МЕНЮ


Главная » Мастер-классы » Поделки к праздникам » Пасхальная курочка крючком

Пасхальная курочка крючком

 Поделки к праздникам  2024-04-20   2043  0

Курица является одним из главных символов светлой Пасхи. В этом мастер-классе мы свяжем оригинальную пасхальную курочку крючком.

Для вязания понадобятся:

  • Пряжа «Перспективная» песочного цвета;
  • Синтепух;
  • Фетра красного и оранжевого цвета;
  • Крючок 2 мм;
  • Ножницы;
  • Клей-пистолет;
  • 2 черные бусинки.

Вязать курочку будем снизу вверх, а потом плавно перейдем к голове. Набираем 19 воздушных петель. 19 петля будем вместо 1 стбн. Далее вяжем во 2 петлю от крючка  стбн. Получится, что в  петлю связано 3 столбика.

Дальше вяжем по  стбн в каждую петлю, кроме самой крайней. В нее нужно связать 3 стбн, чтобы с обеих сторон было провязано одинаково. По второй стороне цепочки вяжем по 1 стбн до конца. Провязываем 1 соединит. столбик в петлю подъема. Так мы  закрыли ряд.

Делаем петлю подъема. Сюда же вяжем 1 стбн и в следующие 2 петли тоже вяжем по 2 стбн. Затем довязываем по 1 стбн. А в 3 петли на закруглении, которые образовались в результате прибавок в прошлом ряду. В эти 3 петли тоже вяжем по 2 стбн. По новой стороне тоже вяжем по 1 стбн. Не забываем в конце связать 1 соединит. столбик.

Следующие 8 рядов вяжем по 1 стбн в каждую петлю. Не забываем в начале каждого ряда делать по 1 воздушной петле, а в конце провязывать соединительный столбик в эту петлю.

Теперь нужно отделить петли для головы. Деталь складываем пополам. Петлю прикрепляем в центральную петлю на закруглении. Провяжем 8 стбн. Затем провяжем 1 стбн в петлю на противоположной стороне. Так мы образуем новый круговой ряд. Вяжем вверх 3 ряда по кругу.

Далее вяжем, убавляя через 1 петлю. А в новом ряду будем делать убавки до закрытия отверстия.

Голову наполняем синтепухом. Клюв, крылья, гребешок будем делать из фетра. Вырезаем из красного фетра треугольник и складываем его пополам. Приклеиваем на горячий клей.

Затем так же из фетра вырезаем гребешок и тоже приклеиваем его.

Крыло будет состоять из 2 деталей. В данном случае сделаем крылышки из красного и оранжевого фетра.

Вырезаем 2 детали. Они должны быть одинаковой формы, но разных размеров. В данном случае деталь большего размера оранжевого цвета, а деталь меньшего размера красным цветом. Красную деталь нужно просто пришить на оранжевую.

А теперь крыло приклеиваем на место. Делаем еще 1 такую же деталь и приклеиваем ее с другой стороны.

Теперь сделаем хвостик. Для этого потребуется нить того же цвета, что и сама курочка. Прикрепим нить в уголок курочки. Набираем 8 петель и провязываем вниз по 1 стбн. И повторим так еще 2 раза.

На место глазок прикрепим черную бусинку.

Вот такая курочка крючком получилась. Она станет отличным украшением для стола на праздник, а также сувениром.


Делитесь полезной информацией в социальных сетях:

Читайте также:

пасха, декор, вязание крючком

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]