МЕНЮ


Главная » Мастер-классы » Новогодние поделки » Овечка из меха своими руками

Овечка из меха своими руками

 Новогодние поделки  2024-03-29   6846  0

Приближаются новогодние праздники. Уже совсем скоро придет время наряжать елку и дарить подарки! Символом грядущего года является овца или коза. Не каждый знает, что овечка 2015, согласно восточному календарю, должна быть деревянной по стихии и сине-зеленого цвета! Но она также должна быть нежной, мягкой, милой и пушистой. Именно такую овечку мы сегодня будем шить из меха: белую и пушистую! Итак, приступим к шитью.

овечка из меха

Нам понадобятся:

  • Кусочек искусственного меха  7 на 7 см. Мех может быть любого цвета и пушистости. Из меха будет изготовлено тело овечки и «волосы».
  • Кусочек темной флисовой  ткани или фетра  7 на 8 см. Из ткани сделаем головку и ушки овечки.
  • Красивые пуговички или бусины для ножек и ладошек овечки.
  • Декоративные элементы (это могут быть бусинки, маленькие бантики, цветочки или снежинки) для украшения прически овечки.
  • Глазки для кукол диаметром 5 мм. Если готовых глазок нет, можно использовать белые бусины с наклеенными на них цветными паетками или можно сделать глазки из фетра.
  • Один шнурок. Шнурок нужен для изготовления ножек, ручек и шейки овечки. Шнурок может быть любого цвета, мы взяли черный.
  • Ножницы.
  • Термопистолет.
  • Белые нитки с иголкой.
  • Линейка
  • Простой карандаш.
  • Мастер-класс: как сшить символ 2015 года - овечку из меха своими руками

    Начнем с изготовления выкроек для головы овечки:

    голова овечки

    Для этого вырежем из флисовой ткани 2 одинаковых овала, длиной примерно 3 см и шириной 2.5 см. В каждом овале сделаем надрез внизу. Надрез нужен для придания объема изделию.

    Выкроим ушки. Выкройки ушек представляют собой что-то вроде лепестков длиной 2.5 см. Вырежем их.

    Складываем каждый лепесток-ушко пополам. Вкладываем сложенные ушки между флисовыми заготовками головки овечки. Сшиваем по периметру обе части головки овечки, заодно фиксируя ушки в нужном положении. Не забываем оставить отверстие для того, чтобы вывернуть заготовку на лицевую сторону.

    сшить голову овечки

    Выворачиваем  изделие. Набиваем синтепоном и зашиваем оставшееся отверстие.

    сшить голову овечки

    голова овечки из меха

    Пришиваем к голове овечки кусочек лохматого меха, который будет исполнять роль волос. Укладываем  и украшаем «волосы» на свой вкус. Мы сделали два хвостика!

    приклеить мех к овечке

    Берем термоклеевой пистолет и приклеиваем глазки на личико овечки. Глазки могут придать совершенно разное выражение лица, поэтому, прежде чем приклеивать, поэксперементируем и пристроим их самым прекрасным образом.

    приклеить глазки овечке

    Теперь приступим к изготовлению брюшка овечки.

    Выкроим два овала из искусственного меха высотой примерно 6 см и шириной 5 см. Затем разрежем шнурок на три части: 2 части по 13 см – это будут ножки и ручки, и одну часть равную 4 см – шейка овечки.

    тельце овечки

    Сшиваем с изнаночной стороны заготовки-овалы для брюшка овечки, сразу закрепляя шнурки-ручки/ножки/шейку в нужных местах. Не забываем оставить небольшое незашитое отверстие, для того, чтобы вывернуть изделие на лицевую сторону и набить синтепоном.

    овечка из меха

    Выворачиваем заготовку, расправляем ручки, ножки, набиваем синтепоном и зашиваем насовсем.

    С помощью термоклеевого пистолета на концы шнурочков приклеиваем пуговки. Они закроют срез шнурков и будут служить в качестве ладошек и стоп.

    овечка из меха

    Приклеиваем головку овечки на затылке к шее-шнурку. Туда же пришиваем или приклееваем красивую тесемку, которая будет выполнять роль петельки для елки. Закрываем место склейки пуговкой или кусочком фетра.

    Вот такая красотка, символ 2015 года, овечка из меха, у нас получилась! Правда, прелесть? :)

    овечка из меха

    Автор: elfin


    Делитесь полезной информацией в социальных сетях:

    Читайте также:

    ОВЕЧКА, Новый год 2015, Игрушки

    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]