МЕНЮ


Главная » Мастер-классы » Шитье для детей » Шьём юбку в складку для девочки 2 лет

Шьём юбку в складку для девочки 2 лет

 Шитье для детей  2024-04-19   4994  0

Не так давно я взяла в работу необычный заказ – костюмы для фотосессии в детском саду. Необычность их заключается в том, что одевать и снимать их с детей нужно очень быстро, поскольку фотографы очень ограничены во времени. В связи с этим пришлось разрабатывать свою технологию раскроя и пошива. Сегодня речь пойдёт о юбке для детского костюма Ромашки. Заказчик захотел, чтобы юбка была в складку, но при этом смотрелась пышненько, поэтому было решено сделать к ней подъюбочник. Ему посвящён отдельный мастер-класс. Сама же юбочка сшилась очень быстро, и с подъюбочником смотрелась так, как и хотели, пышненько и мило. 

сшить юбку в складку для девочки 2 лет

Юбка предназначена для девочки 2 лет. Поэтому все измерения и расчёты приведены на стандартную фигуру ребёнка этого возраста.

  • Обхват талии – 53 см.
  • Длина юбки (без учёта пояса, ниже колена) – 27 см.

Для изготовления юбки использовался габардин цвета сочной зелени.

Как раскроить и сшить юбку в складку для девочки 2 лет

Юбка в складку, даже на маленькую девочку, не вместится в 1 ширину ткани. Поэтому из материала шириной 150 см я выкроила 2 полосы ткани высотой 29 см (длина юбки 27 см + 2 см на подшивание низа и пришивание пояса).

Затем срезала кромки по двум коротким сторонам заготовок и стачала их между собой швом шириной 1 см. Припуск шва обметала и заутюжила. Низ юбки также сразу обметала.

сшить полотнище юбки

После этого я подшила низ юбки швом вподгибку с открытым обмётанным срезом шириной 1 см. Приутюжила его с изнаночной стороны.

Затем рассчитала складки. Ширина складки в готовом виде равна 3 см, то есть, на складку в крое нужно дать 9 см.

Исходя из обхвата талии (53 см) и прибавки на свободу (1 см) получаем обхват юбки в готовом виде – 53+1=54 см.

54/3 = 18 складок

Таким образом, на полотне нужно разметить 18 складок. В процессе разметки нужно предусмотреть, чтобы шов стачивания частей полотнища получился скрытым под складкой.

Юбка предназначается для фотосессии, одеваться будет по принципу фартука. По этой причине сшиваться в кольцо она не будет. Её торцевые стороны будут подшиваться швом вподгибку с закрытым срезом. Соответствующие припуски (1,5 см) также закладываем в крой.

И ещё нюанс: крайняя правая складка будет иметь ширину в крое не 9, а 6 см, чтобы в готовом виде она аккуратно завернулась в сторону изнанки и не топорщилась.

расчет складок

Слева юбка будет иметь небольшой запас ширины на тот случай, если ребёнок окажется крупнее, чем стандартная фигура. Этот запас равен 6 см. В складки он не закладывается. Торцевой срез подшивается швом вподгибку с закрытым срезом (припуск 1,5 см).

подшить боковые срезы юбки

После этого застрочила и отутюжила торцевые срезы юбки, следом заметала все складки крупными ручными стежками. Проверила ширину юбки по линии талии.

заметать складки

Затем проложила вспомогательную машинную строчку параллельно срезу талии (она нужна для фиксации положения складок), проутюжила складки и удалила нитки замётывания.

проложить строчку по складкам

Выкроила пояс – прямоугольник с размерами 8*70 см (с запасом по длине на возможную усадку).

деталь пояса юбки

Продублировала пояс, осноровила его, заутюжила вдоль по длине (изнанкой внутрь), один продольный срез обметала.

заутюжить пояс

Притачала пояс к верхнему срезу юбки необработанным срезом, делая небольшие выступы на обтачивание концов с обеих сторон. Ширина шва – 1 см. Припуски шва заутюжила на пояс. Лишний по длине пояс срезала.

пришить пояс к юбке в складку

Обтачала концы пояса, сложив его по ширине изнанкой внутрь. Ширина шва 1 см.

обтачать концы пояса

Уголки пояса вывернула на лицевую сторону, завернула пояс в сторону изнанки изделия, заколола по всей длине булавками и зафиксировала отделочной строчкой по нижнему краю пояса. Булавки удалила, пояс приутюжила с изнанки.

проложить отделочную строчку по поясу

Настрочила мягкую липучку на лицевую часть пояса (справа) и жёсткую на внутреннюю часть пояса (слева).  Длину липучки сделала 10 см, с запасом, на случай худеньких и полненьких детей.

пришить липучку к поясу

Юбка в складку для девочки 2 лет готова!

сшить юбку в складку

Автор: Родионова Забава


Делитесь полезной информацией в социальных сетях:

Читайте также:

юбка, складки, для девочки, шитье для детей

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]