МЕНЮ


Главная » Мастер-классы » Шитье для детей » Спортивный костюм для ребенка. Мастер класс с фото для начинающих швей

Спортивный костюм для ребенка. Мастер класс с фото для начинающих швей

 Шитье для детей  2024-04-20   9453  0

Каждая начинающая швея хочет поскорее начать шить вещи для себя и своих близких. Мысль о том, что ты можешь воплотить в жизнь картинку, которая родилась в твоем личном воображении, побуждает впервые сесть за швейную машинку. Здесь и начинаются первые трудности: как построить выкройку, как раскроить материал, как выполнить сложные узлы и т. д. Часто начинающие мастерицы расстраиваются, когда на первых порах хватаются за сложные модели, ведь нужен опыт и знания, чтобы все вышло идеально. Поэтому начинать советуют с простых вещей, чтобы получить опыт и необходимые навыки.

Этот мастер класс для начинающих швей. У вас еще мало опыта, чтобы создавать дизайнерские шедевры, но есть огромное желание сшить что-то, что будет носиться с удовольствием и радовать глаз. Давайте сошьем спортивный костюм для ребенка из трикотажа.

сшить спортивный костюм из трикотажа для ребенка

Такой костюм удобен в носке, не стесняет движений, согреет весной и летними вечерами. Время пошива около 3 часов.

Что понадобится:

  • трикотаж футер 3х нитка с начесом (один цвет или больше) – от 70 см;
  • нитки в тон трикотажа;
  • резинка в пояс штанов;
  • выкройка;
  • портновские ножницы;
  • швейная машина, которая умеет делать строчку «зигзаг».

Все начинается с выкройки. Начинающим швеям тяжело даются конструкторские премудрости, поэтому выкройку можно скачать в интернете. Также можно снять выкройку с готовых штанишек малыша и кофты. Это может быть пижама, спортивные штаны и любая трикотажная кофта. Основные мерки – это объем бедер, груди, длина штанины, рукава и длина по спинке. Можно обмерять ребенка и сделать прибавки, а можно ориентироваться на вещи, которые хорошо сидят на малыше. Перед раскроем желательно постирать трикотаж, если в нем большое количество хлопка. Иначе после первой стирки костюм может сесть и будет уже мал.

Как сшить спортивный костюм из трикотажа для ребенка, подробный мастер-класс с фото

Складываем ткань лицевой стороной вовнутрь и ровно раскладываем ее.

трикотажная ткань трехнитка

Накладываем поверх ткани выкройки, соблюдая направление долевой нити.

Вырезаем детали костюма. Припуски оставьте 1 см, если будете шить «зигзагом», и 0,5 см, если будете обметывать. По низу штанин, кофты и рукавов сделайте припуск 2-3 см на подворот. Должен получиться такой набор:

детали спортивного костюма

  • деталь переда со сгибом;
  • деталь спинки со сгибом;
  • 2 детали рукава;
  • 2 детали задних половинок брюк;
  • 2 детали передних половинок брюк;
  • деталь накладного кармана со сгибом.

Далее приступаем к пошиву. Чаще всего у начинающей швеи нет оверлока, с помощью которого принято шить трикотаж. Но трикотаж также можно шить на простой швейно машине, которая умеет делать строчку «зигзаг». Дело в том, что оверлок обметывает края трикотажа, сохраняя при этом эластичность материала. Если сшить детали обычной ровной строчкой, то шов порвется при растягивании. Поэтому нужна строчка «зигзаг», которая сама по себе эластична. Посмотрите на возможные строчки на своей швейной машине, наверняка в ней есть ряд других строчек, в том числе и оверлочных. Об этом можно прочитать в инструкции. К примеру, у машин фирмы Janome есть вот такие строчки.

строчки джаномэ

Они все подходят для работы с трикотажем. Но даже если у вас на машине нет дополнительных строчек, обычный «зигзаг» тоже подойдет. Обязательно возьмите кусочек материала и попробуйте на нем все строчки, которые вы отобрали.

Как шить трикотажную ткань без распошивалки на бытовой швейной машине в домашних условиях, смотрите также здесь.

строчки швейной машины джаноме

Проверьте, как тянется материал на этих строчках, не рвется ли при натяжении нить.

Начнем со штанов. Возьмите детали передней половинки брюк и задней половинки. Выполните боковой и шаговый швы.

сшить боковые и шаговые срезы штанов

На следующем фото показано, как выглядит обметывающая строчка с лицевой стороны и изнаночной.

Можно попробовать так обметать просто строчкой «зигзаг», но обязательно проверьте, чтобы шов не расходился. Возможно, придется попробовать менять ширину стежка, длину и натяжение верхней нити, чтобы шов был эластичным и крепким. Также можно шить «зигзагом» отступая 1 см от края.

Далее вставляем одну штанину в другую лицевыми сторонами.

сшить штаны по шву сидения

Одой строчкой выполняем передний и задний средние швы. Возле обметывающей строчки можно добавить еще одну усиливающую, чтобы шов был прочнее.

обметать ткань

Далее подшиваем штанины. Можно пришить манжеты из той же ткани или из рибаны, кашкорсе. Здесь низ просто подворачивается и подшивается. Но внизу штанин также нужно сохранить эластичность швов, поэтому воспользуемся строчкой «зигзаг». Подверните штанину на 2-3 см. Шить нужно по изнанке, чтобы видеть край подворота. Проложить строчку нужно так, чтобы с одной стороны иголка входила с одного и другого края подворота.

подшить низ штанов

Так у нас получится красивый эластичный шов без осыпания края с изнанки.

подшить низ трикотажных штанов

Так же, как и штанины, подверните пояс брюк и проложите строчку «зигзаг». Оставьте отверстие 3-4 см, чтобы вдеть резинку, а потом застрочите его. Спортивные штаны готовы!

Переходим к пошиву кофты. Возьмите деталь кармана, отверните припуски по боковым сторонам на изнанку и настрочите их, как мы подшивали низ штанин и пояс.

подшить края кармана

Приложите карман к детали переда, отверните наверх и проложите обычную прямую строчку по верхней линии кармана.

подшить верх кармана

Отверните карман вниз, как он будет в готовом виде, и проложите строчку на расстоянии 5-8 мм от предыдущей строчки. Подверните низ кармана и пришейте его к низу кофты.

пришить карман к низу кофты

Сложите детали переда и спинки лицевыми сторонами вовнутрь и стачайте плечевые срезы.

сшить плечевые швы

Чтобы плечевые швы кофты не растягивались, рядом с обметывающей строчкой можно проложить обычную прямую.

обметать плечевые швы

В открытую пройму втачайте рукава.

втачать рукава в пройму

Одной строчкой стачайте рукава и боковой шов.

стачать рукава и боковые швы

Низ рукавов можно подшить как штанины. В данном случае сделаем манжеты. Вырежьте из трикотажа два прямоугольника.

манжеты для рукавов

Ширина прямоугольника – обхват рукава кофты по низу и минус 1-2 см. Длина прямоугольника равна двум длинам манжеты в готовом виде и плюс припуск 0,5 см. Сложите манжеты по длинной стороне лицом вовнутрь и проложите строчку по короткой стороне. Теперь сложите кольцо вдвое лицевыми сторонами наружу, как манжета будет выглядеть в готовом виде. Манжету оденьте поверх рукава, соединяя срезы манжеты и низа рукава.

вшить манжеты

Рукав немного морщится, потому что манжета уже. Натяните манжету и строчкой «зигзаг» соедините все три слоя трикотажа. Отверните манжету вниз.

сшить свитер из трикотажа

Проследите, чтобы строчка захватила каждый слой ткани.

Осталось обработать горловину. Отрежьте прямоугольник из основной ткани (долевая нить проходит вдоль короткой стороны). Ширина отреза – это две ширины бейки в готовом виде и плюс припуск 1 см. Длина прямоугольника равна длине горловины минус 3-5 см, в зависимости от растяжимости материала. В данном случае прямоугольник с размерами 5*36 см. Сшейте короткие стороны бейки, чтобы получилось кольцо. Сложите бейку вдвое лицевой стороной наружу, но так, чтобы кольцо сохранилось. Схоже с манжетами, наденьте кольцо на горловину, соединяя срезы. Натяните бейку и закрепите на горловине булавками или приметайте. Проложите круговую строчку «зигзаг». Отверните бейку наверх. Если она топорщится, то бейка плохо натянута, нужно сделать прямоугольник короче. Бейка горловины должна аккуратно и плоско лежать.

пришить горловину

Вот и готов ваш спортивный костюм своими руками.

как сшить спортивный костюм


Делитесь полезной информацией в социальных сетях:

Читайте также:

трикотаж, спортивный костюм, Брюки, джаномэ, Свитер, выкройка

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]