МЕНЮ


» » Швейные машины Джаноме JANOME: какую выбрать для дома?

Швейные машины Джаноме JANOME: какую выбрать для дома?

Любая рукодельница, занимающаяся шитьем, когда-нибудь задумывалась о покупке швейной машины. На рынке представлен широкий ассортимент моделей разных марок. Среди этого разнообразия, особой популярностью пользуются машины Джаноме.

Компания JANOME, основанная в Японии в октябре 1921 года, имеет несколько дочерних компаний и ряд собственных торговых представительств в разных странах мира. На базе производства, организован исследовательско-научный центр. Его задача сделать машины более совершенными путем создания новых функций и усовершенствования уже имеющихся. Так же компания производит комплектующие и аксессуары для машин. Вся продукция соответствует мировым стандартам качества. В настоящее время JANOME производит почти 300 моделей, среди которых и домашние машины маленьких размеров, и производственные станки.

швейная машина Janome

Компания производит следующие виды машин:

  • Электромеханические. Популярные и сравнительно недорогие швейные машины, например Janome My Excel W23U. Такие машины более надежные, имеют несколько видов строчек, среди которых есть и декоративные швы. Могут справляться и с очень тонкими тканями, и с толстыми. Например, Janome 419S / 5519 отлично подходит для домашнего использования, отлично прошивает тонкие и толстые ткани.
 Janome My Excel W23U
  • Компьютеризированные. Работа такой швейной машины производится при помощи компьютерной платы. На этой плате заложены программы, выполняющие большое количество декоративных строчек, различные петли, строчки для тканей разных фактур (трикотаж, очень тонкие ткани). Имеется дисплей, на который выводится вся информация, что делает работу с ней простой и понятной. Из популярных – Janome DC 3600.
Janome DC 3600
  • Электронные. Подобны электромеханическим, но у них имеется электронный блок. Он позволяет регулировать скорость шитья и направление иглы. Самые популярные – Janome DC 4030, Janome 7524E. Минус таких машин в отсутствии защиты от перебоев питания.
Janome DC 4030
  • Вышивальные. Швейные машины, например, Janome Memory Craft 350E, которые специализируются только на вышивке и оборудованы специально для этого.
Janome Memory Craft 350E
  • Специальные машины. Это оверлоки. Они предназначены для обработки краев. Обычно используются в производстве, работе на дому. Популярные – Janome Mylock 205d.
оверлок джаноме

Как выбрать швейную машину Джаноме для дома, на что обратить внимание?

  • Для шитья каких тканей будет использоваться швейная машина. Если планируется шить изделия из тонких тканей, то можно приобрести бюджетный вариант с небольшой мощностью, например, Janome 7524А. Если на машине будут шить и из тонких, и плотных тканей, то стоит приобрести более мощную машину. Имеются модели, например, Janome Jem, на которых можно шить кожу и драп.
Janome Jem
  • Материал корпуса. Корпус у швейных машин пластиковый. Качество пластика зависит от цены, чем дороже модель, тем качественнее пластик. При покупке швейной машины стоит уточнить, из чего выполнены внутренние детали машины. В бюджетных вариантах могут быть пластиковые элементы. В более дорогих моделях все детали выполнены из металла, поэтому и срок службы у них намного больше.
  • Скорость шитья. Она зависит от мощности швейной машины. Также значение имеет сила надавливания на педаль – чем сильнее нажатие, тем больше скорость. Скорость работы зависит и от челнока – качающийся, горизонтальный или вертикальный.
  • Типы челноков. В более дешевых швейных машинах используются качающиеся челноки (например, в Janome 1108). С таким челноком скорость работы не высокая. В швейных машинах среднего класса используется горизонтальный челнок. Такой вид обеспечивает хорошее качество шва и удобство в работе. Является наиболее удачным для использования в домашних условиях, например, Janome 4045. Так же бывает вертикальный челнок. Он применяется в достаточно дорогих швейных машинах, например, Janome 7515. Позволяет регулировать натяжение нити, благодаря чему она не путается, шов получается идеальным.
janome 7522
  • Комплектация. Обычно в набор входят несколько игл (запасная и, например, двойная игла), лапка для другой иглы или для создания петель. Ассортимент лапок и игл очень большой, невозможно положить их все в комплект. В случае необходимости их можно докупить. В комплекте может быть отвертка и масло, предназначенные для смазки некоторых деталей швейной машины.
  • Виды строчек. Количество видов строчек на машине может быть очень большим. Однако практика показывает, используются обычно всего несколько видов. В бюджетном сегменте лучше выбирать швейные машины с небольшим количеством строчек. Так как чем большее их количество на таких моделях, тем хуже может быть их качество. Лучше обойтись несколькими основными и 2-3 декоративными строчками. Например, у Janome PS-11 – число строчек 7, однако на качестве шитья это не сказывается.
Janome PS 11
  • Мощность. От мощности зависит сила прокола иглы. На дешевых моделях обычно небольшая мощность и предназначены они для работы с тонкими тканями. На более мощных машинах можно работать с плотными тканями. Большинство машин имеют регулировку мощности и позволяют работать как с очень тонкими тканями, так и с достаточно толстыми и плотными.
  • Выметывание петли. В настоящее время данной функцией оснащены уже все швейные машины Джаноме. Ведь даже при любительском шитье дома рано или поздно встает необходимость обработки петли для пуговицы. Для этого имеется специальная лапка. Петля выполняется в полуавтоматическом режиме в несколько этапов. На профессиональных машинах, это выполняется в автоматическом режиме.
  • Встроенное освещение. Независимо от ценовой категории машины, лампочка дает примерно одинаковое освещение, которого обычно достаточно для работы.
  • Гарантийное обслуживание. Выбирая швейную машину Janome, узнайте, возможно ли гарантийное обслуживание в вашем городе. Это значительно сократит временные затраты при поломке машины или если вы сами не справитесь с настройкой каких-либо функций.
  • Цена. Чем ниже цена, тем меньше мощность и меньшее количество функций выполняет швейная машина. Соответственно, чем больше цена, тем больше возможностей предоставляет вам машина. При выборе, учитывайте, что вы собираетесь шить и из каких тканей. Стоит ли покупать дорогую модель, если вы собираетесь всего лишь подшивать шторы или шить хлопковые распашонки.
  • Срок эксплуатации и надежность. Зависят от выбираемой вами модели. Ориентируйтесь на отзывы покупателей.

Швейные машины Janome для дома: отзывы покупателей

Татьяна Анатольевна (швейная машинка JANOME JEM 639)

JANOME JEM – это компактная, хотя не самая миниатюрная, швейная машинка размером 32х12х25 см и весом 6 кг. Изготовлена она в Тайване. Позиционируется, как бытовая техника для непрофессионального использования. Небольшая стоимость (примерно 7000 рублей) и простота использования сделала ее популярной среди начинающих портних. Но многофункциональность и неплохое качество позволяет шить на ней достаточно сложные вещи из тканей различного качества, толщины и плотности.

Машинка имеет подсветку рабочей зоны встроенной лампочкой 15W и электромеханический привод, который оформлен в виде ножной педали. Длина электропровода от разъема в машинке до педали – 140 см, до розетки – 180 см.

Машинка удобна в эксплуатации потому, что имеет форму «свободный рукав» и реверс вертикального качающегося оверлока.

Она делает 11 операций: прямая строчка с длиной стежка 1, 2.5, 4 мм; полуавтоматическая петля; эластичная, правосторонняя и левосторонняя потайная строчка; три вида «зигзага» с шириной 2 и 5 мм и длиной 0.5, 1.5, 2 мм; шитье двойной иглой.

Возможность выполнения «зигзага» и оформления петли ставит JANOME JEM 639 на ступеньку выше других упрощенных моделей. Переключение операций производится поворотом вертикального диска на соответствующий ей значок.

На верхней панели машинки расположено устройство для намотки нити на шпульку с автоматическим отключением. На фасаде находится рычаг, переключающий движение гребенки «вперед-назад». Эта функция удобна для закрепления края строчек. Здесь же выведен торец диска с цифрами от 0 до 8. Это регулятор натяжения верхней нити. В нижней части корпуса находится емкость для хранения комплектующих изделий: лапка универсальная; лапка для петелек; набор игл; вспарыватель; 3 шпульки; тканевый диск-прокладка.

В продажу швейная машинка поступает в мягком полимерном чехле.

Плюсы. Компактная, многофункциональная, простая в эксплуатации, невысокая цена.

Минусы. Нет.

Алиса (швейная машина Джаномэ 5812)

Мне нравится делать из старых вещей что-то новое. Перешивать, перелицовывать. Есть мечта – сшить лоскутное одеяло. Еще с перестроечных времен у меня имеется старенький «Ягуар». На нем допустимо прострочить только обыкновенной строкой и «зигзагом». Какое-то время меня это устраивало, пока дети были маленькие и ткани не толстые – бязь, сатин, хлопок, фланелька. Недавно подобрала для себя заправскую портновскую машину с программами: оверлочная строка, обработка эластичных материалов (трикотажа), строка с обратной функцией, ряд отстрочки, отделки для пальто или драпа. К тому же: недорогая высококачественная сборка модели.

В торговом центре – огромный выбор! Мне пришлась по вкусу швейная машина Janome. Производство Тайвань. Приятно удивила стоимость модификации 5812 – в целом сумма составила 4300 руб.! Считай задаром: 12 видов строки, шьет абсолютно все, в том числе джинсу и кожу, работает с подсветкой, лапка с движком закрепки, пробивка петель, мотор работает с приятным тихим урчанием.

  • Швейная машина имеет съемную насадку для прострочки рукавов, манжетных швов, низа брючин. Там же хранятся запасные иглы, шпульки, специальные лапки, вспарыватель, миниатюрные отвертки и разные необходимые мелочи, такие как щеточки для чистки лапок.
  • Шпулька вынимается с небольшим нажатием, наматывается на специальном приспособлении для намотки нити на отдельном рычажке.
  • Переключатели режимов оформлены двумя удобными роликами. С их помощью выбираем размер стежка и разновидность необходимой строчки. Варианты варьируются от типа «зигзаг» до отделочных строчек.
  • Буквой обозначен каждый вид строчки, нужный пошивочный размер – в цифрах. Рычаг легко выполняет функцию закрепки на конце шва. Режим натяжения нити легко регулируется для разных видов ткани. Если вам шитье в новинку – прочитайте инструкцию, где в доступной форме описывается – номер иглы, размер нужной лапки, необходимые нити для каждого вида и типа ткани.
  • Машинка электрическая, работает от обычной сети. Ножная педаль подсоединяется в специальный разъем. Неработающую машинку
  • Нить вдевается так же просто, как и во всех аналогичных машинах, имеется приспособление для намотки нити на шпульку.
  • Подсветка сделана очень кстати.
  • Если вы не успели закончить работу, машинку можно перевести в безопасный режим, не отсоединяя от сети боковым переключателем.
  • Обрабатывая трикотаж, стежки получаются ровными и крепкими. Режим SS хорошо использовать и для обычной ткани.
  • Срезы и обтачки обрабатываются «зигзагом» с разными вариациями
  • В комплекте инструкция по шитью и уходу за швейной машиной.

Плюсы. Самое главное достоинство: шьет все без исключения, даже джинсы! Небольшая по габаритам, стабильно устойчивая, при шитье не прыгает, строчек много. Работает тихо. Скорость регулируется ножной педалькой. Шпульки, лапки, иглы подходят самые обычные. Приобрести их можно в любом торговом центре.

Минусы. Нитевдеватель отсутствует. Со временем начинает пропускать стежки, все время необходимо регулировать натяжение нити. Сзади где находиться обрезатель, нитка попадает в зазор и лопается. При долгой работе выпадает шпулька.

Неонелла  (швейная машина Janome Décor Excel 5018)

Купила швейную машинку Janome Décor Excel 5018 более года назад. Цена на нее была более, чем привлекательная. К тому же, она имела расширенный набор лапок (аж 14шт.), много отделочных декоративных строчек. А после старенькой Подолки, встроенный автоматический нитевдеватель, и удобный в заправке горизонтальный челнок для меня, как не смешно, оказались на первом месте. Очень быстро меняю и заправляю нити.

Машинка проста в обращении. С мужем разобрались буквально за 30 минут. На крышке в верхней части машинки в помощь есть советчик. К каждому виду строчки указаны настройки. Очень удобно. Особенно, если с родни никто не шьет и подсказать не кому.

В работе моя помощница полностью оправдала себя. Шью много, потому что у меня двое маленьких деток и плюс подрабатываю на дому пошивом. Шьет машина одинаково хорошо как тонкие, так и толстые ткани, с трикотажем на «ты». Не шумная.

Плюсы. Невысокая стоимость, наличие автоматического нитевдевателя, швейная машина прошивает качественно не только тонкие, но и толстые ткани, наличие встроенного «советчика».

Минусы. Отсутствуют.

Подводя итог

Швейная машина - вещь необходимая не только для рукодельниц, она может пригодиться в хозяйстве любой женщине. Швейные машины Джаноме представлены на рынке широким ассортиментом. Для того, чтобы выбрать нужную модель, нужно определиться для каких именно целей нужна машина, что и как часто собираетесь шить на ней. Исходя из этого, будет проще подбирать нужную модель, учитывая основные параметры – мощность, количество строчек, скорость шитья и т.п. Немаловажен и бюджет, в который вы собираетесь уложиться. Самое главное, выбирать надежного производителя, который делает качественные швейные машины и уже успел зарекомендовать себя на рынке.


Поделитесь интересной информацией с друзьями в социальных сетях:

Читайте также:

оверлок, отзывы, швейная машина
Всего комментариев: 1
Mira 2017-02-26 в 11:30 / Материал
Janome My Excel W23U - посмотрела ради интереса на Озоне цену - 240 долларов конечно немалая сумма, но с учётом количества операций и того, что может шить самые разные ткани, машинка конечно того стоит!
1
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]