МЕНЮ


Главная » Мастер-классы » Шитье для детей » Мастер-класс: Шьём быстро летнее платье для девочки 1,5 лет своими руками

Мастер-класс: Шьём быстро летнее платье для девочки 1,5 лет своими руками

 Шитье для детей  2024-03-29   5048  0

Не за горами лето, а значит, самое время заняться подготовкой нарядов для тёплых деньков. Летние детские платьица шьются во мгновение ока, и потому каждой маме по силам сшить целую коллекцию нарядов для дочери за всего какую-то неделю. Подтверждением тому – простое летнее платье-сарафанчик, которое шьётся максимум за 3 часа. Да и ткани на него нужно всего 60 см. Одним словом, шить его – одно удовольствие!

журнал с выкройкой

Выкройку летнего платья можно взять из специализированного журнала по шитью детской одежды. Это довольно удобно, помогает значительно сэкономить время, однако следует отметить, что скопированные из журнала лекала нуждаются в обязательной проверке.

Довольно часто в них могут не сопрягаться срезы горловины, проймы. Также могут не совпадать длины плечевых и боковых швов на полочке и спинке, контрольные знаки. Всё это нужно проверить на бумажной выкройке перед тем, как приступать к раскрою, чтобы избежать каких-либо неприятных сюрпризов, способных в значительной степени ухудшить качество готового изделия.

Модельными особенностями рассматриваемого платья являются: полочка с запахом, спинка с застёжкой на петли и пуговицы и отрезная по линии талии юбка, собранная в мелкую складку. Полочка и спинка кроятся по лекалам из журнала, а юбка в крое представляет собой прямоугольник, и потому вырезается без выкройки по нужным размерам.

детали кроя

В качестве основной ткани для летнего платья лучше всего выбирать ткани лёгкие, тонкие, с высокими гигроскопическими свойствами (хлопок, лён). В качестве подклада для полочки и спинки также лучше использовать ткани с аналогичными свойствами.

  • Из основного материала следует выкроить 2 детали полочки, 2 детали спинки и юбку.
  • Из подкладочного материала нужно выкроить 2 детали полочки и 2 детали спинки.

Как быстро сшить летнее платье для девочки 1,5 лет своими руками

детали полочки и спинки

Детали верха и подклада нужно сложить попарно полочка со спинкой и стачать по плечевым срезам (шов 1 см). Припуск шва надо заутюжить в сторону спинки.

соединить верх и подкладку

Заготовленные детали верха и подклада необходимо наложить друг на друга лицом внутрь и сколоть булавками по всему периметру, совмещая швы и срезы.

стачать верх и подкладку по срезам горловины и проймам

Затем их нужно обтачать по срезам проймы, горловины и среднему срезу спинки (шов – 5-7 мм). На закруглённых участках припуски швов следует рассечь. Так швы изделия лучше «лягут» после выворачивания и утюжки. После обтачивания булавки надо удалить.

обтачать срезы верха платья

Обтачанные детали будущего платья надо вывернуть, выправить по всем швам и аккуратно приутюжить с лица и с изнанки.

вывернуть на лицевую сторону лиф платья

После этого на каждой детали единой строчкой нужно стачать боковые срезы верха и подклада (шов – 1 см).

стачать боковые срезы

Припуск шва следует заутюжить в сторону спинки.

срезы заутюжить в сторону спинки

Правую и левую верхние части платья нужно сложить вместе, совмещая контрольные знаки (центр полочки, центр спинки), и сметать по срезу низа ручными стежками, скрепляя между собой верх и подклад.

стачать боковые срезы юбки платья

Юбку платья следует стачать в кольцо. В верхней части заднего шва юбки надо оставить незашитым разрез длиной 10 см.

Припуски швов надо обметать и разутюжить.

припуски швов обметать

После этого юбку надо присоединить к платью. Сначала нужно приколоть её булавками, собирая в равномерные небольшие складочки по всей длине среза талии.

Припуск разреза юбки должен обогнуть деталь спинки, как показано на фото. Благодаря такой обработке застёжка платья будет выглядеть очень аккуратно.

Затем следует проложить скрепляющую машинную строчку на расстоянии 1 см от среза, булавки удалить, припуск шва обметать и заутюжить в сторону юбки.

подшить низ платья

Низ юбки следует подшить узким швом вподгибку с закрытым (дважды подвёрнутым) срезом (шов 5-7мм).

сшить простое летнее платье для девочки 1,5 лет

простое летнее платье для девочки 1,5 лет своими руками

Затем нужно разметить и обработать прорезные петли на спинке, пришить пуговицы. После платье следует тщательно отутюжить.

Простое платье для девочки 1,5 лет к лету полностью готово!

Автор: Родионова Забава 


Делитесь полезной информацией в социальных сетях:

Читайте также:


Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]