МЕНЮ


Главная » Мастер-классы » Переделки » Как зашить дырку на куртке

Как зашить дырку на куртке

 Переделки  2024-03-29   5239  0

Разрыв ткани на верхней одежде – неприятность, которая может вызвать у вас огорчение и даже раздражение. Но перед тем, как начать беспокоиться по данному поводу учтите, что 98 % прохожих не обратят на дефект никакого внимания, а 2 % не придадут этому значения. Но если вы хотите устранить этот дефект самостоятельно, знайте, в этом нет ничего сложного. Мы расскажем и покажем, как можно просто и быстро зашить дырку на куртке своими руками.

Итак, если в наличии нет запасного лоскутка подходящей ткани (для аккуратного приклеивания посредством Супергеля) или вы по другим личностным мотивам решили взяться за иголку, то приступаем.

Несколько предварительных советов по штопке:

  • штопку лучше произвести в ближайшие часы (края начинают осыпаться)
  • не пытайтесь оплавлять нити спичкой/зажигалкой (размер дырки увеличивается, края становятся жёсткими и тёмными, есть вероятность повреждения изделия)
  • интересное решение для детской/спортивной одежды - выбор ниток контрастного или сочетающегося с деталями отделки цвета, это позволит сделать шов оригинальным декоративным элементом
  • для элегантных пальто подбор ниток точного цвета является таким же важным критерием, как и ровные швы
  • работать тонкой иглой легче и приятнее, можно взять вариант для плетения бисера

Последовательность работы: как зашить дырку на куртке

На фото небольшой разрыв на детской куртке.

Положите изделие на стол и расправьте повреждённый участок. При необходимости, удалите загрязнения влажной салфеткой (не растягивать, не тереть с силой).

Подберите нитки. Если нет точного желаемого цвета, то можно взять две нити разных цветов – один чуть темнее чем нужно, дугой светлее. Экспериментируйте.

Возьмите маленькие ножницы и удалите бахрому (не «под корень», оставьте 0,5 мм).

Внимательно осмотрите края – заметьте расстояние которое будете отступать для выполнения шва (1-2 мм для ровного края, до 5 мм для рваных).

Сделайте первый стежок немного выше разрыва, он может быть чуть-чуть короче остальных. Выполняйте параллельные стежки протыкая изделие насквозь, т. е. пришивая рваную часть к целой изнанке.

Старайтесь, что бы между стежками получалось одинаковое расстояние. Последний стежок расположите ниже разрыва (немного по диагонали) и начинайте «закрывать» крестики.

Готовый шов получается аккуратным, прочным и не создаёт складок.

Неровные стежки на изнанке не имеют особого значения – главное аккуратность на лицевой стороне.

Вот так просто и быстро, даже не имея особых навыков в шитье, можно зашить дырку на куртке своими руками. Но такой способ подходит лишь для небольших разрывов на ткани. Если повреждение оказалось массштабным, без переделки изделия не обойтись - замена детали, латка и пр.

Носите вещи с удовольствием!


Делитесь полезной информацией в социальных сетях:

Читайте также:

разрыв ткани, Куртка

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]