МЕНЮ


Главная » Мастер-классы » Переделки » Как уменьшить джинсы в талии, мастер-класс с фото

Как уменьшить джинсы в талии, мастер-класс с фото

 Переделки  2024-03-29   7928  0

Наверное, многие женщины сталкивались с такой проблемой, когда покупные джинсовые шорты сидели практически идеально за исключением слабины в области талии по шву сидения задней части шортов. Причиной тому может быть очень тонкая талия, а также, чаще всего, перегибистая фигура.

Как бы то ни было, шортам с такой посадкой необходим небольшой ремонт, который вполне возможно осуществить своими руками в домашних условиях, не прибегая к помощи мастеров из ателье.

джинсовые шорты

Чтобы ушить джинсы в талии (или шорты), прежде всего, необходимо тщательным образом померить их и отметить, на какую величину нужно уменьшить объём задних половинок в области талии по шву сидения (можно заколоть булавками). Затем по булавкам с изнаночной стороны изделия надо проставить контрольные метки (мылом или мелом).

распороть пояс

Затем следует аккуратно распороть шов сидения чуть ниже того места, где должна закончиться новая строчка, а также пояс шортов (примерно по 6-8 см в обе стороны от шва сидения) и шлёвку по талии.

В процессе выполнения данной операции следует обратить внимание на то, как именно обработан шов сидения и пояс шортов, поскольку именно так их придётся обрабатывать после подгонки изделия по фигуре.

В тему: Как сшить мужские шорты из трикотажной ткани (без построения бумажных выкроек!)

Также нужно посмотреть, какой строчкой прошиты швы. Довольно часто на производстве их обрабатывают цепным стежком (с лица он выглядит как простая строчка, а с изнанки – как ряд петель). Если присутствует именно цепной стежок, его будет очень легко распороть, главное – найти нужное направление и аккуратно потянуть за нить, - строчка распустится сама. Важно только не распустить её слишком далеко, иначе придётся прошивать больший участок шва.

Распоров строчку на необходимую величину, нужно закрепить её, аккуратно завязав узелок и скрыв концы ниток между припусками шва.

распороть задний шов шортов

По разметке, сделанной во время примерки, нужно нарисовать линию будущего шва. К ней следует добавить припуск на шов. Он должен быть точно таким же, каким был изначально при фабричной обработке.

В данном случае шов сидения шортов обработан швом «в замок», припуски для которого равны 1 см.

Потом нужно обрезать излишки ткани.

срезать излишки ткани

Припуски для обработки шва следует   заутюжить на 1 см: левый - в сторону изнанки, а правый – на лицо.

Потом при помощи булавок нужно сколоть задние половинки шортов вместе, совмещая швы притачивания кокеток.

заколоть булавками задний шов шортов

Затем по шву нужно проложить 2 отделочные строчки. После этого булавки нужно удалить.

проложить две отделочные строчки по заднему шву

изнанка шортов

Совет: для ремонта шортов желательно подобрать точно такие же нитки, которыми они сшиты. Если подобных ниток, подходящих по толщине или цвету, нет, можно прокладывать строчку тонкими нитками, но в 2 сложения.

На поясе шортов нужно поставить контрольные метки, соответствующие новому шву сидения, к ним прибавить припуск на шов 1 см, а остальное осноровить (отрезать).

Затем половинки пояса нужно сшить между собой, чтобы получилось 2 части пояса – верхний и нижний.

Припуски швов пояса для уменьшения толщины лучше разутюжить.

сшить пояс

В завершение части пояса (обе одновременно) нужно приколоть к шортам булавками, а затем прошить на швейной машинке, попадая в проколы от исходных строчек.

После этого нужно настрочить шлёвку.

настрочить шлевку

Ремонт джинсовых шортов завершён! Ушить их в поясе в домашних условиях оказалось не так и сложно.

ушить в поясе джинсовые шорты или брюки

Автор: Родионова Забава


Делитесь полезной информацией в социальных сетях:

Читайте также:

шорты

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]