МЕНЮ


Главная » Мастер-классы » Переделки » Как заменить бегунок на куртке

Как заменить бегунок на куртке

 Переделки  2024-04-26   12081  0

Застежка "молния" не только удобна в применении, но и является декоративной частью изделия. Современную одежду трудно представить без этой замечательной детали. А известно ли вам, что лежит в основе принципа действия застежки "молния"? Немногие знают, что идею для ее воплощения в жизнь подарила миру обычная птица, точнее – птичье перо. Принцип соединения элементов пера в единую плоскость, чередующееся зацепление ворсинок пера, в итоге составляющее единое целое – сходно с работой застежки "молния".

Многим приходится сталкиваться с выходом из строя застежки "молния" на одежде. Но ремонт не всегда должен быть связан с заменой "молнии". Если при ближайшем осмотре окажется, что звенья (зубья) "молнии" хорошо держатся тесьмы (тканевого основания), не сломаны, то причина поломки - в износе бегунка (слайдера, "собачки"). В этой статье мы расскажем как заменить бегунок на куртке. Попрактиковавшись, можно будет менять замки "молнии" на любом виде изделия.

Замена бегунка на молнии куртки

Заменить бегунок своими руками в домашних условиях несложно и справится с такой работой каждый.

Как заменить бегунок на молнии

Первым делом нужно купить бегунок необходимого размера, формы и подходящего цвета в магазине швейной фурнитуры. Менять бегунок следует на точно такой же. Если цветом бегунка можно пренебречь, то от размера и формы будет зависеть работоспособность застежки. Обратите внимание на форму бегунка – она  должна совпадать со старым образцом. Есть три основные формы застежки "молния": "спираль", "трактор" и металлическая.  Не стоит на спиральную или металлическую змейки ставить замок "трактор" и наоборот. То же самое касается размера бегунка.

форма бегунка

Чтобы не ошибиться при покупке бегунка, следует иметь под рукой "старый" образец "молнии".  Для удобства примерки, нужно снять с молнии старый бегунок. Для этого аккуратно снимите вверху застежки "молнии" ограничители при помощи бокорезов или плоскогубцев и аккуратно снимите замочек.


Как заменить бегунок на молнии

Кроме бегунка, нам понадобятся новые железные ограничители. Их можно легко снять со старых молний при помощи любого острого предмета (ножа и т. д.) – нужно просто отогнуть зубья ограничителя и аккуратно вытащить из ткани молнии.

Когда бегунок и ограничители подобраны или куплены, займемся переделкой. Устанавливаем новый бегунок. Затем вставляем ограничители, зажимаем плоскогубцами. 

Как заменить бегунок на молнии

Если нужно заменить бегунок на детской одежде, а подходящих ограничителей нет под рукой, можно сделать их из ниток – прошить несколько стежков на одном месте, имитируя ограничитель.

На этом замена бегунка на молнии закончена. Оказалось, ничего сложного в такой переделке нет.


Делитесь полезной информацией в социальных сетях:

Читайте также:

переделки, молния, бегунок, шитье, Куртка

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]