МЕНЮ

[ ✫ Новые сообщенияУчастникиПравила форумаПоискRSS ✫ ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум о шитье и рукоделии » Шитье своими руками » Домашний уют своими руками » Шьем пододеяльники сами (Пошив постельного белья своими рукми)
Шьем пододеяльники сами
NickiДата: Вторник, 2017-04-25, 10:52 | Сообщение # 1
Мастерица
Группа: Пользователи
Сообщений: 343
Статус: Оффлайн
В последние годы вошли в моду пододеяльники на молнии. С одной стороны, это практично, а с другой, как-то скучно и неинтересно. У меня сохранились пододеяльники еще времен моей бабушки. Все они имели отверстие посередине, которое было обработано в технике ришелье. Стоит ли с этим заморачиваться?

 
ArtsalanaДата: Вторник, 2017-04-25, 11:30 | Сообщение # 2
VIP-персона
Группа: Администраторы
Сообщений: 3094
Статус: Оффлайн
Цитата Nicki ()
Стоит ли с этим заморачиваться?
Заморачиваться - в смысле стоит ли делать отверстие посередине пододеяльника и вышивать ришелье? На мой взгляд, не стоит. Красиво, но неудобно и непрактично. Но по мне нельзя судить - я люблю минимализм и практичность в вещах. Поэтому пододеяльники шью с отверстием внизу. На пуговицах. Можно и со змейками, но мне они кажутся менее практичными. ))

 
matreshka19Дата: Вторник, 2017-05-16, 15:27 | Сообщение # 3
Золотые ручки
Группа: Пользователи
Сообщений: 75
Статус: Оффлайн
Ришелье вышивать необязательно, но отверстие посередине пододеяльника намного удобнее отверстия снизу или сбоку, из которого постоянно выпадает одеяло.

 
AnnacomДата: Четверг, 2017-05-18, 08:58 | Сообщение # 4
Искусница
Группа: Проверенные
Сообщений: 122
Статус: Оффлайн
Мне кажется куда важнее сам пододеяльник, узоры, вышивки или любой другой орнамент на нем, нежели отверстие в которое нужно засовывать подушку.

 
CoBa75Дата: Четверг, 2017-05-25, 22:33 | Сообщение # 5
Мастерица
Группа: Пользователи
Сообщений: 279
Статус: Оффлайн
Если Вы умеете вышивать в технике ришелье, то почему бы и не оформить пододеяльник. Постельное белье с вышивкой смотрится очень интересно. У меня, например, пододеяльники тоже с отверстием посередине и я сделала вышивку, но только на машинке. Вот такую как на этой картинке.
Прикрепления: 2315736.jpg (1.09 Mb)

 
ArtsalanaДата: Пятница, 2017-05-26, 10:29 | Сообщение # 6
VIP-персона
Группа: Администраторы
Сообщений: 3094
Статус: Оффлайн
CoBa75, неужели такая вышивка получается на обычной швейной машине? А сколько по времени заняло?

 
simiraДата: Четверг, 2017-06-01, 11:35 | Сообщение # 7
Мастерица
Группа: Проверенные
Сообщений: 241
Статус: Оффлайн
Я недавно сшила два пододеяльника с ромбовидной дыркой, извиняюсь, что не могу показать - в стирке сейчас smile . Отделала ромб широким хлопчатобумажным кружевом времён Брежнева, тётка мужа отдала старые запасы))) Чехлы на молнии меня бесят: почему-то именно в них одеяло сбивается к ногам!

 
britnaivДата: Воскресенье, 2017-06-11, 16:04 | Сообщение # 8
Искусница
Группа: Проверенные
Сообщений: 190
Статус: Оффлайн
Есть люди, у которых одеяло ВСЕГДА сбивается к ногам, не зависимо от того, где находится "дырка"! У меня в семье таких двое. angry Я шью пододеяльники с отверстием сбоку - так одеяло не выпадает. Использую вместо пуговиц липучку, бельевые кнопки (правда сейчас они очень подорожали). С появлением внука использую для этой цели липучки от подгузников - дешево и сердито)))!
Прикрепления: 4305214.jpg (12.0 Kb)

 
simiraДата: Воскресенье, 2017-06-18, 10:59 | Сообщение # 9
Мастерица
Группа: Проверенные
Сообщений: 241
Статус: Оффлайн
Идея неожиданная - я про липучки из-под памперсов! А как они переносят стирку? Ведь по сути - памперсы-то одноразовые! Хотя одна моя подруга в период страшной бедности использовала памперс с вынутыми внутренностями - подкладывала туда марлевый подгузник, и даже эти "пустые" памперсы стирала.

 
britnaivДата: Понедельник, 2017-06-19, 01:50 | Сообщение # 10
Искусница
Группа: Проверенные
Сообщений: 190
Статус: Оффлайн
simira
Уже могу сказать уверенно, что не очень хорошая это идея. После нескольких стирок держат плохо. Надо заменить обычной липучкой. А идею я подсмотрела на мастер-классе по изготовлению развивающего коврика для малышей - там съемные детали предлагали крепить на липучки от памперсов. Но, как оказалось, долго они не держаться. Так что - дешево и сердито не получилось sad

 
CoBa75Дата: Среда, 2017-12-13, 12:15 | Сообщение # 11
Мастерица
Группа: Пользователи
Сообщений: 279
Статус: Оффлайн
Девочки, а кто- то пробовал пододеяльники с
восьмеркообразным вырезом в использовании, они удобные? Просто  недавно увидела в продаже такой пододеяльник,теперь думаю пошить себе подобный или не стоит.
Прикрепления: 9587240.jpg (46.4 Kb)

 
simiraДата: Воскресенье, 2018-01-07, 16:45 | Сообщение # 12
Мастерица
Группа: Проверенные
Сообщений: 241
Статус: Оффлайн
Цитата CoBa75 ()
Девочки, а кто- то пробовал пододеяльники свосьмеркообразным вырезом в использовании, они удобные? Просто  недавно увидела в продаже такой пододеяльник,теперь думаю пошить себе подобный или не стоит.

Идея-то не новая!:) Вот ещё вариант с завязками на вырезе. Но во-первых тесёмки надо будет отглаживать тщательно, а во-вторых они точно износятся быстрее пододеяльника.
Прикрепления: 8265784.jpg (266.2 Kb)

 
kazamariaДата: Среда, 2018-01-17, 22:09 | Сообщение # 13
VIP-персона
Группа: Модераторы
Сообщений: 596
Статус: Оффлайн
Цитата simira ()
Идея-то не новая!:) Вот ещё вариант с завязками на вырезе. Но во-первых тесёмки надо будет отглаживать тщательно, а во-вторых они точно износятся быстрее пододеяльника.
Для меня, может я чего-то не понимаю, но такие пододеяльники немного странноватые) Не понимаю зачем так мучиться с пошивом замысловатых вырезов, а потом еще это постоянно отглаживать, если можно сделать симпатичную прорезь сбоку на змейке или пуговицах.

 
irenaДата: Четверг, 2018-01-18, 10:26 | Сообщение # 14
Искусница
Группа: Пользователи
Сообщений: 121
Статус: Оффлайн
Пододеяльник в "бабушкином стиле" с отверстием посередине меня больше привлекает как красивая вещь в стиле хэнд мэйд, чем часть постельного комплекта. Мне нравится рассматривать вышивку, кружева и вязанные вставки, но шить самой и использовать в повседневной жизни такие произведения декоративно-прикладного искусства я не стану.

 
matreshka19Дата: Четверг, 2018-01-18, 12:35 | Сообщение # 15
Золотые ручки
Группа: Пользователи
Сообщений: 75
Статус: Оффлайн
Самому шить пододеяльник с вырезом посередине довольно сложно, но согласитесь, насколько удобно. В вырезе видно красивое одеяло и оно никогда из него не выпадет.

 
Форум о шитье и рукоделии » Шитье своими руками » Домашний уют своими руками » Шьем пододеяльники сами (Пошив постельного белья своими рукми)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: