МЕНЮ


Главная » Мастер-классы » Шитье для детей » Шьем без выкройки брюки на резинке для девочки

Шьем без выкройки брюки на резинке для девочки

 Шитье для детей  2024-03-29   22055  0

Брюки на резинке – удобная и практичная вещь, которая должна быть в гардеробе у каждой маленькой модницы. В зависимости от качества и состава ткани, их можно носить хоть летом, хоть зимой. Идеально подходят для прогулок, в виде домашней одежды. Сшить брюки на резинке без выкройки совсем несложно, справится с этой работой даже начинающая швея. Вместо выкройки мы будем использовать любые подходящие по размеру сшитые брюки.

В качестве примера в данном мастер-классе мы сошьем летние брюки для девочки. Верх брюк – на резинке, на передних половинках настрочены накладные карманы. Используемая ткань – хлопчатобумажная.

Если вы все-таки хотите построить выкройку брюк на ребенка своими руками, можно воспользоваться вот этим материалом.

брюки для резинки для девочки

Понадобится:

  • ткань х/б - 120*120 см;
  • резинка широкая (2 см) - 50 см;
  • булавки;
  • игла и контрастная нить;
  • швейная машина;
  • нитки в тон ткани.

Как сшить без выкройки брюки на резинке для девочки

Так как ткань у нас хлопчатобумажная, перед раскроем ее надо обязательно продекатировать. Затем расстилаем ткань на ровной поверхности и складываем ее вдвое лицом к лицу.

Берем брюки подходящего размера и обводим их на ткани. К каждой стороне прибавляем по 1,5 см - припуски на швы. А со стороны резинки и подгиба низа брюк добавляем по 4-5 см.

раскроить брюки

Обратите внимание, что ткань для пошива мы будем использовать хлопчатобумажную, которая не растягивается. Поэтому припуски можно немного увеличить.

Внимательно вырисовываем линии с соблюдением всех изгибов. Дополнительно замеряем получившиеся детали и сравниваем с размерами самого ребенка. Передняя деталь должна быть уже задней детали и чуть выше в шаговой области.

Дополнительно необходимо выкроить два квадрата для будущих накладных карманов. Вырезаем детали.

выкроенные детали брюк

По линии бедер передних деталей брюк прикрепляем детали карманов, делаем наметку мелом. Подгибаем вовнутрь угол с внешней стороны кармана и закрепляем булавками. Прошиваем верх кармана швом вподгибку с закрытым или открытым срезом.

приложить карман к половинкам брюк

детали карманов

Края карманов подгибаем вовнутрь на 1 см. Прикалываем булавками по разметке.

приколоть детали карманов по разметке

Пришиваем карманы к передним половинкам брюк. В районе углов делаем разворот с опущенной иглой, но поднятой лапкой.

пришить карманы по разметке

Теперь можно переходить к сборке брюк. Для начала необходимо выполнить швы сидения на передних и задних половинках брюк.

сшить брюки по шву сиденья

Затем сшить брюки по боковым и шаговым срезам. Припуски швов обрабатываем при помощи оверлока или зигзагом на швейной машине.

обработать края срезов брюк

При сшивании деталей брюк по бокам необходимо приколоть булавками все слои в районе карманов и только затем прошивать. Это предотвратит смещение слоев в этой области и облегчит шитье. Шаговые срезы сшивают одной строчкой – начиная от низа одной брючины и заканчивая на другой.

Все швы в процессе сшивания брюк из хлопчатобумажной ткани нужно тщательно отпаривать при помощи утюга.

Осталось подшить верх и низ брюк. Верх брюк у нас на резинке. Как уже говорилось выше – припуск по верху мы дали 4 см. Отгибаем его на изнаночную сторону и приутюживаем. От сгиба отмечаем 2,5 см, проводим параллельную верху линию, заутюживаем.

подшить верх и низ брюк

Подшиваем припуск на швейной машине, оставляя незастроченным участок в 2 см. Вдеваем резинку, концы которой сшиваем. Застрачиваем оставленный участок.

Примеряем брюки на ребенка. Намечаем мелом линию подгиба низа брюк. Подгибаем припуски на изнаночную сторону и подкалываем булавками.

наметить низ подшива брюк

подшить низ брюк

Прошиваем двумя строчками на швейной машине, т.е. вверху и внизу подгиба. Вторую брючину обрабатываем также.

брюки для резинки для девочки

брюки для резинки своими руками

Теперь можно отутюжить изделие и летние брюки для девочки готовы. Можно примерять! Правда же не сложно? Если есть вопросы, то мы с радостью это обсудим в комментариях.

Автор: Мария


Делитесь полезной информацией в социальных сетях:

Читайте также:

без выкройки, шитье для детей, Брюки

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]