МЕНЮ


» » Текстильные игрушки своими руками

Текстильные игрушки своими руками

Делать текстильные игрушки своими руками совсем несложно, а особенно тем, кто любит рукоделие. В далёком прошлом дети начинали делать кукол самостоятельно уже с пяти лет. Ведь создавать игрушки своими руками – очень увлекательное занятие!

текстильные игрушки

Но до того как вы приступите к изготовлению текстильной игрушки своими руками, нужно ответить на несколько вопросов: Какая это будет кукла? Как именно она будет сделана? Какая игрушка получится "на выходе"? Это будет милая, простая, но создана аккуратно игрушка, у которой не будут "светиться" швы, личико будет как личико, или может все будет сделано наспех и некачественно?

Когда вы определитесь с выбором игрушки – будет ли это мишка Тедди, летающий кот Тильда или Домовой, остановимся подробнее на материалах и инструментах, которые применяются при изготовлении текстильной игрушки.

Для того, чтобы сшить текстильную игрушку необходимо совсем немного:

  • интерес к рукоделию;
  • немножко ткани;
  • наполнитель для игрушек;
  • нитки и иголка;
  • швейная машина (если нужно);
  • глаза для игрушек;
  • волосы для куклы;
  • акриловые краски (если захотите лицо куклы нарисовать).

Ткани

Для пошива тряпичной куклы выбирают в основном натуральные хлопчатобумажные или льняные ткани - это единое правило для любой техники. А одежду для тряпичной куклы можно сшить из любой ткани, при этом она должна быть красивой, чистой и хорошо проглаженой.

Наполнитель

В качестве наполнителя часто служит холлофайбер, синтепух и синтепон. В основном эти материалы являются антиаллергенными и безопасными. Более подробнее можно прочитать здесь.

Фурнитура

Глазки для текстильных кукол можно приобрести в специализированных магазинах. Но можно и самому разрисовать пуговицы и таким образом сделать глазки. В качестве волос легче всего использовать пряжу для вязания.

Вышеперечисленные материалы – это начальная база, необходимая для создания текстильных игрушек. На самом деле материалов и инструментов для шитья кукол существует гораздо больше – это акриловые и специальные краски для текстиля, бисер, пайетки, резинки, кружево, камни, полимерная глина, овечья шерсть и т. д. Со временем вы сами поймете, какие материалы и инструменты понадобятся вам для работы.

Подводя итог, с уверенностью можно сказать, что текстильная игрушка – это не только отличное украшение интерьера, но и необычный приятный подарок для взрослых и экологически чистая игрушка для детей.


Поделитесь интересной информацией с друзьями в социальных сетях:

Читайте также:

Игрушки
Всего комментариев: 2
Спасибо за статью. Как раз собиралась попробовать что-нибудь подобное, а тут нашлись ваши советы. Буду творить!
0
LitaReD Red 2012-07-16 в 20:52 / Материал
Спасибо за статью, почерпнула для себя много полезного. А схема летающего кота просто прелесть. Обязательно в ближайшее время попробую его сшить и порадовать дочку. thumbup
0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]