МЕНЮ

[ ✫ Новые сообщенияУчастникиПравила форумаПоискRSS ✫ ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум о шитье и рукоделии » Вышивка » Вышивка лентами » Как ухаживать за вышивкой
Как ухаживать за вышивкой
ladyolgaДата: Среда, 2011-09-07, 18:20 | Сообщение # 1
Ученик
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Статус: Оффлайн
Давайте делиться секретами и советами как правильно ухаживать за вышитой работой.

Я недавно прочитала что правильно после стирки вышивку гладить с изнаночной стороны, чтоб ниточки все лежали ровно и не искажался рисунок.

 
SeremetraДата: Четверг, 2011-09-08, 17:05 | Сообщение # 2
Новичок
Группа: Друзья
Сообщений: 14
Статус: Оффлайн
Вышитую работу надо стирать только в теплой воде. Вышивку стирайте аккуратно. Желательно проверить нитки, не линяют ли они при стирки. Если линяют, надо добавить обычную поваренную соль (1 столовая ложка на один литр теплой воды). В воду для полоскания добавьте уксус (2-3 столовые ложки на 1 литр воды). Сушить вышивку надо в расправленном виде на горизонтальной поверхности на чистом мягком одеяле, укрытым простынью. Гладят вышивку действительно с изнаночной стороны слабонагретым утюгом.

Сообщение отредактировал Seremetra - Четверг, 2011-09-08, 17:06

 
tatianakzДата: Понедельник, 2011-11-07, 16:22 | Сообщение # 3
Искусница
Группа: Проверенные
Сообщений: 125
Статус: Оффлайн
У меня пока нет работ вышитых лентами, есть только крестиком. Я считала, что работы вышитые лентами, вообще нельзя гладить.

 
innotkaЯДата: Понедельник, 2012-06-11, 20:32 | Сообщение # 4
Рукодельница
Группа: Проверенные
Сообщений: 52
Статус: Оффлайн
Девочки, а я совсем вышитые картины не глажу. Вышиваю я аккуратно. Просто даю вышивке отлежаться на столе, а потом ставлю в рамочку под стекло. Стараюсь ровненько натянуть под стеклом вышитое полотно и прижать стеклом. Получается очень хорошо! Я довольна.

 
НаталиДата: Среда, 2012-06-20, 00:33 | Сообщение # 5
Группа: Гости





я вышитые картины стираю , хорошо выжимаю и сразу под утюг (утюжу с изнанки,через тряпочку)потом даю остыть и в рамочку:)))

 
Marina17Дата: Воскресенье, 2012-08-19, 22:53 | Сообщение # 6
Волшебница
Группа: Проверенные
Сообщений: 495
Статус: Оффлайн
Кто боится гладить вышивку, можно ее просто отпарить с изнанки утюгом, держа его на весу и не касаясь ткани.

 
ГостьДата: Понедельник, 2013-09-30, 01:10 | Сообщение # 7
Группа: Гости





здравствуйте,девочки! скажите можно ли стирать канву с нанесённым рисунком?может ли полинять  краска  с канвы на нитки?

 
ArtsalanaДата: Понедельник, 2013-09-30, 01:35 | Сообщение # 8
VIP-персона
Группа: Администраторы
Сообщений: 3094
Статус: Оффлайн
Цитата (Гость)
здравствуйте,девочки! скажите можно ли стирать канву с нанесённым рисунком?может ли полинять  краска  с канвы на нитки?

Добрый вечер! Стоп-стоп-стоп! У вас на канве нанесен рисунок и вы собираетесь стирать? Тогда вопросы smile - чем наносили рисунок? и зачем надо стирать канву, на которой еще ничего не вышивали?
По поводу второго вопроса - обычно канва не линяет, линяют нитки для вышивки. Хотя бывают и исключения и все происходит наоборот - линяет канва. В таком случае, возьмите кусочек канвы, положите между двумя слоями белой влажной х/б ткани и прогладьте горячим утюгом. Белая ткань осталась чистой? Поздравляю! Канва не линяет. Если же остались пятна - канву стоит простирать в моющем средстве, а затем прополоскать в солевом растворе, и снова провести вышеописанный опыт с белой тканью и утюгом. Если снова остаются пятна - лучше поменять канву на другую. Ну как-то так... wink

 
Vikuly1205Дата: Пятница, 2016-06-03, 23:43 | Сообщение # 9
Прохожий
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Оффлайн
Стираю вышивку только детским мылом в тёплой воде, сильно не тру и не выжимаю. Намыливаю с изнанки.

 
elentrДата: Вторник, 2016-06-14, 00:04 | Сообщение # 10
Золотые ручки
Группа: Проверенные
Сообщений: 87
Статус: Оффлайн
Я стираю вышивки в чуть теплой воде с добавлением жидкого средства для стирки деликатных изделий. Не тру, не выкручиваю, не пересушиваю. Глажу чуть влажными, с изнаночной стороны, под низ ложу махровое полотенце. Это дает возможность сохранить объемность и выпуклость вышивки. Изделия, вышитые лентами, только отпариваю, не глажу.
Никогда не экономлю на нитках, покупаю только проверенные, чаще всего мулине ДМС. Оно не линяет. Среди вышивальщиц популярно красить канву для получения нужных оттенков или эффекта винтажности. Иногда удается получить офигенный результат. Но меня всегда напрягает вопрос: а как поведет себя окрашенная канва при стирке, не полиняет ли? Вышивала китайские наборы по канве с нанесенным рисунком. Если набор от проверенных производителей, а не подделка,то там где нужно краска нормально отходит. А там где ей положенно остаться (в наборах 3Д) слегка бледнеет, но остается на месте. Все будет в порядке, главное строго следовать инструкции. Не мочить вышивку в процессе работы, не стирать в горячей воде...

 
MilochkaДата: Вторник, 2016-07-05, 18:51 | Сообщение # 11
Искусница
Группа: Проверенные
Сообщений: 105
Статус: Оффлайн
Я боюсь стирать изделия, вышитые лентами - просто какой-то панический страх. У меня есть сумка с вышивкой атласными лентами, пока ещё нет нужды в её стирке. Но всё равно. равно или поздно этот момент настанет - я переживаю, не посатаются ли ленты во время стирки?

 
marchelenaaДата: Пятница, 2016-10-14, 16:34 | Сообщение # 12
Подмастерье
Группа: Проверенные
Сообщений: 47
Статус: Оффлайн
Привет всем. Спасибо за полезные советы. Я считаю. что из вышивкой лентами тоже нужно очень аккуратно стирать и гладить! А то я еще не стирала рубашечку, вышитой бисером. Да, знаю. что гладить надо из изнаночной стороны. И я так понимаю, что стирать надо в ручную в теплой водичке с мылом. Вот как быть из бисером, очень боюсь, чтоб не отпал? Как вы делаете?

 
kazamariaДата: Суббота, 2016-10-15, 22:45 | Сообщение # 13
VIP-персона
Группа: Модераторы
Сообщений: 596
Статус: Оффлайн
Никогда ничего не стирала вышитое лентами. Тоже непонятно, как с такими вещами обращаться и ухаживать за ними. А вот вышитые вещи бисером стирала и не раз. Как стираю? Конечно же вручную. Покупаю деликатное средство для стирки или же наливаю немного шампуня в тазик в теплой водой, аккуратно стираю вещь, прополаскиваю и сушу в расправленном виде на махровом полотенце.

 
LisionokДата: Суббота, 2017-05-06, 10:15 | Сообщение # 14
Мастерица
Группа: Проверенные
Сообщений: 208
Статус: Оффлайн
Цитата Гость ()
скажите можно ли стирать канву с нанесённым рисунком?

зависит от того, что за рисунок - если это специальный рисунок, нанесенный только для того, чтобы вышить, то да. В этом случае Вы стираете в прохладной воде, и он должен смыться. А если Вы имеете ввиду рисунок, который идет "в дополнение" к вышивке, то тут нужно читать инструкцию, пообщаться с теми, кто уже вышивал данный набор.

 
AnnacomДата: Вторник, 2017-05-09, 17:43 | Сообщение # 15
Искусница
Группа: Проверенные
Сообщений: 122
Статус: Оффлайн
Я замачиваю вышивку с порошком на 20 минут, потом аккуратно стираю, чтобы не было сильного трения, и потом оставляю стекать. Глажу на чем-то мягком,это обязательное правило, которому меня научила бабушка.

 
Форум о шитье и рукоделии » Вышивка » Вышивка лентами » Как ухаживать за вышивкой
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: