но дело не только в результате, вышивка помогла ему преодолеть сложный период, наполнила жизнь в больнице смыслом)))

 
n_kuharevaДата: Среда, 2015-09-30, 11:24 | Сообщение # 20
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 22
Статус: Оффлайн
А Вы скажите дочери, что рукодельниц вокруг не так много. И если она за полгода сумеет освоить основные принципы, а в дальнейшем - творчески развиваться, то когда-нибудь сможет открыть магазин с эксклюзивными товарами и очень неплохо зарабатывать на хобби.

 
DobkinДата: Пятница, 2015-10-02, 10:18 | Сообщение # 21
Подмастерье
Группа: Проверенные
Сообщений: 29
Статус: Оффлайн
Раньше было полно кружков в домах Творчества. Сейчас все по-другому, дети другим заинтересованы. Можно просто подарить набор для рукоделия. Если ребенок не захочет сам этим заниматься, ее уже и не заставишь, к этому делу душа должна лежать.

 
ZvipromusДата: Вторник, 2015-11-03, 23:24 | Сообщение # 22
Прохожий
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Оффлайн
Как по мне, то лучше показать сначала пример хороший (что бы заинтересовал). Ну и конечно лучше показать это самой, так как дочка видит маму, как авторитет )

 
n_kuharevaДата: Среда, 2015-11-04, 22:42 | Сообщение # 23
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 22
Статус: Оффлайн
Ой, ну, не знаю, у кого как в семье с авторитетом дело складывается... Вот моя подруга дочку приучала-приучала к вышивке. Та делает вид, что ей нравится, глазки горят, спрашивает всё у мамы, интересуется подробностями. А как мама за порог - вышивка в сторону, и скорее за планшет. Вот и весь авторитет.

 
helloДата: Понедельник, 2015-12-07, 00:58 | Сообщение # 24
Прохожий
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Оффлайн
А мои дочки вместе со мной ходили на кружок вязания. Великовозрастная мама и две малышки. Но я считаю, что учиться никогда не поздно. В результате и сама научилась и дочкам привила любовь к вязанию. wink

 
polk8585Дата: Четверг, 2015-12-10, 23:15 | Сообщение # 25
Прохожий
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Оффлайн
Со скольки лет можно заинтересовать ребенка? С чего лучше начинать, может с вышивки? Дочке пять лет или стоит пока подождать?

 
C@tДата: Воскресенье, 2016-01-24, 10:09 | Сообщение # 26
Прохожий
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Оффлайн
Я люблю шить, часто шью детские вещи своим дочерям. Старшей скоро будет 5. Считаю, что заинтересовать можно только личным примером: купила игрушечную швейную машинку, дочь "шьет" одежду своим куклам из разных остатков ткани, еще мы вместе придумываем дизайн кукольных нарядов.

 
TatyljaДата: Понедельник, 2016-01-25, 10:31 | Сообщение # 27
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 13
Статус: Оффлайн
[quote=Milochka;8045]Я завидую мамам, у которых есть дочки. У меня - сыновья. Конечно - они - моё счастье, но всё таки им любовь к рукоделию точно привить вряд ли удастся - им это ни к чему. Я сама обожаю шить, вязать, вышивать, но обучить кого-то мне вряд ли удастся. Дети моими поделками восхищаются, хвалят - но как-бы хотелось, чтобы у меня был маленький единомышленник.[/quote]
Вы не правы. Во-первых, это не хорошо завидовать, тем более можно родить девочку или удочерить, если Вам не хватает девчонки в доме. Кроме того, рукоделие полезно как и мальчикам, так и девочкам. Это развитие мелкой моторики, внимания, усидчивости. Вы знаете историю вязания крючком? Оно ведь развилось от сетей, которые плели рыбаки-мужчины. Я в свое время ввела кружок вязания крючком, ко мне ходили и девочки, и мальчики. Нравилось и тем, и тем. А мальчишки ещё и футбол играли. Их тренер сказа, что после занятий со мной они стали спокойней, внимательней и лучше пасы передавали. Так, что решайте сами учить или нет)

 
MishaДата: Воскресенье, 2016-02-14, 10:31 | Сообщение # 28
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Статус: Оффлайн
Мальчикам также понадобится некоторые навыки в шитье. В жизни им это может пригодится, ибо все возможно.

 
MarДата: Вторник, 2016-02-16, 11:06 | Сообщение # 29
Прохожий
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Оффлайн
[quote=LENOK76;7803]Меня мама не учила рукоделию, раньше в школе было множествокружков, где я и освоила все азы, но дочке в ее 10 лет ничего не интересно. Как вы передаете опыт своим девочкам дочечкам?[/quote]

Я не думаю, что абсолютно каждая девочка должна и обязана быть рукодельницей. Хорошо шить и вязать будет только та , у которой будет к этому стремление от большого желания этим заниматься. Если же не интересующегося рукоделием ребёнка приучать, что одно и то же, что заставлять, то толку будет мало: кривые строчечки и неаккуратные петельки - только бы мама отстала...

 
ank_inДата: Понедельник, 2016-03-14, 20:04 | Сообщение # 30
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Статус: Оффлайн
Знаете меня мама тоже хотела приучить к вязанию крючком, бабушка в свою очередь пыталась научить вязать спицами. А я все же выбрала шитье на машинке)))Так что честно даже и не знаю как ребенка натолкнуть на рукоделие!)

 
Форум о шитье и рукоделии » Общие вопросы » Болталка » Как приучить дочку к рукоделию?
  • Страница 2 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 6
  • 7
  • »
Поиск: