МЕНЮ


» » Пуговица: история возникновения

Пуговица: история возникновения

Пуговицы, которые уже давно украшают нашу одежду, возможно, никогда бы не появились, а человечество так и продолжало бы пользоваться булавками, если бы в свое время не вмешались мужчины!

пуговица история возникновения

Первые пуговицы, появились у греческих воинов. Золотые аксессуары, снабженные по центру дырочками, были найдены во время проведения археологических раскопок. Вероятнее всего, люди в то время скрепляли при помощи таких пуговок свои кожаные ремни на обмундировании. Рыцари во времена Средневековья привозили пуговицы с Ближнего Востока в Европу. Хоть и привозили они их массово, но пуговица в то время все же получила широкого распространения.

история пуговицы

Спустя три века после того, как появились первые пуговицы, эта фурнитура стала пользоваться популярностью у знати. Дорогими пуговками, выполненным из редких пород дерева, стекла или благородных металлов были украшены наряды бояр, самодержцев и высоких чиновников. Чиновники иногда пришивали на свои туалеты так много пуговиц, что наряд становился довольно тяжелым.

история возникновения пуговицы

Петр Великий в свое время ввел указ пришивать на манжеты солдатских рукавов ряд мелких и крупных пуговиц. В результате этого сукно долго не изнашивалось. Императрица Елизавета Петровна также очень полюбила пуговицы. По ее приказу была выстроена фабрика, на которой их изготавливали. В организации работы фабрики ей помогал Михаил Ломоносов. С появлением различных по стилям и фасонам фраков, пальто и сюртуков появился настоящий пуговичный бум, который не закончился и по сей день. 

история пуговиц

Были времена, когда пуговки, нанизанные на шнурок, использовали в качестве амулета - их носили на шее, считая, что с таким оберегом ничего плохого случиться не может. Интересный факт: в Средние века в отношении женщины было возбуждено уголовное дело: в ее наряде было больше пуговок, чем тогда считалось допустимым. 

Сегодня очень модным аксессуаром считаются пуговки, выполненные в виде замысловатого узора.


Поделитесь интересной информацией с друзьями в социальных сетях:

Читайте также:

материалы, история возникновения пуговицы, инструменты, Пуговица
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]