МЕНЮ

[ ✫ Новые сообщенияУчастникиПравила форумаПоискRSS ✫ ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Форум о шитье и рукоделии » Вязание » Вязание спицами » Совет по вязанию
Совет по вязанию
kazamariaДата: Четверг, 2014-08-28, 16:25 | Сообщение # 16
VIP-персона
Группа: Модераторы
Сообщений: 596
Статус: Оффлайн
Как определить расход пряжи по размеру изделия и метражу ниток
Прикрепления: 5885219.jpg (212.0 Kb)

 
kazamariaДата: Четверг, 2014-08-28, 16:29 | Сообщение # 17
VIP-персона
Группа: Модераторы
Сообщений: 596
Статус: Оффлайн
Понравился вот такой фото-совет по вязанию - оригинальный органайзер для вязания изделий из двух разных цветов ниток:
Прикрепления: 8606451.jpg (471.7 Kb)

 
kazamariaДата: Пятница, 2014-08-29, 11:40 | Сообщение # 18
VIP-персона
Группа: Модераторы
Сообщений: 596
Статус: Оффлайн
Пряжа - это важный элемент вязания. Чтобы выбрать материал для вязания, нужно знать состав пряжи. 

Виды пряжи 

1. Натуральная пряжа. Бывает животного (шерсть, шёлк) и растительного (лён, хлопок) происхождения. 

2. Искусственная пряжа. Пряжа, изготовляемая из натурального сырья, с применением хим. обработки. К ней относится: вискоза, бамбук и др.

3. Синтетическая пряжа. Пряжа, изготовленная из ненатуральных волокон. К ней можно отнести: акрил, микрофибра и др. 

Типы пряжи 

1. Классическая пряжа, это традиционный вид пряжи без шишечек и завиточков.

2. Фантазийная пряжа, это смесь натуральных волокон с синтетическими нитями.

3. Смесовая пряжа - это плетение в составе, которого присутствует несколько видов пряжи.

4. Хлопковая пряжа. Изготавливается из хлопковых волокон. Имеет разнообразную фактуру и методы вязания.

5. Шерстяная пряжа. Изготавливается из натурального материала, добываемого при помощи состриженной шерсти овец. 

6. Велюр. Этот фантазийный вид пряж, который подходит для вязания объёмных и ажурных изделий.

 
simiraДата: Суббота, 2016-10-01, 12:21 | Сообщение # 19
Мастерица
Группа: Проверенные
Сообщений: 241
Статус: Оффлайн
Цитата Sveta ()
Изделия из шерсти с длинным ворсом, из мохера лучше не отпаривать. Могу предложить такой способ. Хорошо намочить махровое полотенце, аккуратно разложить изделие горизонтально, сверху накрыть полотенцем. Подержать так часов 5-6, пока изделие хорошо намокнет. Потом снять полотенце и дальше нашу вещь сушить горизонтально.


Да, сильно ворсистые вязаные вещи нельзя отпаривать! А вот я для себя изобрела такой способ, как привести отдельные детали из ворсистой шерсти в готовность к сшиванию: сворачиваю в несколько слоёв махровое летнее покрывало, на него раскладываю деталь (если нужно - пришпиливаю) и на достаточно большом расстоянии от детали вожу по её поверхности утюгом, обдавая деталь паром. Пухлая "подушка" из покрывала не даёт детали стать плоской, а пар едва достаёт до детали и тоже его не приминает. Потом оставляю надолго до полного высыхания, если сушить вертикально - хоть немного, но может вытянуться.

 
kazamariaДата: Пятница, 2017-01-27, 17:52 | Сообщение # 20
VIP-персона
Группа: Модераторы
Сообщений: 596
Статус: Оффлайн
Очень часто возникает необходимость прибавления петель при вязании спицами.

Прибавление отдельных петель по краям полотна
Прибавление отдельных петель внутри полотна
Прибавление нескольких петель


Прибавление петель при помощи накидов
Прибавление петель внутри резинки
Прибаление двух петель


Убавление петель
Петли провязать вместе изнаночной
Петли провязать вместе лицевой
Петли провязать вместе с наклоном влево или вправо
Петли провязать вместе изнаночной скрещенной


Декоративные убавки для регланных скосов и скосов выреза


Укороченные ряды
Вытачка правой полочки
Вытачка левой полочки


Укороченные ряды без накидов
Укороченные ряды с обеих сторон полотна
Формирование круглого выреза укороченными рядами
Прикрепления: 0797279.jpg (362.1 Kb) · 2629105.jpg (352.8 Kb) · 2517846.jpg (343.5 Kb) · 1356714.jpg (332.2 Kb) · 3868723.jpg (313.9 Kb) · 1724653.jpg (311.6 Kb)

 
CoBa75Дата: Пятница, 2018-02-23, 10:22 | Сообщение # 21
Мастерица
Группа: Пользователи
Сообщений: 279
Статус: Оффлайн
Вот неплохие лайкфаки, как сделать,
что бы петли не "убежали" когда, Вы прервались  не закончив вязать изделие. На длинные спицыможно надеть пробки из пробкового дерева в качестве ограничителей. А на
короткие спицы я обычно шью вот такие тканевые ограничители-манжетики.
Прикрепления: 4710177.jpg (120.4 Kb) · 2316473.jpg (223.8 Kb)

 
simiraДата: Воскресенье, 2018-02-25, 10:37 | Сообщение # 22
Мастерица
Группа: Проверенные
Сообщений: 241
Статус: Оффлайн
Цитата CoBa75 ()
А накороткие спицы я обычно шью вот такие тканевые ограничители-манжетики.

А как вы кладёте спицы в эти манжетики? Не влезут же! Или основа - трикотаж, и надо растянуть и вставить спицы вторым концом?

 
katerunkailinaДата: Понедельник, 2018-04-16, 13:49 | Сообщение # 23
Подмастерье
Группа: Пользователи
Сообщений: 39
Статус: Оффлайн
Вот где были такие лайфхаки, когда я бросив спицы куда то убегала, а потом долго собирала петли, и обязательно какая-нибудь, но оставалась. Век живи -век учись.

 
l_gordeychukДата: Воскресенье, 2018-06-24, 11:10 | Сообщение # 24
Подмастерье
Группа: Пользователи
Сообщений: 31
Статус: Оффлайн
Недавно столкнулась с проблемой и мне помог один ценный совет. Хочу поделиться с вами, дорогие мастерицы, вдруг, кому пригодится.
Проблема была в следующем: после стирки только что связанного изделия обнаружила, что рукав растянулся на 10 см. Полностью распускать рукав не хотелось и я его реставрировала, разрезав по средине. Получилось, хотя пришлось повозиться. МК ниже. Для тех, кто не любит распускать свои изделия. wink
https://www.youtube.com/embed/1CZB9E1GzLI

 
NickiДата: Суббота, 2018-06-30, 17:38 | Сообщение # 25
Мастерица
Группа: Пользователи
Сообщений: 343
Статус: Оффлайн
Цитата laborant ()
Никак не получается связать, чтобы и в бедрах было хорошо и в груди как раз.
Нужно сделать выкройку и по ней добавялть/убавлять петли. Плотность вязания и номер спиц в этом случае не играют никакой роли.

 
alesehka38Дата: Воскресенье, 2018-09-30, 19:53 | Сообщение # 26
Прохожий
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Оффлайн
я такую резинку вяжу на пятке в носках. она довольно прочнее и пяточка дольше не изнашивается

 
alesehka38Дата: Воскресенье, 2018-09-30, 19:56 | Сообщение # 27
Прохожий
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Оффлайн
Чтобы вязаное изделие было в пору, надо сначала сделать выкройку на бумаге и по ней вязать. выкройку можно сделать самим, можно заказать именно по вашей фигуре.

 
NickiДата: Вторник, 2018-11-06, 14:36 | Сообщение # 28
Мастерица
Группа: Пользователи
Сообщений: 343
Статус: Оффлайн
Цитата Sveta ()
Я не совсем согласна с тем, что ВСЕ вязаные вручную вещи нужно отпаривать. Изделия из шерсти с длинным ворсом, из мохера лучше не отпаривать.
Я тоже так считаю. Очень важно подобрать спицы соответствующей толщины для каждого типа ниток. Тогда изделие получится аккуратным и мягким, а петли не будуи слишком затянуты.

 
simiraДата: Среда, 2018-12-05, 15:45 | Сообщение # 29
Мастерица
Группа: Проверенные
Сообщений: 241
Статус: Оффлайн
Нитки в пасме перематываю в клубки, одев на две ножки перевернутого стула:) Наверно не одна я так делаю biggrin 
Прикрепления: 4907755.jpg (29.9 Kb)

 
Форум о шитье и рукоделии » Вязание » Вязание спицами » Совет по вязанию
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: