МЕНЮ

[ ✫ Новые сообщенияУчастникиПравила форумаПоискRSS ✫ ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Форум о шитье и рукоделии » Вязание » Вязаные мелочи » Мочалки
Мочалки
LisionokДата: Пятница, 2017-04-14, 09:08 | Сообщение # 16
Мастерица
Группа: Проверенные
Сообщений: 208
Статус: Оффлайн
"жесткие" нитки подойдут только для взрослых. у детей нежная кожа, им такие нитки противопоказаны smile

 
AnnacomДата: Воскресенье, 2017-04-16, 12:53 | Сообщение # 17
Искусница
Группа: Проверенные
Сообщений: 122
Статус: Оффлайн
Для вязания мочалок можно выбирать мягкую пряжу, которую обычно используют для детских мочалок, и тонкий крючок, хотя из-за тонкого крючка может получится жёсткая мочалка.

 
LisionokДата: Понедельник, 2017-05-15, 16:34 | Сообщение # 18
Мастерица
Группа: Проверенные
Сообщений: 208
Статус: Оффлайн
Annacom, а Вы можете привести примеры пряжи - ее название? Что-нибудь типа Alize? А почему нужно брать тонкий крючок? Почему нельзя вязать толстым?

 
CoBa75Дата: Вторник, 2017-09-19, 18:52 | Сообщение # 19
Мастерица
Группа: Пользователи
Сообщений: 279
Статус: Оффлайн
Цитата нюсичка ()
Я видела на рынке на хоз. рядах бабины синтетических ниток (типа веревки)

Для вязания мочалок я использую полипропиленовые нитки. Эти нитки очень прочные, не боятся воздействия воды, и вязать из них очень легко.
Прикрепления: 7997230.jpg (95.0 Kb) · 5733240.jpg (354.4 Kb)

 
ЕвгенияДата: Пятница, 2017-10-13, 19:45 | Сообщение # 20
Прохожий
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Оффлайн
У меня мочалка Кесса, я ее покупала в интернет-магазине. В магазине есть все необходимые сертификаты. Я себе взяла с ароматом апельсина. Пользуюсь ей уже долго. Она отлично подходит для пилинга лица и тела. Кстати, в этом же магазине я еще заказывала масло черного тмина, осталась очень довольна качеством и ценой.

 
tonechckaДата: Вторник, 2019-08-06, 17:15 | Сообщение # 21
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Статус: Оффлайн
[quote=CoBa75;10158]Для вязания мочалок я использую полипропиленовые нитки. Эти нитки очень прочные, не боятся воздействия воды, и вязать из них очень легко.
[/quote]

А не жесткие? Ребёнку например нормально было бы?

 
kutikДата: Воскресенье, 2019-10-06, 14:23 | Сообщение # 22
Прохожий
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Оффлайн
Из полипропиленовых ниток жесткие. Я такие подругам вяжу, да и всем родственникам. Но они прям просят, чтоб я им связала такие жесткие. Не советую для ребеночка такую. Я раньше сама любила такой мыться, теперь покупаю более мягкие, из натуральных материалов, потому что кожа очень чувствительной стала.

 
matreshka19Дата: Четверг, 2019-10-17, 09:16 | Сообщение # 23
Золотые ручки
Группа: Пользователи
Сообщений: 75
Статус: Оффлайн
А какой интерес вязать просто мочалку, да еще в большом количестве. Полипропиленовые мочалки очень, очень жесткие, а из других ниток, наоборот, очень мягкие получаются и от них ни какого эффекта.

 
NickiДата: Воскресенье, 2019-11-24, 18:08 | Сообщение # 24
Мастерица
Группа: Пользователи
Сообщений: 343
Статус: Оффлайн
Как мне раньше не приходила в голову идея связать мочалку, ведь, это такая нужная вещь. Только, я бы делала ее из жестких ниток и не в форме рукавички, а длинной полоски, чтобы спину можно было хорошо помыть.

 
grisk66Дата: Понедельник, 2020-09-21, 20:23 | Сообщение # 25
Подмастерье
Группа: Пользователи
Сообщений: 36
Статус: Оффлайн
Не могу похвастаться своими достижениями в вязании мочалок, но моя мама умудряется их вязать из старых полиэтилетовых пакетов. Собирает какое-то время разноцветные, потом режет их на полосочки и ..вперёд! biggrin
Прикрепления: 5308850.jpg (37.0 Kb)

 
NickiДата: Среда, 2020-12-23, 11:13 | Сообщение # 26
Мастерица
Группа: Пользователи
Сообщений: 343
Статус: Оффлайн
[quote=нюсичка;9003]... наверное нить должна быть полностью синтетической...? Иначе шерсть или акрил или еще какая там бывает нить - быстро раскиснет и сотрется. Я видела на рынке на хоз. рядах бабины синтетических ниток (типа веревки) продаются, раньше еще сумки из них продавались. Вот такая нить нужна, если я правильно понимаю.
[/quote]

Если вязать только из синтетических ниток, типа веревки, то мочалка получится слишком жесткой. Как вариант, можно разрезать старую шелковую блузку/мужскую рубашку на тонкие полоски (типа толстых нитей), скрутить их с синтетической ниткой. Можно вязать толстым крючком или на спицах. 

Относительно формы мочалки: рукавичка = это удобно, но спину самостоятельно помыть сложно. Поэтому, пригодится мочалка прямоугольной формы с крепкими лентами по краям.

У каждого члена семьи должна быть собственная особенная удобной для него формы и дюбимого цвета мочалка. Над ванной можно приклеить пластмасовые крючочки, на которые повесить мочалки, вода с которых будет капать не на пол, а прямо в ванную. 

Мочалку можно не тоько связать. Если у вас есть под рукой полосы/лоскуты капрона/любого другого подходящего для мочалки материала, то из него можно вырезать мочалку-рукавичку и застрочить потом по бокам на швейной иашинке. Также, можно из полос материала сплести толстую мягкую кому, завязав по бокам узлы. 

Можно сделать мочалку в форме ежика, скрутив и связав вместе широкие полосы материала.

Вобщем, способов, ниток, веревок и полосочек из различных тканей, из которых можно сделать мочалки для всей семьи, множество. Важно после одного-двух раз использования мочалки, стирать ее в стиральной машине или, как минимум, тщательно прополаскивать после каждого купания.

 
VintorezДата: Четверг, 2021-02-25, 13:35 | Сообщение # 27
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Статус: Оффлайн
вязанные мочалки это треш коенчно!

 
ГалкаДата: Пятница, 2021-02-26, 09:47 | Сообщение # 28
Мастерица
Группа: Модераторы
Сообщений: 206
Статус: Оффлайн
Цитата Vintorez ()
вязанные мочалки это треш коенчно!
Почему?

 
Форум о шитье и рукоделии » Вязание » Вязаные мелочи » Мочалки
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: