МЕНЮ


» » Сшить тунику своими руками? Легко!

Сшить тунику своими руками? Легко!

сшить туникуВ последнее время все большую популярность приобретает такой вид одежды, как туника. И это не удивительно! Изящный и простой крой скрывает недостатки и подчеркивает только достоинства фигуры. Сшить тунику своими руками очень просто! Даже если вы никогда особо не увлекались шитьем и рукоделием, вы без особого труда сошьете себе простой и оригинальный наряд буквально за пару часов, воспользовавшись нашей информацией из статьи. Предлагаемый крой туники настолько прост, что его сможет осилить любая рукодельница, даже без специальной подготовки.

Как просто и быстро сшить тунику своими руками

Все, что необходимо:

  • 2 метра (примерно) понравившейся ткани,
  • косая бейка в тон – 2,5-3 метра,
  • широкая атласная лента – 1,5 метра,
  • широкая резинка – 1 метр.
  • Длина резинки и ленты зависит от объемов модели.

    Прежде всего, нам нужно снять мерки:

  • обхват груди или бедер (Измерьте и бедра, и грудь. Нам нужна бОльшая из велечин, мерки проводить нужно с учетом живота);
  • общая длина изделия;
  • обхват предплечья;
  • длина подола до груди.
  • Выкройка и раскрой туники

    Самое сложное – смоделировать спинку. Изделие будет смотреться более изящно, если сделать короткие рукава типа «летучая мышь», поэтому ткань берем по всей ширине отреза и откладываем половину обхвата от середины низа. По бокам оставляем равные части ткани, из которых потом и сформируется рукавчик. От низа откладываем длину изделия до груди и плавно выводим линию на край отреза, отступив от верха половину обхвата предплечья (формируем рукавчик, как на картинке). Отмечаем середину сверху и вырезаем горловину.

    выкройка туники

    Для передней части платья-туники вырезаем прямоугольник ткани шириной в половину обхвата + припуск на швы, длина – длина изделия до груди. Для оформления лифа понадобятся 2 части, зеркально отражающие друг друга. Проще всего обрисовать верхнюю часть спинки: плечо, переход на рукавчик. Ширина одной части – четверть обхвата + 5-7 см. для оформления запаха.

    туника своими руками

    Пошив туники

    Сшить тунику легко. Удобнее сначала пришить части лифа к подолу, а затем уже цельным куском пристрочить к спинке. Края рукава и горловины обрабатываем косой бейкой (более подробно можно почитать здесь), низ можно просто подогнуть и подшить швом вподгибку с открытым или закрытым срезом. На уровне переднего шва под грудью по всей ширине изделия пристрочить широкую атласную ленту, оставив отверстие для заведения под нее широкой резинки. Втягиваем резинку. Элегантная туника готова!


    Поделитесь интересной информацией с друзьями в социальных сетях:

    Читайте также:

    шитье, туника, платье
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]