МЕНЮ


Главная » Мастер-классы » Мужская рубашка » Обработка накладного кармана с клапаном

Обработка накладного кармана с клапаном

 Мужская рубашка  2024-04-19   24218  0

Слово "карман" (производное от "карма") означает в переводе с тюркского языка мешок денег. Люди начали украшать свою одежду карманами очень давно. Помимо декоративного назначения, карманы очень удобны в эксплуатации – в них можно хранить разные мелочи.

карман с клапанами

Большинство мужских рубашек имеют одиночный накладной карман на левой стороне полочки. Оказывается, мужскую рубашку с карманами нельзя одевать на серьезные официальные мероприятия. Считается, что чем больше на мужской рубашке нашито карманов, тем менее презентабельный вид она имеет. А вот мужские сорочки, предназначенные для повседневного ношения (т. е. в неофициальной обстановке), могут иметь два кармана на обеих полочках, наличие клапанов на которых, в свою очередь, придает рубашке еще менее официальный вид.

Данная рубашка не предназначена для официальных встреч и поэтому имеет два накладных нагрудных кармана с клапанами.  С ознакомительной статьей Сшить мужскую рубашку легко! и мастер-классом Обработка кокетки и планки в мужской рубашке вы уже, надеюсь,  познакомились. Представляю второй мастер-класс: 

Как сшить накладной карман с клапаном в мужской рубашке

накладные карманы

Наметьте на полочке место расположения кармана (в моем случае 12 см - ширина и 14 см - высота).

выкроить накладные карманы

Рисунок кармана должен совпадать с рисунком полочки (если не выкраивается по косой линии). Наметьте на детали кармана аналогичные линии. Учтите припуски по швам: 1 см – по боковым и нижнему срезу, и 3 см – по-верхнему. Лишнюю ткань срежьте.

Заутюжьте припуски по верхнему срезу детали кармана на изнаночную сторону на 3 см, а затем перегните этот припуск еще раз на 2 см +1 см. Проложите отделочную строчку. Проще говоря, обработайте верхний срез детали кармана швом вподгибку с закрытым срезом.

карман с клапаном сшить
карман с клапаном сшить

Заутюжьте припуски на шов по боковым и нижнему срезу на изнаночную сторону детали кармана на 1 см.

карман с клапаном сшить
карман с клапаном сшить
Приложите карман к полочке по разметке, зафиксируйте булавками или приметайте. Настрочите карман по разметке двумя отделочными строчками, делая закрепки 1 см в начале и конце строчки.
настрочить карман

На этом этапе можно остановиться, а можно украсить карман клапаном.

Как сшить клапан для накладного кармана

Следите за тем, чтобы рисунок клапана, полочки и кармана совпадал.

клапан сшить

Деталь клапана продублируйте клеевым флизелином (приклейте на изнаночную сторону).

карман с клапаном сшить

Сложите деталь клапана пополам (клапан у меня состоит из одной цельнокроеной детали) изнаночной стороной вовнутрь, обтачайте боковые срезы. Углы можно не срезать. Выверните на лицевую сторону, выметайте с перекантовкой, приутюжьте, проложите двойную отделочную строчку.

карман с клапаном сшить

Отмерьте от сгиба желаемую ширину клапана и верхние срезы клапана соедините строчкой.  Наметьте линию настрачивания клапана (расстояние между клапаном и карманом – около 1-2 см). Я отметила 1 см, так как подбирала рисунок клапана к рисунку кармана. Притачайте клапан к полочке по размеченной линии (как на фото).

карман с клапаном сшить

Припуски на шов подрежьте до 0,3 см на верхних срезах клапана. Отогните клапан на карман и проложите отделочную строчку на ширину лапки по клапану.

Наметьте место расположения петли. Выметайте петлю под пуговицу. Длина петли на 0,3 мм больше диаметра пуговицы.

карман с клапаном сшить
В следующем мастер-классе мы научимся сшивать боковые и плечевые срезы в мужской рубашке, а так же перейдем к изготовлению сложного узла - шитью воротника на стойке.
Автор мастер-класса: Лана Середюк

Делитесь полезной информацией в социальных сетях:

Читайте также:

рубашка, Карман, Клапан

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]