МЕНЮ


Главная » Мастер-классы » Шитье женской одежды » Как перешить сарафан в модное платье

Как перешить сарафан в модное платье

 Шитье женской одежды  2024-04-19   9695  0

Ткань с таким вкусным названием «масло» продаётся во всех швейных магазинах, несмотря на то, что сарафаны и летние платья из неё уже года три как вышли из моды. Однако этим летом можно легко переделать пару сарафанов из масла в актуальные платья с кружевной планкой. В данном мастер классе мы покажем, как это можно сделать легко и быстро.

Одно платье сшито из растянувшегося по вертикали летнего сарафана: кружевная планка имеет модный несимметричный низ.


Второе платье переделали из сарафана, который держался на корсетной резинке. Планочку сделали с ровным низом, что никак не испортило конечный результат.


Итак, для работы вам будут необходимы:

  • сарафан из масла;
  • ткань кружево в тон сарафану;
  • бязь или сатин белого цвета;
  • нитки в тон ткани;
  • иголки, булавки;
  • бумага для выкройки;
  • ножницы закроечные и канцелярские.


Так же вам будут нужны утюг, швейная машина, оверлок с функцией стачивания, линейка, маркер и закроечный мелок.

Этап 1. Подготовка

В первую очередь распорите вышедший из моды сарафан. Отрежьте верхнюю часть, оставив лишь прямое полотно юбки. Чем больше останется, тем лучше.


Кружево отгладьте с функцией отпаривания (чтобы исключить возможность деформации изделия после первой стирки). Бязь отгладьте.

Этап 2. Построение и моделирование выкройки

Основу для выкройки вы можете снять со своей любимой майки, обведя её по контуру. Либо можете построить её самостоятельно на сайте http://makemedress.com.

Для построения выкройки планки с ровным краем достаточно взять основу платья от плечевого шва до середины между вертикалью Г (грудь) и Т (талия). Если вы строите выкройку, тогда возьмите основу с прибавками на свободное облегание.

Чтобы построить выкройку планки с асимметричным краем, необходимо отложить на выкройке несложные величины. Найдите центр полочки, отложите от нижнего края вверх 6 см. Соедините получившуюся точку с точкой, которая находится на пересечении бокового шва и низа выкройки. На этой прямой линии найдите середину и отложите вниз перпендикуляр. Поднимите его примерно на 1 см и оформите получившуюся линию плавным изгибом.


Повторите операцию в другую сторону. Аккуратно вырежьте из бумаги деталь с фигурным краем. Это получилась передняя полочка.

Чтобы оформить спинку, нужно вырезанную деталь приклеить к нижнему краю спинки.


Этап 3. Раскрой

Сложите кружево и бязь лицевыми сторонами внутрь, сколите булавками, приколите бумажную выкройку и раскроите с прибавками не меньше 1 см на швы.


Этап 4. Сборка планки

Сложите бязь и кружево лицевыми сторонами внутрь. Стачайте (или обработайте на оверлоке) линии пройм и горловины. То же самое проделайте с деталью спинки.


Выверните детали на лицевую сторону. Отгладьте края, чтобы швы казались аккуратными.


Можно предварительно наметать швом «вперёд иголку». Сложите детали переда и спинки лицевыми сторонами друг ко другу. Стачайте плечевые и боковые швы.


Этап 5. Сборка платья

Теперь осталось только присоединить юбку из масла к вашей планке из кружева.

Для этого сложите масло и кружево лицом друг ко другу, совмещая боковые швы (это обязательно!). Начните скалывать полотна от боковых швов к центру.


Когда всё будет готово, стачайте на швейной машине.

 


Делитесь полезной информацией в социальных сетях:

Читайте также:

переделки, платье, сарафан

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]