МЕНЮ

[ ✫ Новые сообщенияУчастникиПравила форумаПоискRSS ✫ ]
  • Страница 3 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Форум о шитье и рукоделии » Шитье своими руками » Шьем сами игрушки » Тильды
Тильды
ArtsalanaДата: Среда, 2012-10-17, 23:18 | Сообщение # 31
VIP-персона
Группа: Администраторы
Сообщений: 3094
Статус: Оффлайн

Вот этот стол расписан? Честно говоря, думала, что это расшитая скатерть. smile Еще подумала - ну надо же, скатерть с вышивкой! Прям раритет! А как расписан? Чем?

Quote (shilisvet)
Если это интересно, то тоже могу сфотать и выложить.

Конечно было бы интересно посмотреть!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

 
shilisvetДата: Четверг, 2012-10-18, 14:17 | Сообщение # 32
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 18
Статус: Оффлайн
Это мы с детьми расписали стол по схеме вышитой скатерти. Сначала загрунтовали белой акриловой краской, разведенной водой, а потом нарисовали гуашью и покрыли акриловым лаком. Стол старый и достался нам покрытый половой эмалью, поэтому мы его ободрали наждачкой да и расписали.

Добавлено (18.10.2012, 12:17)
---------------------------------------------
А на фото с куклой в русском народном костюме подсвечник деревянный - это сын на уроках труда выточил несколько штук, а потом мы их расписали тоже гуашью.

 
ArtsalanaДата: Четверг, 2012-10-18, 15:04 | Сообщение # 33
VIP-персона
Группа: Администраторы
Сообщений: 3094
Статус: Оффлайн
Quote (shilisvet)
А на фото с куклой в русском народном костюме подсвечник деревянный - это сын на уроках труда выточил несколько штук, а потом мы их расписали тоже гуашью.


Вот этот подсвечник? Ничего себе! Какой сын у вас молодец! Здорово!

 
shilisvetДата: Пятница, 2012-10-19, 09:57 | Сообщение # 34
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 18
Статус: Оффлайн
Да, подсвечник этот. А роспись - по мотивам мезенской росписи.

 
ArtsalanaДата: Пятница, 2012-10-19, 19:57 | Сообщение # 35
VIP-персона
Группа: Администраторы
Сообщений: 3094
Статус: Оффлайн
Quote (shilisvet)
Да, подсвечник этот. А роспись - по мотивам мезенской росписи.

Мезенская роспись? Впервые слышу. Не могу рассмотреть по фотке, что именно нарисовано.

Quote (shilisvet)
Это мы с детьми расписали стол по схеме вышитой скатерти. Сначала загрунтовали белой акриловой краской, разведенной водой, а потом нарисовали гуашью и покрыли акриловым лаком. Стол старый и достался нам покрытый половой эмалью, поэтому мы его ободрали наждачкой да и расписали.

И как держится гуашь? Я пыталась делать коробку. У меня гуашь под лаком потекла. А у вас? Как вам удалось сохранить четкость контура рисунка?
Где-то слышала, что надо сбрызгивать лаком для волос. Но я еще не пробовала.

 
shilisvetДата: Воскресенье, 2012-10-21, 15:27 | Сообщение # 36
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 18
Статус: Оффлайн
Мезенская роспись - одна из традиционных русских росписей по дереву. Основные цвета красный и черный на белом фоне. Обычно рисунок состоит из стилизованных изображений коней, лосей, уток, птиц, спиралек, треугольников, квадратов. Полосы с изображениями животных чередуются с полосами геометрических фигур.
Гуашь я обычно беру ту, на которой написано "для работ на бумаге и дереве", но вполне подходит и всякая. Чтоб она не текла при нанесении лака на кисть лак набирается в небольшом количестве, наносится на высохший рисунок быстрыми лёгкими движениями. Первый слой лака должен высохнуть, потом ещё один или два слоя лака наносится. Лак использую акриловый(очень редко - у нас не найти, покупаю при оказии), бесцветный мебельный (почти всегда, так как он доступен).

Добавлено (21.10.2012, 13:27)
---------------------------------------------
http://www.perunica.ru/tradici....ty.html это ссылочка на сайт, где подробнее можно узнать о мезенской росписи.

 
ArtsalanaДата: Воскресенье, 2012-10-21, 19:09 | Сообщение # 37
VIP-персона
Группа: Администраторы
Сообщений: 3094
Статус: Оффлайн
Quote (shilisvet)
Мезенская роспись - одна из традиционных русских росписей по дереву. Основные цвета красный и черный на белом фоне. Обычно рисунок состоит из стилизованных изображений коней, лосей, уток, птиц, спиралек, треугольников, квадратов. Полосы с изображениями животных чередуются с полосами геометрических фигур. Гуашь я обычно беру ту, на которой написано "для работ на бумаге и дереве", но вполне подходит и всякая. Чтоб она не текла при нанесении лака на кисть лак набирается в небольшом количестве, наносится на высохший рисунок быстрыми лёгкими движениями. Первый слой лака должен высохнуть, потом ещё один или два слоя лака наносится. Лак использую акриловый(очень редко - у нас не найти, покупаю при оказии), бесцветный мебельный (почти всегда, так как он доступен).

Светлана, спасибо за ссылку - интересно было прочитать о русской росписи по дереву. (и не только happy )
На счет гуаши и лака - надо попробовать. Т. к. акриловые краски все-таки дороговаты - и бывает нужна всего-то капелька какого-то особого цвета. А гуашь - выход. Но я все-таки хочу попробовать гуашь сбрызгивать лаком для волос.
На одном ресурсе прочитала совет, что для того, чтобы тонкая салфетка для декупажа при наклеивании на основу не рвалась, ее надо сбрызнуть таким лаком и подсушить. Гарантируют, что приклеивать легче. Но тоже еще не проверяла. happy
happy happy

 
Marina17Дата: Воскресенье, 2012-10-21, 22:37 | Сообщение # 38
Волшебница
Группа: Проверенные
Сообщений: 495
Статус: Оффлайн
Светлана, все выкладывайте! Работы - просто обалдеть!!! Это же настоящие классические Тильды! Смотришь, и так хочется в руки взять. Представляю, какие они в реальности...
Недавно из статьи о Тильдах узнала, что для того, чтобы эти куколки выглядели примитивно, рукодельницам приходится проявлять чудеса мастерства. И это только на первый взгляд кажется, что Тильду сшить - дело плевое.
Просто замечательная коллекция примитивных кукол!!! Света, а они все у Вас дома живут? Или дарите? А может продаете?

Добавлено (21.10.2012, 20:37)
---------------------------------------------

Quote (Artsalana)
чтобы тонкая салфетка для декупажа при наклеивании на основу не рвалась, ее надо сбрызнуть таким лаком и подсушить. Гарантируют, что приклеивать легче. Но тоже еще не проверяла.

Вот-вот, проверить бы сначала надо! Мне что-то слабо верится, что процесс наклеивания салфетки можно какой-либо процедурой облегчить happy . Я тоже на одном сайте вычитала, что салфетку нужно разложить на мокром файле, а потом приложить к поверхности, выгнать воду и воздух, снять файл, зафиксировать клеем для декупажа - и, о чудо! - мотив наклеен идеально, без морщинок. Попробовала... Видно, руки не оттуда растут sad . Салфетка вся сморщилась прямо на мокром файле, и о том, чтобы ее куда-то клеить уже не могло быть и речи.

 
ArtsalanaДата: Понедельник, 2012-10-22, 09:54 | Сообщение # 39
VIP-персона
Группа: Администраторы
Сообщений: 3094
Статус: Оффлайн
Quote (Marina17)
Я тоже на одном сайте вычитала, что салфетку нужно разложить на мокром файле, а потом приложить к поверхности, выгнать воду и воздух, снять файл, зафиксировать клеем для декупажа - и, о чудо! - мотив наклеен идеально, без морщинок.

И такое читала, но не делала испытания.

 
shilisvetДата: Вторник, 2012-10-23, 09:44 | Сообщение # 40
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 18
Статус: Оффлайн
Quote (Marina17)
Света, а они все у Вас дома живут? Или дарите? А может продаете?

Эти куклы все домашние, тутошние. smile По случаю дарю, продавать не продаю. У нас это спросом не пользуется. Я даже не афиширую, что в таком возрасте шью кукол и вышиваю smile да еще бывает стишками балуюсь. Че-то у нас это не особо одобряется. У нас считается так: если что-то сажать в саду, то съедобное, если рукодельничать, то лучше всего вязать носки или кофты. Так что живу тихо-мирно. А накатит вдохновение делаю, что душа пожелает smile

 
ArtsalanaДата: Вторник, 2012-10-23, 10:02 | Сообщение # 41
VIP-персона
Группа: Администраторы
Сообщений: 3094
Статус: Оффлайн
Quote (shilisvet)
Эти куклы все домашние, тутошние. По случаю дарю, продавать не продаю. У нас это спросом не пользуется. Я даже не афиширую, что в таком возрасте шью кукол и вышиваю да еще бывает стишками балуюсь. Че-то у нас это не особо одобряется. У нас считается так: если что-то сажать в саду, то съедобное, если рукодельничать, то лучше всего вязать носки или кофты. Так что живу тихо-мирно. А накатит вдохновение делаю, что душа пожелает

Как я вас понимаю!!! biggrin

 
ArtsalanaДата: Четверг, 2012-10-25, 20:57 | Сообщение # 42
VIP-персона
Группа: Администраторы
Сообщений: 3094
Статус: Оффлайн
Выкройка летающего котика
Прикрепления: 8546880.docx (87.0 Kb) · 2957237.jpg (72.4 Kb)

 
Marina17Дата: Вторник, 2012-10-30, 01:59 | Сообщение # 43
Волшебница
Группа: Проверенные
Сообщений: 495
Статус: Оффлайн
Нашла вот такую потрясающе простую Тильдочку-пряничного человечка для украшения новогодней елочки:
Прикрепления: 5972060.jpg (71.1 Kb)

 
ArtsalanaДата: Вторник, 2012-10-30, 16:31 | Сообщение # 44
VIP-персона
Группа: Администраторы
Сообщений: 3094
Статус: Оффлайн
Quote (Marina17)
Нашла вот такую потрясающе простую Тильдочку-пряничного человечка для украшения новогодней елочки:

Милашка! Эх, если бы еще и выкройку! biggrin

 
Marina17Дата: Четверг, 2012-11-01, 01:52 | Сообщение # 45
Волшебница
Группа: Проверенные
Сообщений: 495
Статус: Оффлайн
Свет, ну побойся бога, какая тут выкройка может быть! Свернула пополам кусочек ткани от старой мужниной рубашки (ну, лучше, конечно, новую ткань использовать) и вырезала фигурку, как заблагорассудится. Прелесть Тильд в том, что все элементы их туловища и лица чисто символичны. А эта кулолка вообще бесхитростно шьется из двух одинаковых деталей.

 
Форум о шитье и рукоделии » Шитье своими руками » Шьем сами игрушки » Тильды
  • Страница 3 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск: