МЕНЮ


Главная » Мастер-классы » Переделки » Подарок своими руками: шьем фартук и прихватку из мужской рубашки

Подарок своими руками: шьем фартук и прихватку из мужской рубашки

 Переделки  2024-04-26   5569  0

Уже давно стало модным дарить друзьям подарки, сделанные своими руками. Вот, например, информация о том, как своими руками сделать оригинальный несложный подарок подруге – кухонный фартук и прихватку из мужской рубашки. Все женщины немалое время проводят время на кухне, и часто пятна ставятся на наши любимые домашние брюки или леггинсы, футболку или халат совсем неожиданно. Чтобы защитить свою одежду, мы пользуемся фартуком. А что может быть лучше, чем эксклюзивный фартук ручной работы? Тем более на шитье мы потратим совсем немного времени.

фартук из мужской рубашки

Для изготовления фартука нам понадобится:

  • Рубашка мужская. Размер зависит от того, кому вы делаете подарок. Найти рубашку можно в шкафу у мужа или папы. На крайний случай можно купить в секонд-хенде подходящую. Цена рубашки не должна быть высокой.
  • Косая бейка для обтачки краев. Цвет бейки может быть как в тон рубашки, так и выделяться. Купить бейку можно в швейной лавке. Вам понадобится 3 метра.
  • Аппликация или другое украшение на ваш вкус. Можно вообще обойтись без украшений. Продаются аппликации в той же швейной лавке.
  • Лента широкая для завязок – 1 метр.
  • Плотная ткань или ватин для прихватки. Можно купить обычную хозяйственную тряпку в отделе бытовой химии.
  • Нитки, ножницы, машинка.

Как раскроить, сшить фартук и прихватку из мужской рбашки

Подготовка деталей

Для начала распорите рубашку по боковым швам. Отдельно нужно отпороть рукава. На плечевом шве нужно быть осторожней. Ваша задача – отпороть спинку из воротничка так, чтобы не повредить сам воротник.

После этой операции у вас должна остаться половина рубашки – передняя полочка с воротником. Теперь необходимо начертить линию отреза, которая придаст нашей рубашке форму фартука.

Измерьте расстояние от шеи до талии. Далее, как в школе на уроке труда. От плеча отложите вниз столько сантиметров, сколько у вас получилось при замерах. Теперь проведите диагональ от воротника к точке, которую отметили. Отрежьте. Заготовка фартука готова.

фартук из мужской рубашки

Отделка фартука

Чтобы изделие было законченным, необходимо обработать края косого среза. Для этого приметайте косую бейку сначала с одной стороны, затем с другой. Затем прострочите на машинке нитками в тон бейки или рубашки. Не забудьте вытащить наметку. Далее пришейте завязки. Когда все детали пристрочены, нужно заделать боковые швы рубашки.

Для красоты на фартук можно оставить карман, который изначально был на рубашке. Можно этот карман перенести, а можно и сделать самой из спинки.

Последний штрих – аппликация. Выберите место на груди, приложите рисунок и проведите утюгом, если аппликация клеевая. Если пришивная, приметайте к фартуку, затем прострочите. Фартук готов! Переходим к шитью прихватки!

Как сшить прихватку из остатков ткани

Со спинки рубашки осталось много ткани. Из них вы и будете шить кухонную прихватку. Делается это просто.

прихватки из рубашки

Прихватка может быть как круглой, так и квадратной, в принципе, любой формы. Сложите оставшуюся ткань вдвое. Вырежьте желаемую форму. Из толстой теплой ткани, например, ватина, вырежьте такую же форму, только меньше на 5 мм. Чтобы толстый слой не сворачивался внутри прихватки, пришейте ее к основной ткани. Затем сложите обе детали лицевой стороной вовнутрь и застрочите боковые стороны.

Здесь есть два важных момента:

  • пришить петельку для прихватки;
  • оставить незастроченным шов 5-10 см для выворачивания.

Последняя операция – отделка прихватки. Застрочите дырочку для выворачивания. Сделайте декоративную строчку по лицевой стороне. Это не только придаст изделию законченный вид. Простроченная или стеганая прихватка будет дольше служить.

И вот подарок своими руками, фартук и прихватка из мужской рубашки, готов!


Делитесь полезной информацией в социальных сетях:

Читайте также:

фартук, переделки, выкройка, прихватка

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]