МЕНЮ

[ ✫ Новые сообщенияУчастникиПравила форумаПоискRSS ✫ ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Форум о шитье и рукоделии » Вышивка » Вышиваем крестиком, гладью, по трикотажу » Секреты рукоделия
Секреты рукоделия
ГостьДата: Вторник, 2012-08-28, 19:01 | Сообщение # 16
Группа: Гости





Довольно давно увлекаюсь вышивкой. Начинала с готовых наборов, потом заинтересовалась разработкой собственных схем. С помощью компьютерных программ. И вот тут у меня возник такой вопрос. Наши бабушки вышивали великолепные картины без всяких готовых схем и программ. Может, кто-нибудь знает, как это делается? Подскажите, пожалуйста.

 
nestoriaДата: Вторник, 2012-08-28, 20:49 | Сообщение # 17
Подмастерье
Группа: Проверенные
Сообщений: 41
Статус: Оффлайн
Я знаю smile Брали бумагу в клеточку и рисовали. Клеточка соответствовала крестику, рисовать просили того, кто более-менее умел это делать, а потом схема ценилась на вес золота и передавалась из рук в руки или копировались на кальку. Великолепными эти картины назвать тяжело, хотя они могут быть и большими по объему, и мастерски вышитыми. Но я видела такие картины - некоторые крестики вышиты так, что верхний стежок не соответствует общему направлению, так как вышивали в основном по ткани, крестики не одинаковые получались - издалека это незаметно, а вблизи бросается в глаза и тонких цветовых переходов, полутеней там не найдешь. Да и качество, и разнообразие цветов и оттенков мулине прошлых лет оставляло желать лучшего. Но я считаю, что эти работы - семейная реликвия и гордость и их обязательно нужно хранить, только оформить соответственно smile

 
elentrДата: Понедельник, 2015-08-31, 23:56 | Сообщение # 18
Золотые ручки
Группа: Проверенные
Сообщений: 87
Статус: Оффлайн
Когда я изучала вопрос идеальной изнанки, то для меня стало открытием, что необязательно первую половинку крестика вышивать всегда в одном направлении. Можно ниточку ложить, как получается. А вот, верхний стежок делаем или накрывая нижний стежок, или протягивая нитку под ним, что бы все крестики получались одинаковые.

 
elentrДата: Среда, 2015-12-02, 00:06 | Сообщение # 19
Золотые ручки
Группа: Проверенные
Сообщений: 87
Статус: Оффлайн
Еще один небольшой секрет smile Иногда на схеме вышивки есть французские узелки. В принципе, если поставить себе за цель, то научиться их делать совсем не сложно. Мне нравится, как они выглядят на готовой картинке - французские узелки придают ей объем и выразительность. Сейчас у меня получается их крутить быстро и аккуратно. Но помню то время, когда я боялась за них взяться и не знала с какой стороны к ним подступить. А нужно было срочно вышить на подарок небольшую новогоднюю картинку с французскими узелками. Виртуальная подруга по интересам посоветовала, как поступить в этой ситуации. Вместо узелков я нашила подходящий по цвету бисер. Получилось неплохо и очень быстро. smile

 
MissyДата: Суббота, 2016-01-30, 10:35 | Сообщение # 20
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 18
Статус: Оффлайн
По поводу разметки: некоторые размечают канву леской - она не пришивается в отличие от нити, и не надо терзаться вопросом, отстирается или нет, как с ручкой.

 
MishaДата: Воскресенье, 2016-01-31, 09:54 | Сообщение # 21
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Статус: Оффлайн
[quote=Missy;8427]По поводу разметки: некоторые размечают канву леской - она не пришивается в отличие от нити, и не надо терзаться вопросом, отстирается или нет, как с ручкой.[/quote]
С леской тяжело работать, лучше уж с капроном работать. . Он конечно не такой прочный как леска, но в одежде он со своей задачей справляется.

 
elentrДата: Воскресенье, 2016-03-06, 17:09 | Сообщение # 22
Золотые ручки
Группа: Проверенные
Сообщений: 87
Статус: Оффлайн
Я раньше тоже нитками канву размечала. Очень верный и надежный способ. Ниточки и иголка всегда под руками имеются. И переживать не нужно, отстирается разметка или нет.
Но сегодня имеется столько различных маркеров для ткани, что надо настоящим консерватором быть, что бы не воспользоваться достижениями прогресса biggrin Намного быстрее расчертить канву с помощью маркера и линейки, чем иголочкой тыкать. Только маркеры стараюсь покупать у надежных производителей. Ну и, конечно, придерживаюсь определенных правил использования. Если размечаю часть вышивки "на вечер", пользуюсь исчезающим маркером (разметка пропадает через 24 часа). Для больших работ беру смывающийся маркер. В таком случае ткань нельзя ложить возле отопительных приборов, не допускать попадания на вышивку прямых солнечных лучей и воды. Перед размечанием обязательно испытываю маркер на обрезке ткани или в уголочке канвы. Рисую, замачиваю. Если нормально отходит - беру в работу.
Есть маркеры стирающиеся, но я такими не пользовалась. Также, как и для черной канвы. Для нее я использовала остренькие обмылки. Читала, что появились сверхтонкие маркеры для равномерки, хочу попробовать их. Равномерку, вообще, не очень удобно размечать. Труднее и считать, и рисовать по ней. Лично мне было удобнее размечать ее нитками.

 
fedorova76tДата: Четверг, 2016-06-02, 07:52 | Сообщение # 23
Прохожий
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Оффлайн
Уважаемые рукодельницы, очень нужен совет. Я вышиваю на ткани неровного переплетения, по накладной канве. После выдергивания канвы крестики получаются рыхлыми, да и ткань часто перекашивает. Может быть, есть какие-то секреты вышивания по накладной канве?

 
SimaДата: Суббота, 2017-04-29, 15:55 | Сообщение # 24
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Статус: Оффлайн
Мне советовали всякие небольшие остаточки ниток хранить в простом фотоальбоме, так легко можно отыскать нужный кусочек. Я им не воспользовалась, но запомнила. Может кому-то пригодится.

 
CoBa75Дата: Среда, 2017-06-14, 15:36 | Сообщение # 25
Мастерица
Группа: Пользователи
Сообщений: 279
Статус: Оффлайн
Часто бывает, что при вышивке нитки мулине путаются. Я когда отрываю нитку нужной длинны, беру кусочек воска из обычной церковной свечи (или можно купить воск в коробочке в магазине для вышивки) и протягиваю через него нить. Ниточку тогда легко затянуть в иглу и при вышивке она не путается и не рвется.
Прикрепления: 1511026.jpg (410.1 Kb)

 
Ната4625Дата: Четверг, 2022-06-09, 12:37 | Сообщение # 26
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Статус: Оффлайн
Ни разу не пробовала, посмотрела на работы и восхитилась этой красотой

 
Форум о шитье и рукоделии » Вышивка » Вышиваем крестиком, гладью, по трикотажу » Секреты рукоделия
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: