МЕНЮ


Главная » Мастер-классы » Переделки » Как сшить юбку из старых джинсов своими руками: 5 вариантов с фото!

Как сшить юбку из старых джинсов своими руками: 5 вариантов с фото!

 Переделки  2024-03-28   45250  1

Джинсы прочно вошли в наш повседневный гардероб и заняли там внушительную позицию. И теперь, заглянув в шкаф практически любого человека, можно найти там не одну, а даже несколько пар джинсов. Сегодня выбор джинсов просто огромен, и каждый может выбрать модель на свой вкус. Есть, правда, одна грустная ситуация – все они рано или поздно истираются, устаревают и в конце концов могут просто надоесть. Вы их уже давно не носите, а выбросить жалко. В этот момент и надо включить свою фантазию и приняться за дело. Чтобы не превращать одежду в ненужные тряпки, стоит дать ей новую жизнь. Старые джинсы можно перешить в юбку, которая дополнит ваш образ. Ее можно комбинировать с летними футболками и майками. Итак, как сшить юбку из старых джинсов своими руками?

Преимуществом старых джинсов можно считать то, что они могут стать основой для юбки любой длины, поэтому каждая представительница прекрасного пола сможет подобрать вариант, который наиболее выгодно подчеркнет ее достоинства.

Как из старых джинсов сшить многоярусную юбку своими руками для девочки

Как использовать старые джинсы? Идей переделок существует множество. Например, можно сшить из них что-то новое. Вот такая симпатичная юбка для девочки может получится из старых джинсов. Приведенные размеры подойдут на возраст 4-5 лет.

сшить юбку из старых джинсов своими руками

Итак, что понадобится для работы:

  • джинсы или джинсовая ткань (около 36 см при ширине ткани 150 см);
  • швейная машина, ножницы, булавки;
  • резинка;
  • нитки;
  • кружево, фатин - для отделки (по желанию).

Вначале нужно вырезать 3 полосы джинсовой ткани - шириной 15, 10 и 11 см, и длиной 70, 106 и 152 см соответственно.

сшить юбку из старых джинсов своими руками

Две самых длинных полосы пришлось раскроить из 2-х частей каждую, я их сшила и получила длинные полоски.

Каждую из полос сшиваем с изнаночной стороны в кольцо.

сшить юбку из старых джинсов своими руками

Край самой широкой полоски подгибаем (на ширину чуть больше ширины резинки) и прострачиваем, но оставив отверстие для продевания резинки.

сшить юбку из старых джинсов своими руками

На двух узких по ширине полосках-кольцах по одному краю делаем стежки и стягиваем нить, присборивая край до нужного диаметра - то есть диаметра края предыдущего кольца ткани, к которому будем пришивать.

сшить юбку из старых джинсов своими руками

Сшиваем кольца-ярусы юбки между собой в нужном порядке.

Вначале пришиваем средний ярус.

сшить юбку из старых джинсов своими руками

сшить юбку из старых джинсов своими руками

Затем нижний.

сшить юбку из старых джинсов своими руками

Теперь вставляем резинку в пояс.

сшить юбку из старых джинсов своими руками

Это легко сделать при помощи английской булавки. Застрачиваем оставленное отверстие. Подгибаем низ юбки и застрачиваем.

сшить юбку из старых джинсов своими руками

Я украсила подол синтетическим кружевом.

сшить юбку из старых джинсов своими руками

И пришила к юбке бантик из фатина.

сшить юбку из старых джинсов своими руками

Получилась симпатичная юбочка из старых джинсов.

Как сшить длинную юбку из старых джинсов своими руками

Понадобится:

  • 2 пары джинсов;
  • швейные принадлежности: нитки, иголка, ножницы, булавки;
  • швейная машина;
  • оверлок.

Пошив

Шаговые швы у джинсов нужно аккуратно распороть. Затем у первой пары отрезать верхнюю часть, чуть ниже заднего кармана – получится 2 детали.

Вторая пара джинсов будет служить основой для юбки. Штанины по шаговым срезам нужно загнуть как на фото:

длинная юбка из старых джинсов

А под штанины  (спереди и сзади) подложить детали от первой пары джинсов таким образом, чтобы боковые швы этих деталей стали серединами юбки передней и задней части. Выровнять детали и сколоть булавками.

Далее необходимо прострочить скрепленные детали юбки на швейной машинке отделочной строчкой на 0,1 мм от сгиба. После этого изделие нужно вывернуть на изнаночную сторону и все лишнее отрезать таким образом, чтобы припуски на швы с изнаночной стороны были 1,5 см. Открытые срезы следует обметать на оверлоке или обработать зигзагообразной строчкой.

Перечисленные  действия следует проделать для передней и задней части юбки. Осталось примерить юбку, наметить линию подшива низа, заметать и подшить низ. Теперь можно примерять обновку.

См. на фото, какие юбки можно сшить, используя в качестве декора оборки, вышивку или вязание:

юбка из старых джинсов своими руками

Как сшить короткую юбку из старых джинсов

Понадобится:

  • джинсы;
  • швейные принадлежности: нитки, иголка, ножницы, булавки;
  • швейная машина;
  • оверлок.

сшить юбку из старых джинсов

Пошив

Для любительниц коротких юбок есть другой вариант пошива.

В первую очередь нужно отмерить длину изделия. Отрезая, необходимо помнить о припусках, поэтому обязательно оставьте запас материала для подшивания изделия по низу.

Все внутренние швы необходимо распороть до застежки. Теперь нужно наложить одну часть на другую и проложить строчку сверху, скрепляя детали. Осталось подшить низ и юбка готова!

Как сшить юбку на кокетке из старых джинсов своими руками

Понадобится:

  • джинсы;
  • швейные принадлежности: нитки, иголка, ножницы, булавки;
  • швейная машина;
  • оверлок;
  • сантиметровая лента;
  • ситцевая ткань.

Пошив

В этом случае для пошива нужно взять только верхнюю часть от джинсов. Для нижней части можно взять остатки ситцевой или шелковой ткани.

Теперь следует примерить джинсы, нанести линию кокетки. Линию кокетки нужно провести таким образом, чтобы она была чуть ниже задних карманов. Обычно эта линия проходит чуть ниже мерки обхвата бедер.

Как снимать мерки, см. здесь.

Не забываем про припуски! Отрезаем лишнее.

Теперь перейдем к подготовке нижней части юбки. Эта деталь будет представлять собою прямоугольник, который мы сошьем по бокам, верх присоберем. Измеряем сантиметровой лентой нижнюю часть кокетки по кругу.  Умножаем мерку на два – это будет длина детали прямоугольника. Ширина – желаемая длина юбки от кокетки. Из ситцевой ткани вырезаем прямоугольник (или два равных прямоугольника), сшиваем по боковым швам, присобираем верх швом «вперед иголку», пришиваем к кокетке. Швы обметываем. Процесс изготовления напоминает технологию пошива юбки в пол на резинке.

Примеряем юбку, намечаем линию подшива низа, подшиваем швом вподгибку с закрытым срезом. В качестве декора можно сшить поясок из той же ситцевой ткани и вставить в шлевки джинсовой кокетки.

См. на фото, какие юбки можно сшить, используя в качестве кокетки старые джинсы:

сшить юбку на кокетке из старых джинсов

Как сшить юбку из старых джинсов в технике "печворк"

Сначала нужно отыскать в своем гардеробе несколько пар джинсов, которые вы уже никогда не наденете – лучше, если их будет 4-5 пар, еще лучше, если они будут сделаны из джинсовой ткани разного цвета и оттенка – тогда модель будет смотреться интереснее.

Затем выберите те джинсы, которые хотите взять за основу юбки. Это будет верхняя часть брюк, нужно ровно отрезать все, что ниже молнии или карманов – смотря, что есть на ваших джинсах. Но обычно на джинсах карманы есть и спереди и сзади – так что ориентироваться будем именно на них. Далее нужно аккуратно обработать срез на машине оверлок.

юбка из старых джинсов

Нижнюю часть юбки будет составлять полотно из лоскутной пластики, поэтому разрезаем все джинсы по боковым швам, чтобы из них было удобно выкраивать лоскутки. Нужно приготовить шаблон – вырезать два квадрата из картона размером 10*10 см. Один квадрат прочертить линейкой наискосок из угла в угол, и по линии разрезать. Потом один из получившихся треугольников разрезать пополам – получатся шаблоны разного размера, из которых и надо будет шить лоскутное полотно. Далее работа самая кропотливая – вырезать из джинсов по шаблону лоскутки, оставляя по 1-1.5 см на припуск.

Из всех вырезанных форм лучше целой партией сшивать маленькие треугольники – так быстрее. Потом, соответственно – средние и большие, а потом все вместе так, чтобы получились разные квадраты из треугольников. После этого надо промерить основу юбки по срезу, обработанному оверлоком, и сшить из квадратов две полосы – одна ровно на один квадрат больше, чем обмеренная раньше основа. Другую полосу нужно будет удлинить на два квадрата. Потом первую полосу пришить к основе, предварительно обработав срезы, делая маленькие складочки по всей полосе. Точно то же самое сделать и со второй полосой. Низ юбки обработать на машине оверлок, можно по желанию пришить по низу изделия тесьму или кружево.

При работе с лоскутной пластикой обязательно каждый шов разутюживать и обрабатывать срезы на машине оверлок или зигзагом. Оставшиеся квадратные лоскуты можно использовать для изготовления стильных, красивых подушек.

Теперь вы знаете, как сшить юбку из джинсов своими руками, и сможете удивить своих знакомых необычным и оригинальным нарядом.


Делитесь полезной информацией в социальных сетях:

Читайте также:

переделки, пошить из джинсов юбку, как переделать джинсы в юбку, джинсы, юбка

Всего комментариев: 1
2018-11-04 в 17:02 / Материал
Мне больше всего детская юбочка понравилась и юбка на кокетке из джинсов. У меня как раз летние джинсы вышли из строя, обязательно пошью себе юбку «в пол на резинке».
0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]