МЕНЮ


Главная » Мастер-классы » Брюки своими руками » Обработка застежки (гульфика) передних половинок брюк

Обработка застежки (гульфика) передних половинок брюк

 Брюки своими руками  2024-04-27   51327  0

застежка в брюкахОбработка застежки – важный момент в пошиве брюк, на который нужно обратить особое внимание. От качества выполненной работы будет зависеть внешний вид изделия. 

Застежку брюк можно обрабатывать по-разному: 

  • В спортивных изделиях применяют так называемую "ложную" застежку. Название говорит само за себя - застежка служит только для красоты, ее невозможно открыть или закрыть.
  • В мужских изделиях, особенно в классических брюках шьют застежку на петлях и пуговицах.
  • В джинсах применяют только металлические застежки-молнии; отрезные обтачки и гульфик.
  • В современной детской, женской и мужской одежде применяют более упрощенный вид обработки застежки в брюках с обычной пластмассовой тесьмой-молнией и с отрезными или цельнокроенными обтачками. Этот способ обработки мы сегодня и рассмотрим.

Для начала познакомимся с терминами:

  • Цельнокроенная обтачка брюк (откосок): припуск материала под застежку по средней линии брюк. Длина равна по модели (обычно это длина застежки-молнии плюс припуски на швы), ширина – 4-6 см в зависимости от модели и толщины ткани.
  • Гульфик: прямоугольная часть ткани, закрывающая прореху в брюках. Деталь предназначена для обработки застежки. Если не сказано по модели – обычно выкраивают прямоугольник без припусков на швы 8-10 см шириной и длиной чуть больше (на 2-3 см) длины цельнокроенной обтачки (см. выше).
  • Змейка-тесьма для брюк: для женских брюк лучше использовать змейку с небольшими зубчиками и небольшим замочком, длина змейки должна быть на 2 см больше , чем застежка.
  • Слонка: соединение половинок брюк по линии сидения.
  • Продублировать: проклеить /укрепить  клеевым флизелином детали из ткани.

Обработка застежки женских брюк (с цельнокроенной обтачкой и гульфиком)

От линии талии вниз по застежке (середина переда) отложите длину желаемой застежки и поставьте мелом надсечку. От шагового среза по линии сидения отложите 2-3 см и сделайте еще одну меловую надсечку. Стачайте средний шов передних половинок брюк от надсечки до надсечки двойной параллельной строчкой. Срезы обметайте.

Продублируйте клеевым флизелином изнаночную сторону обтачки правой передней половинки брюк. Ширина клеевой детали должна быть шире обтачки на 1 см.

Наметьте линию середины переда, проложите наметочные стежки.

обработка застежки брюк

Заготовьте гульфик: приклейте клеевой флизелин на изнаночную сторону прямоугольника. Стачайте один короткий срез гульфика, выверните на лицо, выметайте и проутюжьте. Обметайте открытые срезы гульфика одной строчкой. Наметьте линию настрачивания застежки-тесьмы (допустим - 3 см и 1 см на припуск).

гульфик обработка

Левую половинку застежки отверните на изнаночную сторону, отступив от средней линии (от наметки) на 1,0-1,7 см от линии середины застежки. Выметайте, отступив от сгиба 2-3 мм.

Правую половинку застежки подверните по линии середины (по наметке) на изнанку и выметайте.

Под левую сторону заготовленной застежки подложите тесьму змейки таким образом, чтобы металлическая верхняя закрепка находилась на 1 см ниже среза по линии талии. Сгиб ткани располагается вплотную к зубчикам змейки. В таком положении приметайте  тесьму, предварительно подложив деталь гульфика, прострочите. Эту операцию легко сделать однорожковой лапкой, которая входит в комплект   швейной машины. Обметайте открытые срезы.

обработка застежки брюк

На правой половинке брюк мелом начертите линию будущей отделочной строчки застежки (отступив от сгиба примерно 2-3 см). Прострочите отделочную строчку.

Змейку застегните, линию середины левой и правой половинки совместите, и временно сколите булавками или закрепите наметочными стежками.

как сшить застежку брюк

Притачайте другой конец змейки-тесьмы к припуску застежки.

Закрепите по лицевой стороне застежку-молнию несколькими машинными стежками, попадая точно в строчку (примерно участок в 1,2 см в низу отделочной строчки).

Обработка застежки (гульфика) передних половинок брюк

Примечание: Описание подходит для пошива застежки для женских брюк. Для мужских брюк: к правой полочке пришиваем гульфик, а на левой делаем отстрочку застежки.

Автор: Лана Середюк


Делитесь полезной информацией в социальных сетях:

Читайте также:

женские брюки, брюки на змейке, застежка, гульфик, обработка застежки

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]