МЕНЮ

[ ✫ Новые сообщенияУчастникиПравила форумаПоискRSS ✫ ]
  • Страница 6 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
Форум о шитье и рукоделии » Шитье своими руками » Женский гардероб » Летние туники
Летние туники
katerunkailinaДата: Вторник, 08.05.2018, 20:31 | Сообщение # 76
Статус: Оффлайн
Оригинально и просто вариант туники из платков. Обязательно попробую сшить себе что-то подобное и поделиться результатом.

simiraДата: Среда, 16.05.2018, 13:28 | Сообщение # 77

Как насчет пошива бохо-туники?:)

Немножко информации о стиле «бохо», кто не в курсе. Произошло название от слова «Богемия» (район в Чехии), и сразу все думают при этом слове, что оно означает некую изысканность, избранность, недоступность. А вот и нет! Родоначальницами этого стиля были... чешские цыганки из этого района, которые одевались в собственноручно пошитые вещи из натуральных материалов. К одежде прилагались чисто цыганские аксессуары: длинные бусы, пояса из кожи, кружевные хлопковые огромные вязаные платки. 

Бохо - это натуральные ткани+простота кроя+сочетание любых стилей. Вот на ваше внимание - туника (или короткое платье, кому как понравится) в этом стиле. Выкраивается из «матросского» плотного х/б  трикотажа, единственная мерка, которую надо снять точно - обхват груди. Ну, еще можно снять размер длины рукава, но я бы подогнала уже при пошиве. Обработка боковых швов может показаться трудной, ведь шить надо из трикотажа, он может «подвиснуть», но для бохо - не страшно, наоборот, придаст вещи лишний шарм. Горловина немного большая? Спускаем на одно плечо!
Прикрепления: 2208374.jpg(104.4 Kb)

britnaivДата: Воскресенье, 20.05.2018, 15:27 | Сообщение # 78
Цитата simira ()
Бохо - это натуральные ткани+простота кроя+сочетание любых стилей
Мне тоже этот стиль очень нравится. Главным образом тем, что допускает смешение разных стилистических направлений, смелым сочетанием вещей. Правда в реальной жизни, а не на картинках в интернете, не так часто встречается, но, зато, всегда притягивает взгляд. Этот стиль - настоящая находка для рукодельниц с разным уровнем профессиональных навыков. Ведь вещи бохо не требуют точной подгонки по фигуре! Они прекрасно подходят женщинам с разными типами фигуры: и стройным и тем, кто обладает "весомыми достоинствами"))).Конечно, чтобы составить комплект, который бы красиво смотрелся, надо обладать определённым чувством стиля и  пониманием законов гармонии, что не так просто и не каждой даме дано, но простор для воображения и экспериментов огромный. Украшением этого стиля являются аксессуары: ремни, браслеты, бижутерия из натуральных материалов.Я уверена, что отдельные вещи в этом стиле может носить любая женщина и туники здесь на первом месте. Их просто шить, к ним уместны различные отделки, главное, чтобы ткани были натуральными.
Прикрепления: 5005711.jpg(24.4 Kb) · 0399195.jpg(18.1 Kb)

simiraДата: Четверг, 24.05.2018, 13:14 | Сообщение # 79
Лично для меня бохо привлекателен тем, что он допускает невысокие навыки в шитье на машинке, но можно «развернуться по полной» в плане украшений вещи. Увы, хоть и умею шить ночные рубашки, юбки, несложные блузки, но безукоризненная отделка рукавов, вытачек - для меня всегда сложно. А вот бохо - просто подарок! Выкраиваешь по самой простой выкройке, пошив - минимальный, а потом принимаешься за украшение кружевами, стразами, вышивкой:)
Еще одна «личная» радость от стиля бохо - возможность с такой туникой одеть юбку «в пол», которую тоже кроить/шить - нефиг (пардон) делать! Такие юбки долго были в немилости у известных дизайнеров, а сейчас с возрождением бохо-стиля наконец-то возвращаются на подиумы. Просто куски с одним швом, многоярусные, ассиметричные - все к пошиву годны даже дилетантам:)
Вот, бросаем взгляд на фото. Сшита туника, подозреваю, вообще без кроя, из двух кусков! Отделана крайне богато, думаю - вышивка в сочетании с крученым шнуром. Такую с очень длинной юбкой оденет любая: и худенькая, и та, которой надо спрятать ненавистные «брыли» на боках:)

Прикрепления: 6379987.jpg(26.4 Kb)

britnaivДата: Суббота, 26.05.2018, 23:12 | Сообщение # 80
Цитата simira ()
Лично для меня бохо привлекателен тем, что он допускает невысокие навыки в шитье на машинке, но можно «развернуться по полной» в плане украшений вещи
Абсолютно согласна! Единственное, что меня иногда напрягает в отделке - соблюсти чувство меры. А то я страдаю иногда тем, что немного "перебарщиваю". Сначала хочется использовать и то и это, а потом приходится пороть и переделывать. Мне лично не очень удается сочетать ткани разных фактур, как например, легкие воздушные ткани с самовязанным трикотажем. Хотя есть модели, которые мне очень нравятся. В прочем, и простые льняные туники в стиле бохо выглядят притягательно за счет кроя и аксессуаров. Вышивка тоже очень красива, но  уж очень трудоемкий процесс, особенно для неопытных вышивальщиц. Вот неотбеленное хлопчатобумажное кружево - идеальный вариант для украшения тунички, да и самовязанное тоже интересно смотрится.С кроем, правда, не всё так однозначно. Заметила, что более симпатично выглядят вещи со сложным кроем. При этом обработкой швов и срезов можно не "заморачиваться". В общем и целом стиль бохо замечательный. Сейчас столько его разновидностей, что разобраться могут только знатоки моды: бохо-шик, бохо-хиппи и т.д. и т.п.

Прикрепления: 3804679.jpg(15.0 Kb) · 2870997.jpg(32.1 Kb) · 1418340.jpg(21.7 Kb)

simiraДата: Суббота, 02.06.2018, 10:11 | Сообщение # 81
Очень много в этой теме фото и выкроек туник, в основе которых лежит квадрат или прямоугольник. Вот, наткнулась на рисунок и выкройки. Модели обе выглядят очень привлекательно, и хотелось бы обе туники пошить, но вопросы возникли. 
1. Наверно, нельзя шить подобное из трикотажа, даже плотного, или я не права? Просто думаю, что трикотажные такие туники будут сильно «провисать» в районе плеч. А из батиста, интересно, пойдет?
2. Не поняла, как пришить внизу планку, которая на выкройке обозначена длинным узким прямоугольником. То есть знаю, что планка должна быть пришита по кругу, но на выкройке она почему- то не достает до боковых швов, которые она точно должна включать. Или просто так нарисовано, чтобы показать, что в районе планки должна быть сборка, потому она короче по длине?
3. На рисунке видна сильно провисающая горловина, ну очень похоже на так называемую горловину-«качели». Но для нее должна быть совсем другая выкройка! Или просто это так художник изобразил, и на самом деле горловина провисает только слегка?

Прикрепления: 4876652.jpg(73.1 Kb)

britnaivДата: Суббота, 02.06.2018, 17:29 | Сообщение # 82
Цитата simira ()
То есть знаю, что планка должна быть пришита по кругу, но на выкройке она почему- то не достает до боковых швов, которые она точно должна включать
"Планка" - это пояс. Схема выкройки изображена не совсем корректно, надо было показать, что ткань полочки и спинки присобирается. Что касается второй модели, то горловина не будет образовывать "качели", а только слегка провисать, причем, и по переду, и по спинке.

NickiДата: Суббота, 02.06.2018, 18:01 | Сообщение # 83
Летние туники - наряд очень удобный, как для пляжа, так и просто для дома, вместо традиционного халата. Идея использовать для пошива туники шелковые платки, мне очень понравилась. Обязательно воспользуюсь этой подсказкой

Форум о шитье и рукоделии » Шитье своими руками » Женский гардероб » Летние туники
  • Страница 6 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
Поиск: