МЕНЮ


» » Зачем нужна нить латексная?

Зачем нужна нить латексная?

Латексную нить применяют в изделиях, где требуется временно растяжимые детали, которые смогут восстановить свою первоначальную форму. Ее включают в манжеты и воротники. Также используют для образования сборок на материале.

Латексные нити называются по-разному в зависимости от торговой марки. Известны наименования лайкра, эспа, ворин (в Италии), вайрин (в США),  неолан (в Японии), спанцель (в Великобритании).

Спандекс (Spandex) – так именуются полиуретановые эластичные нити. История возникновения названия таково: слово образовалось от изменения слова «expand» (растягивать). Слоги поменялись местами, и появилось новое понятие. На территории Северной Америки произносят «спандекс», вне ее – «эластан» (elastane).

Лайкра (Lycra) – наиболее популярный бренд, разработанный фирмой «Invista». Именно это название стало известным, так определяли любую разновидность эластана.

Также специалисты знакомы с другими торговыми марками. «Эласпан» от «Инвисты», «Дорластан» от «Asahi Kasei», «Линель» от «Fillattice».

Эластичные нити и полотна из них создают широкий ассортимент текстильной продукции. Из них шьют спортивные, галантерейные и медицинские изделия. Латексная нить является основой для трикотажных изделий, таких как купальники, колготки и бюстгальтеры, одежда для отдыха, спортивная одежда, корсеты, нижнее белье.

латексная нить

Латексную нить можно встретить в:

  • чулочно-носочных изделиях: поясах колготок, колготках с корсетным эффектом, колготках с эластичным кружевом, носках, чулках;
  • эластичной тесьме: бретельках всех видов, отделочной тесьме для бельевых и корсетных изделий, резинке поясов;
  • тканях: джинсах, верхе обуви;
  • иных изделиях: подгузниках, бандажах, медицинских колготках.

Одежда, содержащая латексную нить, делает движения свободными, без стеснения. Преимущества такой одежды:

  • лучшая облегаемость;
  • способность возвращать изначальную форму;
  • быстрое разглаживание;
  • исчезновение складок;
  • придание ощущения комфорта.

Отдельная сфера применения латексной нити – создание сценических костюмов. Многие звезды, создают неповторимые образы, выходя на публику в умопомрачительных нарядах.

Спортивные мероприятия трудно представить без ярких и облегающих трико, купальников, леггинсов. Подиумы с модными показами часто представляют новые модели обтягивающих одежд.


Поделитесь интересной информацией с друзьями в социальных сетях:

Читайте также:

латексная нить
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]